LIGA NACIONAL

El nuevo xeneise 2020/21 confía otra vez en Adrián Boccia.

Adrián Boccia fue confirmado por Boca. Será la cuarta temporada consecutiva del rosarino, que en total tiene ocho defendiendo a los xeneises.


A continuación detallamos la realidad de cada uno de los equipos de la élite. Entre paréntesis el récord en la temporada 2019/20.

QUIMSA (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro Cosolito, Fabián Ramirez Barrios, Juan Ignacio Brussino.
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio , Seba Lugo , Lucio Longoni
Juveniles: Emiliano Torreta, Tomas Allende, Braian Carabali, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez.


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro ,José Vildoza, Kevin Hernandez, Jonatan Maldonado, Nicolás Romano.
U23 :Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández,Leandro Cerminato.
Juveniles : Facundo Rutemberg.


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta ,Juan Manuel “Pitu” Rivero
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : –


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello, Santiago Scala, Pablo Espinoza
U23 : Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera .
Juveniles : –

Nacho Alessio y Gonzalo Torres estarían cerrados pero aún no oficializados.


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores : Lucas Arn
U23 : Jose Defelippo , Ignacio Farías
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone .


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández
Mayores : Theo Metzger, Romulo Gusmao
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga
Juveniles : Ignacio Varisco


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García, Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta, Franco Alorda.
Juveniles : Franco Méndez , Guido Sottile , Rolando Vallejos , Dylan Bordon.


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Tayavek Galizzi , Leandro Vildoza, Patricio Tabarez
U23 : Marco Giordano ,Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez ,
Juveniles : Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi

Pretenden arreglar con Arengo y Saiz aunque esté último le va costar. Paolo Quinteros es un hecho que seguirá .


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García
Mayores : Nicolás De Los Santos, Leonel Schattmann, Adrian Boccia
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista

El PF Daniel Pasquali finalizó su contrato , habrá que ver si es tenida en cuenta su continuidad.
Martín Leiva podría continuar y quizás Aguerre también. Interesa Roberto Acuña pero sería difícil.


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente : Julián Pagura
Mayores : Rodrigo Gallegos, Gastón Whelan, Santiago Arese, Diego Guaita
U23 : Guillermo Aliende, Luciano Ortiz, Alejandro Reyna Martínez, Luciano Cáceres, Mateo Codigoni.


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador : –
Mayores : –
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas, Juan Cruz Marini,Caio Pachecho, Rafael Paulichi, Fausto Ruesga , Valentín Simondi
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Gabriel Novaes Souza, Ezequiel Paz.


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto
Asistente : Lautaro Hernández
Mayores : Bruno Sansimoni
U23 : –
Juveniles : –

Interesaría el retorno de Sebastián Mignani.


ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Jonatan Slider, Juan Cangelosi, Mauro Araujo, Santiago Barrales
U23 : Juan Ignacio Laterza.
Juveniles : Franco Montemagio , Agustin Cavallin , Manuel Di Marco , Enzo Filipetti.


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : –
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles : –


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador : Carlos Romano
Mayores : Rodrigo Acuña, Diego Gerbaudo , Franco Pennachiotti
U23 : Nicolás Franco , Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti , Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández
Juveniles : Facundo Cabrera, Ignacio Bednarek


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos , Tomás Rossi , Lucas Machuca , Gastón Córdoba , Matías Martínez, Tyron Jordan, Joseph Nzeakor
U23 : Franco Baralle , Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles : Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador : Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Eduardo Gamboa, Alejandro Konsztadt , Federico Marín
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera
Juveniles : –


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : Néstor Lopez Allebrandt
U23 : Genaro Lorio , Facundo Vázquez
Juveniles : Federico Copes


ESTUDIANTES de Concordia (7-20)
Mayores : –
U23 : Joaquín Rodríguez, Matías Alucchon , Nahuel Lemos , Ramiro Ratero
Juveniles : Ederson Alcalá

Seguiría Eduardo Jápez como entrenador.


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti , Alejandro Alloatti, Daniel Hure, Mauricio Corso, Pablo Martinez
U23 : Augusto Alonso, Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga

Opiná