Sin categoría

EL TATENGUE LO CERRO MEJOR Y SE LLEVO EL PRIMERO.

Con un triple de Matías Borsatti a menos de 10 segundos para que expire el cotejo Unión superó 85 a 84 a Colón de San Justo en el primer encuentro semifinal del Oficial Santafesino.
El Conquistador tenía en el bolsillo las acciones del encuentro , cuando todo parecía que la victoria se iba a quedar en casa, el local cometió algunas imprecisiones en el cierre dándole la posibilidad al Tatengue de igualar el pleito y posteriormente ganarlo.
El mencionado Borsatti fue el goleador con 23 puntos.
El equipo conducido por Renzo Giunta toma entonces la delantera en la serie. La misma continuará el sábado próximo en el Angel Malvicino.
COLÓN de San Justo (84): Imsandt 8 , Villalba 15, Bertero 22, Genero 6, Altamirano 11 (fi) Alvarez 16, Pozzi 0, Gramaglia 0, Faes 6. DT: J. Ronzoni.
UNIÓN de Santa Fe A (85): Jaime 22, Borsatti 23, Bandeo 8, Reynoso 4, Pérez 6 (fi) Rosso 0, Maglione 4, Godoy 8, Perezlindo 6, Soria 0, Rippstein 2, Fernández 2. DT: R. Giunta.
PARCIALES : 26-21 / 18-18 (44-39) // 18-17 (62-56) / 21-28 (83-84) ÁRBITROS: F. Alaniz, E. Angelini y S. Quinteros. ESTADIO : Félix Colombo de CSJ
Esta noche se abrirá la otra serie semifinal , en el Cerati desde las 21:30 hs Rivadavia Juniors A recibe al último campeón GyE de Santa Fe.
Agradecemos las fotos al Dr. Juan Carlos Galetto.
Los playoffs para el posicionamiento del 5º al 8º lugar también se abrirán durante la noche de hoy martes , Almagro de Esperanza se medirá con Banco y Colón de Santa Fe en el Roque Otrino enfrentará a Regatas . Los dos cotejos van a las 21:30 hs.
Les dejamos toda la agenda de encuentros
COPA DE ORO – A1
Martes 3010 – 21.30 – Juego 1
RIVADAVIA “A” vs, GYE SF.
Sábado 03/11 – 20.00 – Juego 2
UNION SF (1) vs..(0) COLON SJ
Martes 06/11 – 21.30 – Juego 2
GYE SF. vs. RIVADAVIA “A”
(De ser necesarios Juegos 3)
Lunes 12/11 – COLON SJ vs. UNION SF
Martes 13/11- RIVADAVIA “A” vs. GYE SF.
PLAYOFFS 5º AL 8º – A1
Martes 3010 – 21.30 – Juegos 1
ALMAGRO “A” vs. BANCO SF
COLON SF vs. REGATAS SF
Martes 06/11 – 21.30 – Juegos 2
BANCO vs. ALMAGRO “A”
REGATAS SF vs. COLON SF.
(De ser necesario Juegos 3) – Martes 13/11
PLAYOFFS 3º AL 6º – A2
Jueves 01/12 – 21.30 – Juegos 1
REGATAS de Coronda vs. ALMAGRO “B”. .
UNION SF “B” vs. RIVADAVIA “B”
Domingo 04/12 – 20.00 – Juegos 2
ALMAGRO “B”. vs. REGATAS de Coronda.
RIVADAVIA “B” vs. UNION SF “B”
(De ser necesarios Juegos 3) – Jueves 08/11

Opiná