Sin categoría

Atalaya liquidó a San José en tres partidos.

El Capo de la Sexta hoy fue capo en San José y le pasó la escoba a la serie. Triunfo y a Cuartos de Final.
El parámetro de esta serie habían sido los dos juegos en el Ornatti. A veces se da que un juego puede ser de diferencias amplias para uno u otro lado pero aquí fueron ganados por el equipo de Junco de forma clara e inobjetable y eso marcó un antecedente para esta noche.
Este indicio le dio la tranquilidad de afrontar este tercer cotejo enfocado 100 % en la chance de ganar.
Así que con total convicción controló de principio a fin el desarrollo del partido , sin dudas que su caracter ganador se vio potenciado por el terrible misil de Suárez que cerró el tercer segmento para finalmente derrotar al local 69 a 83.
Aunque no sabe quién será su rival en Cuartos de Final , ahora eso poco importa hoy el Azul escribió una página más en su dilatada vida basquetbolera y tal vez quién dice lo contrario el capítulo del Federal 1819 tenga aún más carillas de las previstas.

SÍNTESIS
SAN JOSE (69) M.Jovanovich 22, J.Melchiori 3, G.Sinconi 4, F.Montero 0, J.Perroni 9 (fi), M.Ortega 9, L,Brouchoud 0, L.Quarroz 22 – DT: Maximiliano Visso.
ATALAYA (83) : L.Súarez 11,S.Orellano 9, M.Yanson 21, J.Ríos 12, L.Villa 10 (fi), L.Yanson 0, F.Pérez 10, A.Ettorre 10, M.Laurido 0, E.Rava 0, JJ.Borches 0 – DT : Mariano Junco
PARCIALES: 16-19 / 21-27 (37-46) // 16-13 (53-59) / 16-24 (69-83)
ARBITROS : Sotelo y Dilernia
COMISIONADO TECNICO : Sebastián Broggi
ESTADIO : San José
ESTADISTICAS : SJO – ATA
El jueves los galvenses deben ganar para forzar un quinto encuentro en Corrientes.
El otro elenco santafesino no tuvo la fortuna de los anteriores, Sportivo de Las Parejas cayó como visitante en Salta ante El Tribuno por 88 a 68 y el jueves al igual que Santa Paula está obligado a ganar si pretende volver a Las Parejas para el quinto encuentro. Se destacó el rosarino Juan Pablo Stegmayer autor de 2O puntos.

ESTADISTICAS

Estos fueron todos los resultados de esta noche
CONFERENCIA NORTE
Sarmiento de Formosa (1) 77 X (2) 65 Regatas de Concepción del Uruguay
Club San José (0) 69 X 83 (3) Atalaya de Rosario *

Santa Paula de Gálvez (1) 75 X 65 (2) Atlético Saladas

Belgrano de Tucumán (1) 85 X 83 (2) San Martín de Curuzú Cuatiá

Atlético Tala (2) 91 X 93 (1) Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

El Tribuno de Salta (2) 88 X 68 (1) Sportivo Las Parejas AMAD de Goya (0) 76 X 79 (3) Central Entrerriano de Gualeguaychú *
Pedro Echagüe (1) 84 X 74 (2) Talleres de Tafi Viejo
CONFERENCIA SUR
River Plate (0) 61 X 99 (3) Club Lanús *

Racing de Avellaneda (1) 70 X 60 (2) Club Bell de Bell Ville Los Indios de Moreno (2) 78 X 69 (1) Club Presidente Derqui Zárate Basket (2) 85 X 72 (1) Ferro de Madryn Pérfora de Plaza Huincul (1) 72 X 62 (2) Villa Mitre de Bahía Blanca Independiente de Neuquén (1) 86 X 92 (2) Independiente de Oliva

GEPU de San Luis (0) 78 X 82 (3) Atlético Pilar *9 de Julio de Río Tercero (1) 92 X 78 (2) Ramos Mejía LTC

* CLASIFICADOS A CUARTOS DE FINAL

Opiná