Sin categoría

DERBY PARA EL TATE

El tatengue se quedó con el primer clásico de la ciudad , anoche en el Ángel Malvicino, los de Renzo Giunta se impusieron a los de Diego Tuostoel 78 a 56
En el dueño de casa y viniendo de la banca el escolta Jordi Godoy cosechó 21 puntos en su casillero personal mientras que por el lado del Sabalero Federico Della Gustina terminó con 11 conversiones.
Así los tatengues alcanzan transitoriamente la cima de la zona A1 en su segundo triunfo en fila sumando récord de 3-2.
UNIÓN (SF) A (78): Jaime 7, Borsatti 6, Reynoso 7, Bandeo 7, Pérez 15 (FI) Godoy 21, Perezlindo 3, Rippstein 8, Maglione 0, Fernández 4, Soria 0. DT: R. Giunta.
COLÓN (SF) (56) : Vico 9, Lescano 10, Landi 0, Lagger 12, Della Gustina 11 (FI) Bottalo 4, Azuaga 10, Escobar 0, González 0. DT: D. Tuosto.
Parciales: 16-13, 37-21 y 53-40. Árbitros: L. Lezcano, F. Alaniz y E. Arévalo. Cancha: Ángel Malvicino.
Además en encuentro pendiente de la segunda fecha , Almagro “A” superó como local a Unión de Santo Tomé por 65 a 54.
ALMAGRO (65) : J. Salaberry 15, Grismado 4, Tocci 11, Pfeiffer 1, Genaro Paoli 11 (FI), Pruvost 5, Viola 13, Melchiorre 3, R. Salaberry 2, Felcaro 0. – D.T.: L. Spies
CUST (54) : Oyarzabal 17, Guidi 0, Milessi 9, Lenarduzzi 10, M. Godoy 9 (FI), Durizotto 7, Corvalán 0, Y. Godoy 0, Fernandez 0, Martín 0, Gonzalez 2. – D.T.: E. Calvelli
Parciales: 11-9; 24-20; 41-36
Árbitros: Silvio Guzmán y Sergio Quinteros
Estadio: Nido de las Águilas
Síntesis : Gentileza Marca Personal
POSICIONES
ZONA A1
UNION SF 8 (3-2)
ALMAGRO A , RIVADAVIA A, COLON SJ y GYE SF 7 (3-1)
COLON SF , REGATAS SF y BANCO 6 (2-2)
REPUBLICA DEL OESTE y CUST (0-4) 4
ZONA A2
REGATAS CORONDA ,SANTA ROSA , UNION SF B 7 (3-1)
ALMA JRS (3-0) y SANJUSTINO 6 (2-2)
MACABI (1-2) 4
RIVADAVIA B (0-3) , ALMAGRO B 3 (0-3)
EL QUILLA 2 (0-2)
Este jueves la quinta fecha sigue con estos choques
ZONA A1 – 21:30 hs
Rivadavia A vs. Colón SJ
República del Oeste vs. Regatas SF
CUST vs. Gimnasia y Esgrima SF (22 hs)
ZONA A2 – 21:30 hs
Almagro B vs. Alma Juniors
El Quillá vs. Unión (SF) B
Sanjustino vs. Rivadavia B
Regatas Coronda vs. Macabi

Opiná