Sin categoría

Definiciones en suspenso hasta la última fecha.

Una fecha más de Liga Provincial atrapante e intensa como nos suele brindar esta Copa Santa Fe y donde algunos resultados arrojados nos permiten aseveran que los boletos que restan para la postemporada se determinarán en la última rodada.
Victorias de El Tala , Independiente y Ceci de Gálvez para dejar en suspenso la definición.
Aquí todos los resultados , las posiciones y la última fecha del próximo viernes 8 de marzo. Ampliaremos.
R – RESULTADOS 13º Fecha (1/3/19)
Zona A
Ceci de Gálvez 89 X 84 Sportsmen Unidos de Rosario.
Almagro de Esperanza 72 X 73 Atlético de Rafaela.
Libertad de Villa Trinidad 71 X 68 San Lorenzo de Tostado.
Libre: Sportsman de Villa Cañas.
Zona B
Alma Juniors de Esperanza 92 X 68 Centenario de Venado Tuerto.
Independiente de Chañar Ladeado 81 X 67 Racing de San Cristóbal.
Temperley de Rosario 73 X 75 9 de Julio de Rafaela.
Libre: Trebolense.
Zona C
El Tala de Rosario 94 X 79 Peñarol de Elortondo.
Atlético Sastre 78 X 77 Unión de San Guillermo.
Deportivo Atenas de Venado Tuerto 67 X 79 Rivadavia Juniors de Santa Fe.
Libre: Ben Hur de Rafaela.
Zona D
Brown de San Vicente 79 X 78 Colón de San Justo.
Atlético María Juana 69 X 90 Talleres de Villa Gobernador Gálvez.
Platense de Reconquista 102 X 69 Puerto San Martín.
Libre: Argentino de Firmat
P – POSICIONES

A – AGENDA 14º Fecha (8/3/19) – ULTIMA
Zona A
Atlético de Rafaela vs. Libertad de Villa Trinidad.
Sportsmen Unidos de Rosario vs. Almagro de Esperanza.
Sportsman de Villa Cañas vs. Ceci de Gálvez.
Libre: San Lorenzo de Tostado.
Zona B
Racing de San Cristóbal vs. Temperley de Rosario.
Centenario de Venado Tuerto vs. Independiente de Chañar Ladeado.
Trebolense vs. Alma Juniors de Esperanza.
Libre: 9 de Julio de Rafaela.
Zona C
Unión de San Guillermo vs. Deportivo Atenas de Venado Tuerto.
Peñarol de Elortondo vs. Atlético Sastre.
Ben Hur de Rafaela vs. El Tala de Rosario.
Libre: Rivadavia Juniors de Santa Fe.
Zona DAtlético María Juana vs. Platense de Reconquista.
Colón de San Justo vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez.
Argentino de Firmat vs. Brown de San Vicente.
Libre: Puerto San Martín.
COMO SE SIGUE EN OCTAVOS ?
Los cuatro primeros de cada una de las cuatro zonas ingresarán a Octavos de Final. Allí los 16 equipos clasificados se ordenarán según el mérito deportivo de la etapa regular.
Este ordenamiento se dará por lotes, o sea que por ejemplo, entre los cuatro primeros habrá un posicionamiento del 1º al 4º , entre los segundos clasificados lo será del 5º al 8º y así sucesivamente hasta completar los 16 involucrados (9º al 12º para los terceros y 13º a 16º para los cuartos)
Esto se determinará de acuerdo a los puntos obtenidos en cuestión y por la diferencia de gol.
Posteriormente generado este escalonamiento se definirán los cruces:
1º vs. 16º
2º vs. 15º
3º vs. 14º
4º vs. 13º
5º vs. 12º
6º vs. 11º
7º vs. 10º
8º vs. 9º.
Los equipos ordenados del 1 al 8 tendrá ventaja de localia en el Playoff al mejor de tres (1-1-1)
Cabe señalar que en esta instancia se podrían dar enfrentamientos que ya se dieron durante la Fase de Grupos.
Una perlita, de las tres Ligas Provinciales que se disputaron en dos de ellas los que fueron Uno en la fase regular a la postre fueron campeones. (2015/16 Norte de Armstrong y 2017/18 Sport Club Cañadense).
En la edición 2016/17 el uno había sido Atlético San Jorge aunque el campeonato se quedó en Gálvez en las vitrinas de Santa Paula. Te imaginas como podría ser esta temporada ?
Foto : Prensa IACC

Opiná