Sin categoría

Con interrogantes para algunos se juega la última del Federal.

Este viernes finalizará la Fase Regular del Torneo Federal.
Con el uno y el dos ya definidos así también el último del grupo, sólo resta conocer el futuro de cuatro equipos en la División Santa Fe . ¿Cómo finalmente podrían quedar cada uno de ellos?
Como mencionamos son cuatro los clubes que deberán definir sus puestos de cara a lo que sigue: Playoffs por el campeonato o playoffs por la permanencia.
Santa Paula de Gálvez, Sportivo Suardi, Unión de Sunchales y Sport Club en ese orden son los aún tienen el interrogante en su casillero posicional.
Así es el presente de la División:
Atalaya de Rosario (40 pts – 17 victorias y 6 derrotas) finalizará con el número UNO y avanzará directamente a la Fase de los Playoffs de Conferencia.
Sportivo de Las Parejas (37 pts – 14 victorias y 9 derrotas) será el DOS sin riesgo alguno de perder esa ubicación aunque tampoco sin tener chances de alcanzar a los rosarinos . Tendrá ventaja de localia en los Playoffs de Reclasificación.
Estos dos equipos se enfrentan entre sí este viernes en Rosario y como se mencionó líneas antes ningún resultado alterará su condición final.
Ahora llega el crucigrama, Santa Paula hoy tercero (35 pts – 12 triunfos y 11 caídas) tendrá que jugar con Atlético Tostado en la localidad del Noroeste de nuestra provincia. Si los galvenses ganan en su último compromiso conservarán su actual colocación y si pierden ? ….. hasta podrían finalizar en el cuarto escalón.
¿Cuáles son los motivos?

El hecho es que si pierden los de Blanc y Sportivo Suardi (34 pts – 11 ganados y 12 perdidos) le gana a Sport Club , los de Andrés Poi alcanzarán el tercer escalón de la zona por la ventaja que adquieren ante los galvenses por la diferencia de gol (+33 vs. +14) a pesar de que se ganaron mutuamente.
Con este escenario el tercero, cuarto y quinto serían Sportivo Suardi , Santa Paula y Unión de Sunchales (35 pts – 11 victorias y 13 derrotas) que el domingo culminó su participación en esta Fase tras vencer a Sport Club (33 pts – 10 victorias y 13 caídas) hoy sexto y en zona de jugar por el descenso.
Ahora que sucede si los suardenses caen frente a los cañadenses. Bien, Santa Paula ingresaría tercero , y se produciría un triple empate entre los equipos de las ciudades de Suardi, Sunchales y Cañada de Gómez donde el beneficiado sería el elenco de Daniel Farabello ya que se metería cuarto relegando al Rojiblanco a la quinta ubicación por lo que Unión de Sunchales iría a luchar por la Permanencia frente a Atlético Tostado (29pts – 6 éxitos y 17 traspies) sin posibilidades de mejorar su actual posición : es séptimo y último.
Por qué se daría esta situación ? Sport tendría ventaja sobre los dos (en partidos ganados 3-1 sobre Suardi y en diferencia de gol ante Unión de Sunchales +6) y porque Sportivo Suardi aventaja a Unión de Sunchales en enfrentamientos entre sí : 3 sobre 1 del elenco de Mendez.
Entonces las combinaciones posibles son las que se detallan.
– Santa Paula 3° si gana o 4° si pierde y gana Sportivo Suardi.
– Unión de Sunchales 5° si ganan Santa Paula y Sportivo Suardi ,ó 6° si pierde Sportivo Suardi.
– Sportivo Suardi 3° , si gana y pierde Santa Paula ó 5° si pierde.
– Sport Club 4° si gana ó 6° si pierde.
– Atlético Tostado 7° si gana o si pierde.
Las instancias tanto de Reclasificación Interna (2° vs. 5° y 3° vs 4°) como la de Permanencia (6° vs. 7° ) serán con Formato de Playoffs al mejor de cinco encuentros y están serán las fechas:
Reclasificación
JUEGO 1 – 03/04
JUEGO 2 – 05/04
JUEGO 3 – 09/04
JUEGO 4 – 11/04*
JUEGO 5 – 14/04*
Permanencia
JUEGO 1 – 05/04
JUEGO 2 – 07/04
JUEGO 3 – 12/04
JUEGO 4 – 14/04*
JUEGO 5 – 19/04*
* De ser necesarios
A – AGENDA Viernes 2903
Atlético Tostado vs. Santa Paula de Gálvez
Estadio: El Gigante de la Villa – Hora : 21:30 hs Primer Juez: Rubén Abelardo , Segundo Juez: Lucas Chaparro , Comisionado Técnico: Jorge Lanas
Atalaya de Rosario vs. Sportivo Las Parejas
Estadio: Alberto Luis Ornati – Hora : 21:30 hs Primer Juez: Ezequiel Macías , Segundo Juez: Norberto Raggio , Comisionado Técnico: Omar González
Sportivo Suardi vs. Sport Club Cañadense
Estadio: Polideportivo Rojiblanco – Hora : 21:30 hs Primer Juez: Boelaert Federico , Segundo Juez: Parmit Adrian , Comisionado Técnico: Mariano Benventto

Opiná