LIGA NACIONAL

Hispano Americano trae al interno estadounidense Mogga Lado.

Este jugador de 24 años y 2m03 de altura viene del Mazeikiai de Lituania . Tuvo destacada valoración de 19,5 donde promedio 16,8 puntos, 7,2 rebotes, 1,4 asistencias en 21 partidos. Surgió de la Universidad de Campbell en el 2018.


Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional mencionando el récord de victorias y derrotas con que terminaron la pasada liga.

ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Valentín Burgos*, Jonatan Slider, Mauro Araujo*, Juan Cangelosi, José Peralta*
U23 : Juan Laterza* , Agustín Pérez Tapia*, Santiago Barrales *
Juveniles : Franco Montemagio , Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos*, Tyron Jordan (EXT)*, Tomás Rossi* , Gastón Córdoba* , Joseph Nzeakor(EXT)*, Matías Martinez*, Lucas Machuca*
U23 : Leonardo Lema, Franco Baralle
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García*
Asistente : Gonzalo Pérez*
Mayores : Nicolás De Los Santos*, Leonel Schattmann*, Adrián Boccia, Federico Aguerre, Martín Leiva
Manuel Buendía*
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn*, José Montero*
U23 : Luciano Guerra
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández*
Mayores : Pablo Osores* , Facundo Zárate*, Franco Benitez*
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta* , Juan Manuel “Pitu” Rivero, Franco Giorgetti
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : –


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto *
Asistente : Lautaro Hernández*
Mayores : Bruno Sansimoni*, Carlos Buemo, Lucas Gargallo *, Francisco Filippa*, Thomas Cooper *, Mogga Lado*
U23 : –
Juveniles : –


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello, Santiago Scala*, Pablo Espinoza, Ignacio Alessio*, Gonzalo Torres*, Pablo Bertone*
U23 : Mateo Chiarini*, Nahuel Buchaillot *, Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera.
Juveniles : –


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador : Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Federico Marín*. Eduardo Gamboa *, Alejandro Konsztadt*, Alejandro Peralta (EXT)*
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera, Matías Caire *
Juveniles : –


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti *, Alejandro Alloatti *, Daniel Hure* , Mauricio Corso* , Pablo Martinez*
U23 : Augusto Alonso,Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : Bernando Murphy*
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles : –


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente :  Julián Pagura
Mayores : Gastón Whelan*, Diego Guaita*, Santiago Arese*, Lisandro Rasio*, Federico Grun*, Eric Flor*
U23 : Guillermo Aliende, Juan De La Fuente* , Luciano Ortiz


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador :Carlos Romano
Mayores : Rodrigo Acuña*, Diego Gerbaudo* , Franco Pennachiotti*
U23 : Nicolás Franco, Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti, Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández
Juveniles : Facundo Cabrera, Ignacio Bednarek


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : Andrés Lugli*, Alejo Montes*, Sebastián Morales, Alejandro Pappalardi *, Federico Mansilla, Matías Bernardini *
U23 : Facundo Vázquez
Juveniles : Federico Copes


QUIMSA  (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Asistente : Jorge Caballero 
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro Cosolito, Fabián Ramirez Barrios*, Juan Ignacio Brussino
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio, Sebastián Lugo, Lucio Longoni
Juveniles : Emiliano Toretta, Tomas Allende, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Leandro Vildoza, Patricio Tabarez*, Tayavek Galizzi, Juan Pablo Arengo, Xavier Carreras (EXT)*
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander*
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez*,  Jonatan Maldonado*, Nicolás Romano*.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : –


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García,Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta*Matías Solanas
Juveniles : –


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador : Martín Luis
Mayores :
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas (EXT), Juan Cruz Marini, Caio Pacheco(EXT), Rafael Paulichi(EXT),  Valentín Simondi.
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Fausto Ruesga, Gabriel Novaes Souza(EXT), Ezequiel Paz, Joaquín Sánchez.


En Negrita – jugadores y entrenadores de la provincia de Santa Fe.
En * – nuevas incorporaciones.

Opiná