LIGA NACIONAL

El Taya seguirá en Regatas Corrientes.

Enterate de los últimos movimientos en los equipos de Liga.


Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional.

ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Jonatan Slider, Mauro Araujo* , Juan Cangelosi, Valentín Burgos*, José Peralta*
U23 : Juan Laterza* , Santiago Barrales
Juveniles : Franco Montemagio, Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos* , Tomás Rossi* , Lucas Machuca* , Gastón Córdoba* , Matías Martínez*, Tyron Jordan (EXT)*, Joseph Nzeakor(EXT)*
U23 : Franco Baralle , Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García*
Asistente : Gonzalo Pérez
Mayores : Nicolás De Los Santos*, Leonel Schattmann*Adrián Boccia, Federico Aguerre,
Manuel Buendía*
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista

Martín Leiva podría continuar.


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn*, José Montero*
U23 : Jose Defelippo , Ignacio Farías, Luciano Guerra
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone.


ESTUDIANTES de Concordia (7-20) 
Mayores : 
U23 : Joaquín Rodríguez, Matías Alucchón , Nahuel Lemos , Ramiro Ratero
Juveniles : Ederson Alcalá

Comunicó oficialmente que por ahora no hará contrataciones . Seguiría Eduardo Jápez como entrenador.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández*
Mayores : Pablo Osores* , Facundo Zárate*, Franco Benitez*
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta* , Juan Manuel “Pitu” Rivero 
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : –


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto *
Asistente : Lautaro Hernández*
Mayores : Bruno Sansimoni*
U23 : –
Juveniles : –


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello, Santiago Scala*, Pablo Espinoza, Ignacio Alessio*, Gonzalo Torres*, Pablo Bertone*
U23 : Mateo Chiarini*, Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera.
Juveniles : –


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador : Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Federico Marín*. Eduardo Gamboa *, Alejandro Konsztadt*, Alejandro Peralta (Ext)*
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera
Juveniles : –


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti *, Alejandro Alloatti *, Daniel Hure* , Mauricio Corso* , Pablo Martinez*
U23 : Augusto Alonso,Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : Bernando Murphy*
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles : –


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente :  Julián Pagura
Mayores : Gastón Whelan*, Diego Guaita*, Santiago Arese*, Lisandro Rasio*, Federico Grun*, Eric Flor*
U23 : Guillermo Aliende, Juan De La Fuente* , Luciano Ortiz


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador :Carlos Romano
Mayores : Rodrigo Acuña*, Diego Gerbaudo* , Franco Pennachiotti*
U23 : Nicolás Franco, Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti, Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández
Juveniles : Facundo Cabrera, Ignacio Bednarek


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : Andrés Lugli*, Alejo Montes*
U23 : –
Juveniles : –

Lugli y Montes aún no fueron oficialmente presentados.


QUIMSA  (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro CosolitoFabián Ramirez Barrios*, Juan Ignacio Brussino
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio, Sebastián Lugo, Lucio Longoni
Juveniles : Emiliano TorettaTomas Allende, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Leandro Vildoza, Patricio Tabarez*, Tayavek Galizzi
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi

Aspiran a renovar tanto con Saiz como con Paolo Quinteros.


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander*
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez*,  Jonatan Maldonado*, Nicolás Romano*.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : –


Opiná