Sin categoría

El mercado liguero día tras día.

Equipo por equipo te damos un completo informe de las plantillas de los equipos que jugarán la Liga Nacional 2019 / 20.
Sobresalen los jugadores y entrenadores de nuestra provincia .
ARGENTINO de Junín.
Mayores: Facundo Zárate, Valentín Burgos, Juan Cangelosi, Jonatan Slider, Federico Mariani, Sebastián Uranga.
U23: Martín Gómez.
Juveniles: Agustín Cavallín, Enzo Filipetti.
DT: Matías Huarte
ATENAS de Córdoba.
Mayores: Bruno Barovero, Nicolás Zurschmitten, Lucas Arn, Daviyon Draper, Horace Spencer
U23: Franco Baralle, Mateo Chiarini.
Juveniles:
DT: Osvaldo Arduh
BOCA JUNIORS de C.A.B.A.
Mayores: Eric Flor
U23: Bruno Sansimoni
Juveniles:
DT: Guillermo Narvarte
COMUNICACIONES de Mercedes.
Mayores: Luis Cequeira , Selem Safar, Miguel Gerlero
U23: José Defelippo, Victor Leal
Juveniles:
DT: Ariel Rearte
ESTUDIANTES de Concordia.
Mayores: Gonzalo Torres
U23: Nahuel Lemos, Federico Grun
Juveniles: Matías Alluchón, Enderson Alcala, Ramiro Rattero
DT: Eduardo Jápez
FERRO CARRIL OESTE de C.A.B.A.
Mayores: Sebastián Orresta, Luciano Massarelli
U23: Tomás Spano
Juveniles:
DT: Hernán Laginestra
GIMNASIA de Comodoro Rivadavia
Mayores: Jonatan Treise, Manuel Buendía, Juan Manuel Rivero, Diego Romero, Franco Giorgetti, Roberto Acuña
U23: Yoanki Mensia y Bernardo Barrera
Juveniles:
DT: Martín Villagrán
HISPANO AMERICANO de Río Gallegos
Mayores:
U23:
Juveniles:
DT: Javier Bianchelli
INSTITUTO A.C de Córdoba
Mayores:
U23:
Juveniles:
DT: Sebastián Ginóbili
LA UNIÓN de Formosa
Mayores: Lucas Pérez, Torin Francis, Anthony Young, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Alexis Elsener, Jonathan Maldonado
U23:
Juveniles:
DT: Daniel Cano
LIBERTAD de Sunchales
Mayores:
U23: Manuel Alonso, Augusto Alonso, Fran López
Juveniles: Julián Eydallín
DT:
OBRAS BASKET de C.A.B.A
Mayores: Pedro Barral, Alejandro Zurbriggen
U23: Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra. Francisco Barbotti, Luca Valussi
Juveniles:
DT: Gregorio Martínez
OLÍMPICO de La Banda
Mayores : Rodrigo Gallegos, Karel Guzmán
U23:
Juveniles:
DT: Leo Gutierrez
PEÑAROL de Mar del Plata
Mayores: Devin Thomas
U23: Juan Pablo Vaulet, Joaquín Valinotti, Nicolás Franco, Lucas Gorrosterrazú
Juveniles: Juani Marcos, Ignacio Bednarek.
DT: Gabriel Picatto
QUIMSA de Santiago del Estero
Mayores: Juan Brussino, Nicolás Copello, Leonardo Mainoldi
U23:
Juveniles:
DT: Sebastián González
REGATAS de Corrientes
Mayores: Fabián Ramírez Barrios, Javier Saiz, Leandro Vildoza, Tayavek Gallizzi
U23: Juan Pablo Arengo
Juveniles: Marco Giordano
DT: Lucas Victoriano
PLATENSE de Vicente López
Mayores: Lucas Goldemberg
U23:
Juveniles:
DT: Alejandro Vázquez
SAN LORENZO de C.A.B.A
Mayores: Nicolás Aguirre, Dar Tucker, Luciano González, Marcos Mata, Jerome Meyinsse, Facundo Piñero
U23: Máximo Fjellerup, José Vildoza
Juveniles: Juan Ignacio Fernández.
DT: Facundo Muller
SAN MARTÍN de Corrientes
Mayores: Tomás Zanzottera
U23:
Juveniles:
DT: Diego Vadell
WEBER BAHÍA de Bahía Blanca.
Mayores: Francisco Filippa
U23: Federico Elías
Juveniles: Ezequiel Paz, Fausto Ruesga, Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero.
DT:

Opiná