Hoy concentra la Selección santafesina de cara al Argentino.

Con la incorporación de Nicolás Galante al plantel conducido por Leandro Spies el combinado santafesino se concentrará en Firmat para mañana miércoles comenzar los entrenamientos.
El portal oficial de la Federación informó que el pivot rosarino Cristian Scaramuzzino no podrá estar presente (motivos personales) en la convocatoria a la Selección provincial por lo que el interno oriundo de Carmen que actualmente milita en Peñarol de Elortondo Nicolás Galante será su reemplazante.
Galante tiene 22 años mide 2 metros de altura y en la última temporada tuvo una media de 9 puntos y 6,3 rebotes en 14 partidos de la Liga Provincial.

La lista de jugadores citados por Spies para la concentración de hoy en la ciudad de Firmat es la que se enumera a continuación.
Alejo Britos de Brown de San Vicente
Andrés Jaime de Unión de Santa Fe
Jordi Godoy de Unión de Santa Fe
Exequiel Gaido de Rocamora
Juan Poloni de Atlético Sastre
Franco Giacchetti de Atl.Carcaraña
Marco Bosch de Capuchinos de Concordia
Aquiles Montani Wortzel de Sport Club Cañadense
Pablo Mécoli de Sportsmen Unidos
Nicolás Galante de Peñarol de Elortondo.
Jonathan Sacco de La Unión de Colón
Nicolás Solari de Santa Paula de Gálvez
Un dato, Sacco y Solari (foto) son los únicos sobrevivientes del plantel dirigido por Saborido durante el torneo del año.
Junto al entrenador esperancino estarán en el cuerpo técnico, Federico Giulianelli como asistente y Lucio Maldonado como preparador físico.
A continuación todo lo que tenes que saber de este 85° Campeonato Argentino donde tendrá a Entre Ríos defendiendo el título logrado en Misiones en el 2018.
85° ARGENTINO DE MAYORES – FORMOSA 2019
Z – ZONAS
Grupo “A” Entre Ríos, Chaco y Santiago del Estero
Grupo “B” Misiones, Mendoza y Formosa
Grupo “C” Buenos Aires, Corrientes y Tierra del Fuego
Grupo “D” Córdoba, Santa Fe y Tucumán
F – FIXTURE

Lunes 19 ESTADIO CENTENARIO

15 hs. | Entre Ríos vs Chaco (ZA) 17:30 hs. | Misiones vs Mendoza (ZB) 20 hs. | ACTO INAUGURAL 21:30 hs. | Formosa vs Santiago (I3)ESTADIO CINCUENTENARIO (Horarios únicos por Acto Inaugural) 13 hs. | Buenos Aires vs Corrientes (ZC)

15:15 hs.| Córdoba vs Santa Fe (ZD)

17:30 hs.| Tierra del Fuego vs Tucumán (I3)

Martes 20 ESTADIO CENTENARIO

15:30 hs. | Entre Ríos vs Santiago (ZA) 18:30 hs. | Chaco vs Mendoza (I2) 21:30 hs. | Formosa vs Misiones (ZB)ESTADIO CINCUENTENARIO 15 hs. | Buenos Aires vs Tierra del Fuego (ZC)

17:30 hs. | Corrientes vs Santa Fe (I2)

20 hs. | Córdoba vs Tucumán (ZD)

Miércoles 21 ESTADIO CENTENARIO

15:30 hs.| Entre Ríos vs Misiones (I1) 18:30 hs.| Chaco vs Santiago (ZA) 21:30 hs.| Formosa vs Mendoza (ZB)ESTADIO CINCUENTENARIO 15 hs. | Corrientes vs Tierra del Fuego (ZC)

17:30 hs. | Santa Fe vs Tucumán (ZD)

20 hs. | Buenos Aires vs Córdoba (I1)

Jueves 22 ESTADIO CENTENARIO

16 hs | Puesto 9 al 12 – 2º vs 3º 18 hs | Puesto 9 al 12 – 1º vs 4º

Viernes 23 ESTADIO CENTENARIO

11 hs. | 9° Puesto

A los Cuartos de Final accederán a esta instancia los dos primeros de cada zona, para competir de la siguiente manera :
1º “A” vs 2º “C” | Serie 1
1º “C” vs 2º “A” | Serie 2
1º “B” vs 2º “D” | Serie 3
1º “D” vs 2º “B” | Serie 4.
18:30 Cuartos de Final – Serie 1 21:30 hs. Cuartos de Final – Serie 2ESTADIO CINCUENTENARIO 17 hs. | Cuartos de Final – Serie 3 20:30 hs. | Cuartos de Final – Serie 4
Sábado 24 ESTADIO CINCUENTENARIO

19 hs | Semifinal 1 21.30 hs | Semifinal 2

Domingo 25 ESTADIO CINCUENTENARIO

19 hs | Tercer Puesto

21.30 hs | Final
Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *