Sin categoría

Con el triunfo ante Sportivo, Atalaya redondeo una estupenda Fase Regular.

El equipo de Rosario derrotó 89-74 a Sportivo de Las Parejas para agrandar su récord en la Fase Regular.
El Azul ya había asegurado la clasificación directa a los playoffs de Conferencia Norte, mientras que Sportivo de Las Parejas optó por guardar a Solari y Negri ya que deberá jugar la Reclasificación.
Los de Mariano Junco sellaron una estupenda Fase Regular , acumulando 18 triunfos y 6 derrotas . Entre mediados de Noviembre y principios de Febrero generaron una fenomenal seguidilla de once victorias en fila , estado que indudablemente fue el punto de inflexión para que a la postre finalicen en la primera colocación de esta División Santa Fe.
El tridente condormado por Maxi Yanson , Villa y Ríos resulto con su producción vital para obtener el triunfo.
Atalaya (89): L. Suárez 4, J. Ríos 22, S. Orellano 3, M. Yanson 22, L. Villa 19 (fi), L. Yanson 0, F. Pérez 4, F. Maruelli 4, J.J. Borches 0, M. Laurido 0, A. Ettorre 5, Santiago Giraudo 6. DT: Mariano Junco. Sportivo LP (74): M. Tarragó 7, R. Iglesias 4, B. Najnudel 4, J.P. Stegmayer 12, L. Ottani 26 (fi), I. Amprimo 2, A. Mato 14, M. Basualdo 2, G. Marín 3. DT: Agustín Pujol. Parciales: 17-15 / 22-16 (39-31) / 26-20 (65-51) / 24-23 (89-74). Árbitros: Ezequiel Macías y Norberto Raggio. Estadio: Alberto Luis Ornati – Atalaya Club.
Suardi condenó a Sport
El Rojiblanco resolvió un partido muy complicado, ganó 72-69 y hundió a su rival en el playoffs por la Permanencia.

Sportivo lo ganó en un partido adverso casi en su totalidad, lo que sin dudas le dará un gran envión anímico de cara a los playoffs de división. Pautasso con 19, Gómez Quintero y Ledesma con 13 y Peralta con 11 fueron los principales goleadores rojiblancos, en Sport Pascualetto metió 18, Wortzel 15 y Avenali 13. Sportivo cruzará con Santa Paula con desventaja deportiva, pero con la ilusión cierta de continuar en el torneo.
Este resultado también le permitió a Unión de Sunchales sostener la categoría y continuar en el torneo.
Santa Paula finalmente ganó y se quedó tercero
Los galvenses derrotaron a Atlético Tostado 77 a 73 en el Gigante de la Villa y de esta manera conservaron la tercera ubicación de esta División Santa Fe.
El oriundo de Vera Germán Chiaruttini hombre del dueño de casa fue el mayor anotador del encuentro con 18 unidades (13 rebotes) además de ser la figura del juego mientras que Gabriel Delbon marcó 13 (con 8 rebotes) para el ganador.
Además de la victoria los Azules conducidos por Pancho Blanc tendrán ventaja de localia en el cruce de Reclasificación Divisional ante Unión de Sunchales.
Los tostadenses quedaron obligados a disputar el Playout por la Permanencia ante Sport Club.
P – POSICIONES
Así quedaron las posiciones finales de la División Santa Fe

RD – RECLASIFICACION DIVISIONAL
Finalizada la etapa Regular los equipos jugarán una primera etapa de Reclasficación Divisional la que luego determinará en primera instancia el ordenamiento del 1° al 16° (junto a los clasificados de foema directa) y posteriormente los Cruces de Conferencia.
Detallamos además de los cruces reclasificatorios , los equipos que avanzaron directamente de los Playoffs de Conferencia.
** CONFERENCIA NORTE
DIVISION NOA
1- TALLERES de Tafi Viejo
2 – NICOLAS AVELLANEDA de Santiago del Estero
3 – EL TRIBUNO de Salta vs. 6 – NICOLAS AVELLANEDA de Tucumán
4 – BELGRANO de Tucumán vs. 5 – SAN MARTIN de La Rioja
DIVISION NEA
1 – SAN MARTIN de Curuzu Cuatía
2 – ATLETICO SALADAS
3 – SARMIENTO de Formosa vs. 6 – SOL DE AMÉRICA De Formosa
4 – ACCIÓN de Sáenz Peña vs. 5 – AMAD
DIVISIÓN ENTRE RIOS
1 – CENTRAL ENTRERRIANO de Gualeguaychu
2 – REGATAS de Concepción del Uruguay
3 – PEÑAROL de Rosario del Tala vs. 6 – SAN JOSE
4 – ATLÉTICO TALA vs. OLIMPIA de Paraná
DIVISIÓN SANTA FE
1 – ATALAYA de Rosario
2 – SPORTIVO de Las Parejas vs. 5 – UNION de Sunchales
3 – SANTA PAULA de Gálvez vs . 4 – SPORTIVO SUARDI
Juego 1: Miércoles 3 en Las Parejas y Gálvez Juego 2: Viernes 5 en Las Parejas y Gálvez Juego 3: Martes 9 en Sunchales y Suardi Juego 4: Jueves 11 en Sunchales y Suardi * (de ser necesarios) Juego 5: Domingo 14 en Las Parejas y Gálvez * (de ser necesarios)
** CONFERENCIA SUR
DIVISIÓN CUYO
1 – CLUB BELL de Bell Bulle
2 – INDEPENDIENTE de Oliva
3 – 9 DE JULIO de Río III vs. 6 – ALL BOYS de La Pampa
4 – FERRO de Gral Pico vs. 5 – GEPU de San Luis
DIVISIÓN BONAERENSE
1 – ATLÉTICO PILAR
2 – PRESIDENTE DERQUI vs.5 – SPORTIVO ESCOBAR
3 – ZÁRATE BASKET vs. 4 – GyE de Pergamino.
DIVISION METROPOLITANA
1 – LANÚS
2 – RAMOS MEJÍA PTC
3 – LOS INDIOS de Moreno
2 – RACING CLUB vs. 7 – UNIÓN VECINAL de La Plata
3 – RIVER PLATE vs. 6 – ESTUDIANTIL PORTEÑO
4 – PEDRO ECHAGUE vs. 5 – JOSÉ HERNÁNDEZ
DIVISIÓN PATAGONIA
1 – VILLA MITRE de Bahía Blanca
2 – FERRO de Puerto Madryn
3 – INDEPENDIENTE de Neuquén vs. 6 – SOL DE MAYO
4 – PERFORA de Plaza Huincul vs . 5 – CLUB CIPOLETTI

P – PERMANENCIA
Por la permanencia habrá estos cruces al mejor de cinco encuentros.
** CONFERENCIA NORTE
DIVISIÓN NEA
COMERCIO de Santa Sylvina vs. SARMIENTO de Resistencia.
DIVISIÓN ENTRE RÍOS
CAPUCHINOS de Concordia vs. FERRO de Concordia
DIVISIÓN SANTA FE
SPORT CLUB vs. ATLÉTICO TOSTADO
Juego 1: Viernes 5 en Cañada de Gómez Juego 2: Domingo 7 en Cañada de Gómez Juego 3: Viernes 12 en Tostado Juego 4: Domingo 14 en Tostado * (de ser necesario) Juego 5: Miércoles 17 en Cañada de Gómez * (de ser necesario)
** CONFERENCIA SUR
DIVISIÓN CUYO
PICO FBC vs. JACHAL BC de San Juan
DIVISIÓN BONAERENSE
UNIÓN de Mar del Plata vs. ARGENTINO de Pergamino
DIVISIÓN METROPOLITANA
HURACÁN de San Justo vs. CAZA Y PESCA
DIVISIÓN PATAGONIA
PACÍFICO de Neuquén vs. ALEM PROGRESISTA de Allen.

Fotos : Prensa Atalaya – Prensa Sportivo Suardi.

Opiná