Sin categoría

EL SUPER 20 YA TIENE FIXTURE

Este jueves se dio a conocer el cronograma de los diferentes grupos del Torneo Super 20, cuya trofeo llevará el nombre de Alfredo Miño.
San Lorenzo y Boca abren la competencia el sábado 22 en el "Pando".
El certamen constará de cuatro grupos con cinco integrantes cada uno en donde se enfrentarán en una ronda de ida y vuelta para saber las posiciones finales.
Los primeros tres del grupo pasan directamente a octavos de final, mientras que los últimos dos irán a un repechaje al mejor de tres para definir quien será el que sigue en competencia y quien no.

Por un lado hay que decir que San Martín de Corrientes comenzará a defender el título en la fase de grupo cuando enfrente a Regatas y Comunicaciones de la misma provincia, La Unión de Formosa y Estudiantes de Concordia.
Las fechas de este grupo son las siguientes:
23/9 San Martín vs La Unión
24/9 Comunicaciones vs Estudiantes
25/9 Regatas vs La Unión
26/9 San Martín vs Estudiantes
28/9 Comunicaciones vs Regatas
30/9 Estudiantes vs Regatas
2/10 La Unión vs San Martín y Estudiantes vs Comunicaciones
5/10 La Unión vs Estudiantes
7/10 Regatas vs Estudiantes
9/10 Comunicaciones vs San Martín
10/10 La Unión vs Regatas
11/10 Estudiantes vs San Martín
14/10 Comunicaciones vs La Unión y San Martín vs Regatas
16/10 Estudiantes vs La Unión
17/10 Regatas vs Comunicaciones
19/10 San Martín vs Comunicaciones
21/10 La Unión vs Comunicaciones y Regatas vs Comunicaciones
Por otra parte, el vigente tricampeón de la Liga Nacional, San Lorenzo de Almagro, se verá las caras con Boca Juniors, Obras Basket, Ferro e Hispano Americano.
Las fechas de este grupo serán las siguientes:
22/9 San Lorenzo vs Boca
24/9 Ferro vs Obras
25/9 Hispano vs San Lorenzo
27/9 Obras vs Boca e Hispano vs Ferro
30/9 Boca vs Ferro
1/10 San Lorenzo vs Obras
4/10 Boca vs Hispano y Obras vs Ferro
6/10 San Lorenzo vs Hispano
9/10 Boca vs San Lorenzo y Ferro vs Hispano
11/10 Obras vs Hispano
12/10 Ferro vs San Lorenzo
15/10 Hispano vs Boca
16/10 Obras vs San Lorenzo
19/10 Ferro vs Boca e Hispano vs Obras
22/10 Boca vs Obras y San Lorenzo vs Ferro
El tercer grupo lo componen Weber Bahía Basket, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Peñarol y Quilmes de Mar del Plata y Argentino de Junín.
23/9: Argentino vs Quilmes y Gimnasia CR vs Peñarol
25/9 Bahía Basket vs Quilmes
27/9 Peñarol vs Argentino
28/9 Gimnasia CR vs Bahía Basket
29/9 Quilmes vs Argentino
2/10 Bahía Basket vs Gimnasia CR
4/10 Peñarol vs Gimnasia CR
5/10 Bahía Basket vs Argentino
6/10 Quilmes vs Gimnasia CR
8/10 Argentino vs Gimnasia CR
9/10 Peñarol vs Quilmes
12/10 Bahía Basket vs Peñarol
13/10 Gimnasia CR vs Quilmes
14/10 Argentino vs Peñarol
17/10 Gimnasia CR vs Argentino y Quilmes vs Bahía Basket
18/10 Peñarol vs Bahía Basket
20/10 Argentino vs Bahía Basket y Peñarol vs Quilmes
Por último pero no menos exigente, Quimsa de Santiago del Estero, Ciclista Olímpico de La Banda, Libertad de Sunchales y Atenas e Instituto de Córdoba completan el grupo de concursantes del torneo.
23/09 Atenas vs Libertad y Quimsa vs Olímpico
25/9 Instituto vs Libertad
27/9 Instituto vs Quimsa
28/9 Libertad vs Olímpico
29/09 Atenas vs Quimsa
2/10 Libertad vs Quimsa
03/10 Olímpico vs Atenas
05/10 Quimsa vs Atenas
6/10 Olímpico vs Libertad
08/10 Atenas vs Instituto y Quimsa vs Libertad
11/10 Quimsa vs Instituto
13/10 Libertad vs Atenas y Olímpico vs Instituto
16/10 Instituto vs Olímpico
18/10 Atenas vs Olímpico
19/10 Libertad vs Instituto
22/10 Instituto vs Atenas y Olímpico vs Quimsa

Opiná