Sin categoría

El Azul predominó sobre el Negro.

Finalmente Atalaya se llevó los dos puntos en el clásico barrial tras imponerse sobre Temperley con marcador de 83 a 72.
El segundo cuarto fue el punto de inflexión donde el campeón sacó el partido a su favor.
Mejor en líneas generales el elenco de Mariano Junco , contó con un Maxi Yanson agresivo al momento de anotar acompañado anoche en el goleo por Ettorre y Pérez ante la ausencia de Ríos. Topino goleador del juego con 37 conversiones.

Triunfo del Azul , segundo en fila en esta Súperliga.

TEMPERLEY (72) : Mauro Gómez 4, Franco Giachetti 13 (X), Andrés Ottolini 9, Gonzalo Zorrilla 4 (X) , Erick Topino 37 (fi) , Alvaro Roig 0, Iván Cardona 5, Guido Rodríguez 0, Octavio Parizzia 0, Stefano Mariani 0 – DT: Nicolás Botti.
ATALAYA CLUB (83) : Lautaro Suárez 3, Santiago Orellano 11, Maxi Yanson 27(X), Alejandro Ettorre 15, Lisandro Villa 6 (X) (fi) ,Federico Pérez 17, Emanuel Rava 4, Santiago Giraudo 0, Mariano Laurido 0, Juan Borches 0, Genaro Bossi 0 – DT : Mariano Junco
PARCIALES : 16-20 / 13-23 (29-43) // 21-17 (50-60) / 22-23 (72-83) ÁRBITROS : A.Garcia y Nieto CANCHA : "Alfredo Morosano" CAT
Foto : Prensa Atalaya
Mañana cierran esta segunda fecha Unión y Progreso ante Talleres y Ciclón con Sportivo América.
Provincial de visitante derrotó a Libertad
El elenco de Lucas Vanzini se recompusó de la derrota frente a Timbúes del pasado viernes. Anoche derrotó en calidad de visitante a Libertad 81 a 69.

El encuentro fue parejo hasta el tercer cuarto donde Provin sacó una ganancia de (+15) que luego Libertad supo acortar para colocarse a (-5) .
Los últimos dos minutos fueron todo del Rojo para finalmente llevarse la victoria.
LIBERTAD (67): Miguel Cardoso 12, Lucas Bianchi 2, Tomás Oggero 4, Matías Bertani 10, Lucas Campa 15, Lucas Boffelli 2, Germán Román 22. – DT: Guillermo Pio All
PROVINCIAL (80) : Gino Parnisari 11, Lautaro Mariani 14, Leandro Pugnali 7, Juan Barturen 17, Bruno De la Vega 0 (fi) Esteban Capello 8, Alejo Hidalgo 18, Luciano Bloch 3, Rodrigo Scarpeccio 0, Joaquín Bloch 2, Julián Badosa 0. – DT: Lucas Vanzini.
PARCIALES: 18-23 / 10-13 (28-36) // 17-22 (45-58) / 22-22 (67-80)
ÁRBITROS: Alfaro y Pereyra
CANCHA: Libertad
En la A2 este martes Timbúes recibirá a Alumni de Casilda, Garibaldi de Fray Luis Beltrán a Regatas y Los Rosarinos Estudiantil a Unión de Arroyo Seco.
P – POSICIONES
PROVINCIAL 3
REGATAS 2
ROSARIO CENTRAL 2
TALLERES de Arroyo Seco 2
SALADILLO 2
TIMBUES 2
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL 2
LIBERTAD 2
ALUMNI de Casilda 1
GER 1
GARIBALDI 1
UNION de Arroyo Seco 1
Todos los resultados de la B
Se jugó casi en su totalidad la segunda fecha en la B y estos fueron los resultados que se arrojaron:

Newell’s 114 X 51 Horizonte
Atlantic 52 X 57 Fisherton
Red Star 69 X 41 Talleres B
Belgrano 51 X 75 Sportivo Federal
Maciel 73 X 43 Fortín Barracas
Universitario 69 X 63 Edison
Independiente 66 X 54 Ben Hur
El encuentro entre San Telmo de Funes y Rosario Central B ya que el conjunto funense sufrió inconvenientes en su piso.
La continuidad de esta fecha será esta noche, desde las 21:30 hs Calzada será local frente a Tiro Suizo y a partir de las 22:15 hs Unión Sionista enfrentará a Velocidad y Resistencia.
Foto: Rodrigo Rincón
P – POSICIONES
NEWELLS 4
RED STAR 4
SP.FEDERAL 4
EDISON 3
UNIVERSITARIO 3
FISHERTON 3
MACIEL 3
FORTIN BARRACAS 3
INDEPENDIENTE de Ricardone 3
CALZADA 2
ROSARIO CENTRAL 2
BEN HUR 2
SAN TELMO 2
TIRO SUIZO 2
ATLANTIC 2
BELGRANO 2
TALLERES B 2
HORIZONTE 2
SP.PAGANINI 1
VELOCIDAD Y RESISTENCIA 1

Opiná