Chile y Colombia los rivales de Argentina.

Este próximo fin de semana se retoma la actividad «americana» en el baloncesto FIBA.

Desde el viernes al lunes se volverán a jugarse las Ventanas clasificatorias AMERICUP 2020 tras nueve meses de ausencia competitiva considerando que la última vez fue a finales de Febrero.

En esa ocasión, Argentina se enfrentó ante Venezuela en la primera ventana, en el debut fue derrotado por el equipo vinotinto 68-74 encuentro que se disputó en San Luis el 20 de febrero.  La revancha se realizó tres días después en Caracas y allí la escuadra de «Oveja» Hernández superó al conjunto de Fernando Duro 73-72.

De aquel equipo hoy están en el plantel de Gabriel Piccato cinco jugadores, los santafesinos Galizzi y Cáffaro, Fjellerup, Cuello y Vildoza.

El plantel argentino que venció a Venezuela en el último encuentro disputado en Febrero de este año – Foto FIBA

Para esta convocatoria donde la Albiceleste se medirá ante Chile y Colombia se enyasaron varios cambios, se sumaron jugadores jovenes algunos de ellos que por primera ocasión lucirán la casaca de la Mayor, y desde ya que se debe incluir la salida de Hernández para que el sanjorgense Piccato tome su lugar.

Para saber quienes son los citados que se encuentran alojados en el Marriott Hotel esta es la nota de SFB publicada apenas se conoció por parte de CABB la actual plantilla CONVOCATORIA CHILE – COLOMBIA

Respecto a los rivales de Argentina, el seleccionado de Chile que conduce el argentino Cristián Santander llega a disputar esta etapa sin su figura rutilante, Sebastián Herrera jugador que milita en el baloncesto alemán más precisamente en EWE Basket aunque cuenta con «extranjeros» y algunos jugadores «criollos» que le pueden dar batalla a la joven selección argentina.

El entrenador argentino Cristián Santander es el coah de los trasandinos – Foto FIBA

El roster

Franco Morales (Las Ánimas)
Ignacio Arroyo (Estudiantes, España),
Diego Silva (Universidad de Concepción),
Marcelo Pérez (Barry University, NCAA),
Kevin Rubio (Quimsa, Argentina),
Carlos Lauler (Universidad de Concepción),
Sebastián Suárez (Ancud),
Sebastián Silva (Universidad Católica),
Ignacio Carrión (Platense, Argentina),
Manuel Suárez (Iraurgi, España),
Gerardo Isla (Comunicaciones, Argentina)
Nico Carvacho (Rilski Sportist, Bulgaria).

Este selección trasandina posee hasta el momento una marca de 1-1 en sus dos partidos contra Colombia en la primera ventana que se realizó el pasado mes de febrero.

Roster Chile Ventanas Americup 2022 – Foto Feba Chile

Por su parte la Federación Colombiana de Baloncesto anunció la lista de jugadores con las que acudirá los partidos ante Venezuela y Argentina de la segunda ventana clasificatoria a la Americup 2022.

El plantel colombiano ante Chile – Foto FIBA

El equipo que orienta técnica y tácticamente Guillermo Moreno presenta a varios nombres que recientemente se consagraron campeones con Titanes de la DPB liga de aquel país. Ellos son Stalin Ortiz, Juan Palacios, Gianluca Bacci, Tonny Trocha y Hansel Atencia . Completan la plantilla Luis Almanza, Braian Angola,  Juan Cárdenas, Hanner Mosquera, Siaan Rojas, Leonardo Salazar , Jhon Hernández y Michael Jackson éstos dos del subcampeón Team Cali.

Los asistentes de Moreno son Tomás Díaz entrenador de Titanes y Raúl Pabón.

Una de las nacientes estrellas del baloncesto cafetero Jaime Echenique que actualmente juega en el Acunsa GBC de la Liga Endesa y que es dirigido por el rafaelino Marcelo Nicola no será de la partida.

Roster Colombia Ventanas Americup 2022 – Foto Fecolcesto

Los cafeteros arribaron a Buenos Aires con los guarismos entre victorias y derrotas sumamente equilibrados. Como se mencionó derrotó a Chile en Valdiva por la mínima de 60-59 y luego cayó ante su gente en Tunja 64-57

El fixture del grupo.

Las posiciones del grupo.

Todos los grupos y sedes.

El Grupo B que también se jugará en Buenos Aires tendrá el viernes los cotejos entre BRASIL vs. PANAMA (12:10 hs) y URUGUAY vs. PARAGUAY (18:10 hs).
El sábado será el turno de BRASIL vs. PARAGUAY a las 13:10 hs mientras que URUGUAY vs. PANAMA lo harán a las 19:10 hs

La zona C que integran CANADA, CUBA, REPUBLICA DOMINICANA e ISLAS VIRGENES comenzará el lunes 29 su actividad con el cotejo que sostendrán en Punta Cana dominicanos y virgenenses (18:30 hs)
El lunes 30 se medirán CUBA frente a REPUBLICA DOMINICANA (21.30 hs) en el Hard Rock Fillmore Ballroom de la espectacular playa caribeña.

Cerrando este resumen de las ventanas , la acción del Grupo D comenzará el domingo con los juegos entre EE.UU vs. BAHAMAS (18 hs) y luego a las 21:30 hs estarán en el parquet del Indiana Convention Center PUERTO RICO vs. MEXICO.

El domingo se cerrará el grupo con PUERTO RICO vs. BAHAMAS (18 hs) y EE.UU vs. MEXICO (21:30 hs)

Nota : Todos los horarios de partidos que se mencionan son Hora Argentina.

FIBA

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *