Sin categoría

CALZADA Y BEN HUR SE IMPUSIERON EN LOS ADELANTADOS

Calzada y Ben Hur obtuvieron importantes victorias en los adelantados de la 12º fecha de la B Rosarina.
El rojinegro de Av.San Martín se impusó sobre Fisherton último en las posiciones por 88 a 61.
El dueño de casa contó el tremendo aporte ofensivo del base bonaerense Lucas Quagliardi (foto) que clavó 36 anotaciones. Pérez marcó 26 en el visitante.
CALZADA (88) Quagliardi 36, Espinosa, Herrera 10, Cerda 4, Fucci 2, Chavero 10, Rodriguez 1, Van Derdonckt 2, Francescutti 0, Ghirardi 0, Abratte 18, Clementin 6 – DT: G.Andersen
FISHERTON (61)Testa 0, Alarcón 6, Domené 5, Perez 26, Kraier 0, Rivabella 2, Falcone 3, Lopez 4, Chapero 9, Valotto 6 – DT: H.Corte.
Además la BH conducida por Andrés Farruggia Malajovich se reencontró con la victoria después de dos caídas en fila y le ganó anoche a Universitario 83 a 55.
BEN HUR (83) : Marcó 12, Canevari 9, Galván 15, Mercé 15, Abratte 16 (fi), Arias 6, Viña 1, Avataneo 5, Teiler 4 , Ribetti 0 – DT: A. Farruggia Malajovich
UNIVERSITARIO (55) : Gaggioli 15, Moyano 9,Caballero 2, Valdecasa 6, Vizzo 14 (fi) I.Galetto 0, Fabris 0, Santa Cruz 2, Vicente 3, M.Galetto 4 – DT: JM. Carasay
Con dos resultados las posiciones quedaron así establecidas
POSICIONES B
TALLERES de Arroyo Seco 20(10-0) *
CALZADA 19 (7-5)
LIBERTAD 18 (8-2) * UNIVERSITARIO 18 (6-6)
BEN HUR 18 (6-6)
TIMBUES 17 (7-3) **
NEWELLS OLD BOYS 17 (6-5)
SALADILLO 17 (6-5)
TIRO SUIZO 16 (5-6) GARIBALDI 13 (3-7) **
TALLERES RPB VGG 13 (2-9) FISHERTON 12 (0-12)
Para hoy habrá continuidad con cuatro cotejos que darán por concluída la mencionada fecha.
SALADILLO VS. TIMBUES
GARIBALDI VS. LIBERTAD
TALLERES de Arroyo Seco VS. NEWELLS
TIRO SUIZO VS. TALLERES RPB B
También anoche se jugó un partido pendiente de la 1º fecha de la C, en Ricardone el local Independiente superó 68 a 66 a Red Star de San Lorenzo . Con esta derrota los sanlorencinos dejan atrás un invicto de nueve cotejos aunque la derrota no los privó de seguir siendo lider del certamen.
POSICIONES C
RED STAR 18 (9-1)
SPORTIVO FEDERAL 17 (7-3)
SPORTIVO PAGANINI 16 (6-4) MACIEL 16 (7-2) ***
INDEPENDIENTE de Ricardone 16 (7-2) ** / ***
BELGRANO 15 (5-5)
SAN TELMO 15 (5-5) EDISON 15 (5-5)
VELOCIDAD Y RESISTENCIA 15 (5-5) USAR 12 (2-8) **
FORTIN BARRACAS 11 (1-9)
HORIZONTE 9 (0-10)
La nueva fecha (11º) de la categoría se iniciará el jueves y proseguirá el viernes , estos son los encuentros programados.
AGENDA 11º FECHA
Jueves 0410
EDISON vs. SPORTIVO FEDERAL
HORIZONTE vs.FORTIN BARRACAS
Viernes 0510
BELGRANO vs. VELOCIDAD y RESISTENCIA
USAR vs.MACIEL
RED STAR vs. SAN TELMO
INDEPENDIENTE vs. SPORTIVO PAGANINI

Opiná