LIGA NACIONAL

Gimnasia de Comodoro contrató al venezolano Miguel Ruiz.

El ala pivot de 29 años arribará a Comodoro Rivadavia para sumarse al plantel sureño par la próxima edición de la Liga Nacional. Ruiz llega proveniente de Platense, donde disputó la última temporada del certamen.

Foto La Liga


Otras de las noticias del entorno Liga Nacional que se conocieron en la semana es la vuelta del pivote Juan Manuel Torres a Atenas de Córdoba. El bahiense de 36 años y 2m08 que estuvo en el Griego cordobés en la temporada 2014/2015 en la que jugó 60 partidos, viene de jugar por Libertad de Sunchales con registros de 10.6 puntos, 4.2 rebotes y 9.2 de valoración en los 22 minutos que permaneció en el rectángulo de juego a lo largo de 24 partidos disputados de la 19/20.

Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional mencionando el récord de victorias y derrotas con que terminaron la pasada liga.

ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Valentín Burgos*, Jonatan Slider, Mauro Araujo*, Juan Cangelosi, José Peralta*
U23 : Juan Laterza* , Agustín Pérez Tapia*, Santiago Barrales *
Juveniles : Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos*, Tyron Jordan (EXT)*, Tomás Rossi* , Gastón Córdoba* , Joseph Nzeakor(EXT)*, Matías Martinez*, Lucas Machuca*, Juan Manuel Torres *
U23 : Leonardo Lema, Franco Baralle
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García*
Asistente : Gonzalo Pérez*
Mayores : Nicolás De Los Santos*, Leonel Schattmann*, Adrián Boccia, Federico Aguerre, Martín Leiva
Manuel Buendía*
U23 : Agustín Facello
Juveniles : Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Manuel Rodríguez, Pablo Aaron


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
PF : Claudio Alvarez
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn*, José Montero*
U23 : Luciano Guerra, Valentín Costa
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández*
Mayores : Pablo Osores* , Facundo Zárate*, Franco Benitez*
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta* , Juan Manuel “Pitu” Rivero, Franco Giorgetti, Miguel Ruiz (EXT)*
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : Pedro Bombino (EXT)


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto *
Asistente : Lautaro Hernández*
Mayores : Bruno Sansimoni*, Carlos Buemo, Lucas Gargallo *, Francisco Filippa*, Deremy Geiger (EXT)*, Thomas Cooper (EXT)*, Mogga Lado (EXT)*
U23 : –
Juveniles : Ramiro Ledesma 


OBERA TENIS CLUB (compró plaza a Estudiantes de Concordia)
Entrenador :
Leandro Hiriart 
Asistentes : Roberto Vico , Esteban Gatti *
Mayores : Juan Ignacio Rodriguez Suppi , Cristián Schoppler *, Rodrigo Sánchez, Ariel Zago* , Anthony Kent (EXT) * , Goyo Eseverri *
U23 : Taiel Gómez Quintero, Hans Feder Ponce *
Juveniles : Franco Fragozo *, Gonzalo Pryszczuk, Stefano Alesso, Lars Carlson , Valentino Gallardo, Ignacio Zapata

REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Paolo Quinteros, Leandro Vildoza, Patricio Tabarez*, Tayavek Galizzi, Juan Pablo Arengo, Xavier Carreras (EXT)*
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander*
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez*,  Jonatan Maldonado*, Nicolás Romano*.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : –


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García,Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta*Matías Solanas
Juveniles : –


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador : Martín Luis
Mayores :
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas (EXT), Juan Cruz Marini, Caio Pacheco(EXT), Rafael Paulichi(EXT),  Valentín Simondi.
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Fausto Ruesga, Gabriel Novaes Souza(EXT), Ezequiel Paz, Joaquín Sánchez.



En Negrita – jugadores y entrenadores de la provincia de Santa Fe.
En * – nuevas incorporaciones.

Opiná