Sin categoría

ESTE VIERNES INICIA LA A2 EN ROSARIO

Este viernes comienza una nueva edición de la categoría A2 , una división en donde los equipos buscan el ansiado ascenso a la Superliga.
Como viene ocurriendo desde hace algunas temporadas, serán 10 los equipos participantes con un formato de juego de todos contra todos en dos ruedas (ida y vuelta ). El primero en la clasificación se consagrará campeón y obtendrá el primer ascenso-a la A1.
Los últimos descenderán a la B en tanto que los equipos que finalizaron del 2º al 5º disputarán el Cuadrangular Final por el segundo ascenso.
Todos los equipos intervinientes se reforzaron con vistas a esta competencia. A continuación hacemos un sondeo de como están cada uno de ellos.

ALUMNI de Casilda
ALTAS : Habría una incorporación ya acordada para Setiembre.
BAJAS : Facundo Dayer.
SIGUEN : Javier Bulfoni, Diego Cogliatti, Martín Schlegel, Julián Muia, Mariano Mercé, Walter Satriano, Rodrigo Boeri, Agustín Móndolo, Andrés Arán, Tomás Broda, Juan Videla, Tomás Tosticareli, Martín Acuña.
ENTRENADOR : Daniel Arcari. ATLANTIC SPORTSMEN

ALTAS : Hernán Sclesi, Brandon Gargicevich.
BAJAS : Alejandro Mansur, Gonzalo Garrofe, Lisandro Ferraris, Lucas Campa, Alan Izaguirre, Facundo Lofiego.
SIGUEN : Santiago Campaña, Natanael Ártico, Lautaro Mercado, Guido López, Bruno Mascali, Tiago Gromico, Bruno Caribaux, Franco Blotta, Joaquín García, Tadeo Tesido, Enrique Muñoz.
ENTRENADOR : Marcelo Santinelli.CICLON

ALTAS : Lisandro Ferraris, Román Leal, Felipe Ederra. (foto)
BAJAS : Fernando Mir, Agustín Amione, Julián Borsellino, Alfredo Beltramone.
SIGUEN : Nicolás Boixader, Matías Andrade, Rodrigo Pérez, Joaquín Deffato, Andrés Velázquez, Sebastián Pereira, Daniel Zattín, Nicolás Calligaris. ENTRENADOR : Claudio Sánchez.
GIMNASIA Y ESGRIMA

ALTAS: Tomás Dell´Arciprete . Puede haber una incorporación más.
BAJAS : Tomás Ianelli, Martín Morales.
SIGUEN:Manuel Martín, Agustín Santamaría, Federico Ferrari. Esteban Rossignol, Alejandro Gallardo, Iñaki Saenz, Luciano Micheli, Juan Pablo Evangelista, Lucas Bertolucci, Joaquín Virgilli, Luca Laboranti, Renzo Damari, Nicolás Zamagni, Patricio Znuk, Matías Piccoli, Lucas Lioy.
ENTRENADOR : Roberto Maya.
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL

ALTAS : Sergio Baravalle, Gabriel Romano, Joel Heck, Facundo Devicenzi
BAJAS : José Szpilard, Manuel Colatti, Bautista Gentile
SIGUEN : Horacio Fascia, David Gavio, Santiago Lencina, Joaquín Eseverri, Santiago Seveso, Matias Ferrari Franco Acuña Nazareno Borgna, Mateo Poymulle, Giorgio Sguro ,Valentín Indelangelo y Lucas Prato.
ENTRENADOR : Gustavo Roig DT, Manuel Colatti AS
PUERTO SAN MARTIN

ALTAS : Maxi Robson DT, Franco Carnovale, Leonardo Valetto, Laureano Tortonesi, Lautaro D’ Angelo.
BAJAS : Juan Francisco Soler, Juan Sahud, Facundo Capodacqua , Nicolás Echaguivel., Gonzalo Pastorino DT , Marcia Corba AS.
SIGUEN : Agustín Velardo, Hernán Schesi, Oscar Anselmi, Gonzalo Chellini, Sergio Sosa, Pedro Sosa, , Ignacio Fernández, Yael Meyer.
ENTRENADOR : Maxi Robson.
PROVINCIAL

ALTAS : Agustín Amione , Gustavo Bronzino.
BAJAS : Facundo Rodríguez.
SIGUEN : Alejo Hidalgo, Lautaro Mariani, Juan Barturen, Joaquín Bloch, Luciano Bloch, Octavio Uberti, Esteban Capello, Giuliano Sacripanti, Matías Rosas, Emir Valencia
ENTRENADOR : Lucas Vanzini.REGATAS ROSARIO

ALTAS : Lucas Boffelli, Juan Manuel Luchilo, Francisco Paris, Gonzalo Garrofe.
BAJAS : Felipe Ederra, Federico Gettig, Alejandro Journet, Albano Sosa.
SIGUEN : Franco Rótolo, Valentino Marro, Agustín Lombardi, Francisco Luchilo, Iván Cardona, Gianluca Di Filippo, , Alejo Rodríguez, Lucas Rodríguez, Gino Bartolacci, Gianluca Colombelli, Juan Speranza.
ENTRENADOR : Germán Vitelli.
ROSARIO CENTRAL

ALTAS : Leandro Quatroqqui
BAJAS : Carlos Langone, Miguel Benet, José Luis García
SIGUEN : Germán Farhat, Lucas Lehrer, Alejandro Fernández, Facundo Gandoy, Axel Badía, Ezequiel Galán, Julián Gevara, Adrián Molina, Pablo Briasco, Emiliano Santone, Lucas Vera, Ignacio Gallardo.
ENTRENADOR : Leonel Hidalgo DT, Nicolás Funes AS.
UNION de Arroyo Seco

ALTAS : Pedro Ludolini, Juan Francisco Soler
BAJAS : Jonathan Ruiz, Nicolás Vignoli, Matías Mogetta.
SIGUEN : Hugo López, Andrés González, Pablo Prat, Román Isola, Nicolás Colazo, Marcos Baiamonte, Lucas Fagnani, Matías Gómez, Álvaro Gallegos, Tomás Downes, Lautaro Cipollone, Nicolás Della Zizza, Lautaro Mengarelli.
ENTRENADOR : Luciano Martín DT , Facundo Sibulovsky PF
La programación de la primera jornada dispuso que haya cuatro encuentros el viernes todos desde las 21.30 hs y uno el domingo desde las 20:30 hs.
El viernes van Atlantic vs. Regatas, Ciclon frente a Puerto San Martín, Unión de Arroyo Seco ante Provincia, Rosario Central con Alumni de Casilda en tanto el domingo se medirán GER y Los Rosarinos Estudiantil.
Programación : Asociación Rosarina de Basquetbol

Opiná