Sin categoría

DIABLOS Y MENSANAS UNICOS PUNTEROS

Con la victoria de anoche Rivadavia Juniors “A” no sólo logró la punta de la A1 sino que además consiguió su cuarta victoria en fila lo que convierte al elenco de Roberto Giunta con el de mejor racha de los diez conjuntos que integran el grupo.
Este jueves el Diablo superó en su estadio "Exequiel Cerati" a un rival dificil como lo viene haciendo Colón de San Justo por 80 a 69.
El Conquistador hizo mejor las cosas durante la primera mitad , lo que significó una victoria parcial pero luego en el tercer cuarto, los locales se reinventaron , dieron vuelta el juego para finalmente terminar ganando. El flaco Agustín López con 18 unidades fue el goleador de la noche.
RIVADAVIA JRS. “A” (80): Franco Quintana 6, Martín Salinas 14; Gaspar Bontempi 9; Agustín López 18, Francisco Spicchiali 13 (FI) Mariano Ciorciari 12, Sebastián Correnti 3, Augusto Verga 0, William Grenon 4. DT: Roberto Giunta
COLÓN (San Justo) (69): Gustavo Imnsadt 11; Juan Cruz Bertero 16; Maximiliano Villalba 9; Bruno Faes 8; Carlos Altamirano 13 (FI); Nahuel Vicentín 8; José Álvarez 4; Wilfredo Pozzi 0. DT: Jesús Ronzoni.
Parciales: 17-16 / 14-22 // (31-38) // 32-13 (63-51) / 17-18 (80-69 FINAL).
Árbitros: Silvio Guzmán – Jorge Meza.
Estadio: Ezequiel Cerati.
Lo único que no logró celebrar Rivadavia fue el liderazgo en soledad, el triunfo de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe ante Unión de Santo Tomé por 72 a 67 le permitió al Mensana volver a sumar de a dos y continuar en la punta de la clasificación. Nahuel Basualdo cosechó 12 tantos, el goleador del juego fue Matías Oyarzabal con 14 unidades.
CUST (67): Matías Oyarzabal 14, Ignacio Guidi 8, Pablo Milesi 4, Néstor Lenarduzzi 11, Miyén Godoy 9 (FI); L. Durizotto 6; N. Corvalán 5; F. Díaz 0; I Martín 3; L. González 2; Román 2; Y. Godoy 3. DT: Eduardo Calvelli.
GIMNASIA SF (72): Sebastián Copello 7; José Gatti 8; Lucas Vergara 5; Marcial D´amelio 8; Nahuel Basualdo 12 (FI); Alejo Fernández 8; Guillermo Zianni 6; Tomás Botta 0; Lautaro Marconetto 7; Guillermo Santillán 11. DT: Fernando Esquivel.
Parciales: 13-18 / 19-26 // (32-44) // 17-15 (49-59) / 18-13 (67-72 FINAL).
Árbitros: Danilo Molina – José Rodríguez.
Estadio: Pay Zume
Los otros encuentros lo vieron a Banco con triunfo ante Almagro de Esperanza “A” por 70 a 57. (Francisco Borsatti 17 ptos en el ganador y Francisco Pruvost 15 en las Aguilas) y a Regatas Santa Fe que sumó su tercer triunfo consecutivo en el certamen, luego de derrotar como vistante a Republica del Oeste por 86 a 70. Franco Mayer fue el goleador del Lagunero con 21 puntos en tanto
Martín Chiaraviglio con 27 unidades fue el goleador de la noche.
Por su parte, en la A2, Alma Juniors estiró su invicto (4-0) al golear como visitante en el Clásico a Almagro B por 95 a 61.
ALMAGRO “B” (61) : Luis Caravario 15, Nicolás Baravalle 5, Fernando Mantica 0, Juan Zanotti 17, Ruy Bouvier 0 (FI), Nicolás Durán Facundo Gasser (x) 8, Gastón Meolans 6, Juan Meneghello 5, Federico Gasser 0, Lucas Fedele 4, Franco Oreggioni 1. DT.: Bruno Rista
ALMA JRS (95): Fernando Moyano 13, Francisco Garzia 20, Hernán Del Pino 9, Facundo Rittiner 6, Germán André 27 (FI), Alejandro Forlín 0, Ezequiel Heinzen 0, Santiago Engler 0, Guillermo Kurtz 4, Diego Arolfo 14, Lucio Longoni 2. DT.: Hugo Nagel
Parciales: 20-11 / 18-19 // (30-39) // 19-30 (49-69) / 12-26 (61-95 FINAL).
En otros resultados , Macabi derrotó 73-70 a Regatas Coronda como visitante y Sanjustino derrotó a Rivadavia Jrs. “B” por 70 a 66. Matías Galligani con 18 puntos fue el máximo anotador en el vencedor.
RESULTADOS ZONA A1 – 5º FECHA
RIVADAVIA JRS A 80 X 69 COLON SJ
REPUBLICA DEL OESTE 70 X 86 REGATAS SF
CUST 67 X 72 GIMNASIA Y ESGRIMA SF
BANCO PROVINCIAL 70 X 57 ALMAGRO A
ZONA A2 – 5º FECHA
ALMAGRO B 61 X 95 ALMA JUNIORS
EL QUILLA 73 X 68 UNION SF B
SANJUSTINO 70 X 66 RIVADAVIA JRS B
REGATAS Coronda 70 X 73 MACABI SF
POSICIONES
ZONA A1
RIVADAVIA A 9 (4-1)
GYE SF 9 (4-1)
UNION SF 8 (3-2)
ALMAGRO A 8 (3-2)
COLON SJ 8 (3-2)
REGATAS SF 8 (3-2)
BANCO 8 (3-2)
COLON SF 6 (2-2)
REPUBLICA DEL OESTE 5 (0-5)
CUST 5 (0-5)
ZONA A2
REGATAS CORONDA 8 (3-2)
UNION SF B 8 (3-2)
ALMA JRS 8 (4-0)
SANJUSTINO 8 (3-2)
SANTA ROSA 7 (3-1)
MACABI 6 (2-2)
RIVADAVIA B 4 (0-4)
ALMAGRO B 4 (0-4)
EL QUILLA 4 (1-2)
PROXIMA FECHA
ZONA A1 – 6º Fecha
GyE SF vs COLON SJ
ALMAGRO A vs RIVADAVIA A
REGATAS SF vs BANCO
COLON SF vs REPUBLICA DEL OESTE
CUST vs UNION (SF)
Foto: Colón and Roll

Opiná