LIGA NACIONAL

Alejandro Alloatti regresa a Libertad.

No solo Alloatti sino que también llegan a los Tigres Hure , Corzo y Pablo Martinez . Además todo el mercado de pases de la Liga Nacional


El interno santafesino que la última temporad jugó Liga Argentina para Ameghino de Villa María regresa al Hogar de los Tigres.
Alloatti ya fue un tigre sunchalense desde 2011/12 a 2016/17.(6 en total) y ahora tendrá su segundo ciclo con la camiseta de Libertad . Tiene en total 302 partidos con el aurinegro.

El “Gringo” tendrá nuevamente como compañero a Marcos Saglietti que también regresa al club. El escolta cumplirá su 15° temporada de Liga Nacional con Libertad con 616 cotejos.

Además como lo anticipó el colega Fernando Robledo, el hombre que más sabe del día a día de Libertad , Corzo, Hure y Martinez también serán parte del equipo de Seba Saborido junto a los hermanos Alonso y Eydallín además del juvenil Quiroga.

Además San Lorenzo informó la contratación del entrenador Silvio Santander que llega al Tetracampeón en reemplazo de Néstor Che García.

También Peñarol a través de su cuenta de twitter manifestó el vínculo que el Milrayitas acordó con el base cordobés Diego Gerbaudo.

No solo Gerbaudo sería una de las caras nuevas de Peñarol sino que el club marplatense habría cerrado con Franco Pennachiotti goleador y máximo rebotero de Liga Argentina de la pasada temporada con 21.3 puntos y 13 rebotes para Villa Mitre. El bahiense que tenía todo para emigrar finalmente se suma al juego interior junto al rafaelino Rodrigo Acuña y el rosense Nico Franco.

MERCADO DE PASES

A continuación detallamos la realidad de cada uno de los equipos de la élite. Entre paréntesis el récord en la temporada 2019/20.

QUIMSA  (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro Cosolito, Fabián Ramirez Barrios
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio , Seba Lugo , Lucio Longoni
Juveniles : Emiliano Toretta , Tomas Allende, Braian Carabali, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez.


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : se habla de Silvio Santander
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez,  Jonatan Maldonado
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : Facundo Rutemberg

Interesan : Nicolás Romano, Leo Mainoldi , Javier Saiz.


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta , Juan Manuel “Pitu” Rivero 
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles :


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello
U23 : Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera .
Juveniles :

Interesan Nacho Alessio y Gonzalo Torres


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores :
U23 : Jose Defelippo , Ignacio Farías
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone .


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández
Mayores : Theo Metzger
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga
Juveniles : Ignacio Varisco


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador :Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García, Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta, Franco Alorda
Juveniles : Franco Méndez , Guido Sottile , Rolando Vallejos , Dylan Bordon .


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Leandro Vildoza, Patricio Tabarez
U23 : Marco Giordano (foto), Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez ,
Juveniles : Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi

Pretenden arreglar con Taya Galizzi , Arengo y Saiz aunque esté último le va costar. Paolo Quinteros es un hecho que seguirá .


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García
Mayores : Nicolás De Los Santos, Leonel Schattmann
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista

El PF Daniel Pasquali finalizó su contrato , habrá que ver si es tenida en cuenta su continuidad.
Adrián Boccia y Martín Leiva podrían continuar y quizás Aguerre también. Interesa Roberto Acuña pero sería difícil.


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente :  Julián Pagura
Mayores : Rodrigo Gallegos
U23 : Guillermo Aliende, Luciano Ortiz, Alejandro Reyna Martínez, Luciano Cáceres, Mateo Codigoni.


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador :
Mayores :
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas, Juan Cruz Marini,Caio Pachecho, Rafael Paulichi, Fausto Ruesga , Valentín Simondi 
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Gabriel Novaes Souza, Ezequiel Paz.


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto
Mayores :
U23 :
Juveniles :

Interesaría el retorno de Sebastián Mignani.


ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Jonatan Slider,
U23 :
Juveniles : Franco Montemagio , Agustin Cavallin , Manuel Di Marco , Enzo Filipetti.


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : –
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles :


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador : 
Carlos Romano
Mayores : Rodrigo AcuñaDiego Gerbaudo , Franco Pennachiotti
U23 : Nicolás Franco , Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti , Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández,
Juveniles : Facundo Cabrera


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos , Tomás Rossi , Lucas Machuca , Gastón Córdoba , Matías Martínez, Tyron Jordan
U23 : Franco Baralle , Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi (foto), Eduardo Vasirani, Eduardo Gamboa, Alejandro Konsztadt 
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera
Juveniles :


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : Néstor Lopez Allebrandt
U23 : Genaro Lorio , Facundo Vázquez
Juveniles : Federico Copes


ESTUDIANTES de Concordia (7-20) 
Mayores : 
U23 : Joaquín Rodríguez, Matías Alucchon , Nahuel Lemos , Ramiro Ratero
Juveniles : Ederson Alcalá

Seguiría Eduardo Jápez como entrenador.


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti , Alejandro Alloatti, Daniel Hure, Mauricio Corso, Pablo Martinez
U23 : Augusto Alonso, Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga

 

Opiná