El basquet presente en los Juegos Evita.

Se están desarrollando en Mar del Plata los Juegos Nacionales Evita y la provincia de Santa Fe tiene representación en todos los deportes. Nosotros centralizaremos la información en lo que al basquet se refiere.
Aquí todos los planteles masculinos y femeninos tanto de 3X3 como de 5X5 que junto a los docentes responsables de cada uno de los ocho equipos suman una delegación de 70 personas.

Estos son los resultados de los equipos que representan a la Provincia.
3X3 FEMENINO SUB 14
1° FECHA
SANTA FE 10 – 9 CHACO
SANTA FE 18 -5 FORMOSA
2°FECHA
SANTA FE 7 – 9 SAN LUIS
SANTA FE 12 – 2 CHUBUT
3X3 FEMENINO SUB 16
1° FECHA
SANTA FE 15 – 2 LA RIOJA
SANTA FE 17 – 5 SANTIAGO DEL ESTERO
2° FECHA
SANTA FE 7 – 14 CHACO
SANTA FE 6 – 1 FORMOSA
3X3 MASCULINO SUB 14
1° FECHA
SANTA FE 13 – 11 SAN LUIS
SANTA FE 17 – 10 CATAMARCA
3X3 MASCULINO SUB 16
1° FECHA
SANTA FE 17 – 11 TIERRA DEL FUEGO
SANTA FE 22 – 11 CHACO
2° FECHA
SANTA FE 21 – 10 JUJUY
SANTA FE 20 – 14 TUCUMAN
3° FECHA
SANTA FE 15 – 14 CATAMARCA
5X5 FEMENINO SUB 15
1° FECHA
SANTA FE 51 – 40 ENTRE RIOS
2° FECHA
SANTA FE 76 – 32 TIERRA DEL FUEGO
5X5 FEMENINO SUB 17
1° FECHA
SANTA FE 63 – 51 CORDOBA
2° FECHA
SANTA FE 62 – 55 CORRIENTES
5X5 MASCULINO SUB 15
1° FECHA
SANTA FE 83 – 49 RIO NEGRO
2° FECHA
SANTA FE 89 – 60 CHUBUT
5X5 MASCULINO SUB 17
1° FECHA
SANTA FE 80 – 52 JUJUY
2° FECHA
SANTA FE 73 – 71 TUCUMAN
Toda la información de los Juegos la podes encontrar enJUEGOS NACIONALES EVITA
Agradecimiento a Uriel Perna, Esteban Brusa y Claudio López
SANTA FE EN LOS JUEGOS
La provincia de Santa Fe participará una vez más en los Juegos Nacionales Evita y, en esta oportunidad, estará representada por 800 deportistas que competirán en 39 disciplinas, en diferentes categorías y modalidades, desde 6 al hasta el 11 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.
Los competidores provienen del programa Santa Fe Juega, que en la edición de este año tiene a 190.000 participantes de más de 300 localidades.
El evento nacional, que reunirá más de 20.000 jóvenes de todo el país tanto en deportes convencionales como adaptados, tendrá su acto inaugural el domingo a las 18 horas, en la Plaza Almirante Brown, de Mar del Plata; las competencias comenzaron el día lunes 7 y se extenderán hasta el viernes 11 de este mes.LA DELEGACIÓN
Representará a la provincia en 39 disciplinas deportivas, en diferentes categorías y modalidades, durante los Juegos Nacionales Evita.
La delegación santafesina fue definida en las competencias de Santa Fe Juega. Una vez superadas las instancias locales, departamentales y regionales, en la ciudad de Rafaela se realizaron las finales provinciales, que en esta oportunidad reunieron a más de 3.000 jóvenes de las cinco regiones.
En esta oportunidad, Santa Fe competirá en los Juegos Nacionales Evita en Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa. En cuanto a las disciplinas individuales se competirá en: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis de Mesa y Tiro, en la modalidad convencional y Atletismo, Natación, Básquetbol en silla 3×3, Boccia, Tenis de mesa, Vóley sentado y Goalball, en la adaptada.
LOCALIDADES REPRESENTADAS EN LA DELEGACIÓN SANTAFESINA
Acebal, Alcorta, Alejandra, Amstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Cañada Rosquín, Capitán Bermúdez, Carlos Pellegrini, Casas, Casilda, Ceres¸ Colonia San Joaquín, Coronda, El Rabón, El Trébol, Empalme Villa Constitución, Esperanza, Franck, Funes, Gálvez, Gobernador Crespo, Granadero Baigorria, Humberto Primo, Humboldt, Ibarlucea, Juncal, La Sarita, La Vanguardia, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Lehmann, Llambi Campbell, Logroño, paraje Los Jacintos, Malabrigo, Monte Vera, Murphy, Nicanor Molinas, Pavón Arriba, Piamonte, Puerto San Martín, Pueblo Esther, Rafaela, Ramona, Reconquista, Roldán, Romang, Rosario, San Carlos Sud, San Cristóbal, San Guillermo, San Javier, San Jerónimo Norte, San Jorge, San Justo, San Lorenzo, paraje San Manuel, San Martín de Las Escobas, Santa Fe, Santa Isabel, Santa Rosa de Calchines, Santo Tomé, Sunchales, Tacuarendí, Tacural, Tartagal, Tostado, Totoras, Venado Tuerto, Vera, Villa Cañás, Villa Constitución, Villa Guillermina, Wheelwright y Zavalla.
Fuente : Gobierno de Santa Fe
Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *