Sin categoría

LA NUEVA SUPERLIGA SE ASOMA ESTE MIERCOLES

Diez equipos participarán desde este miércoles en la tercera edición de la SUPERLIGA ROSARINA. Nueve de ellos intentarán robarle el cetro de campeón conseguido por El Tala hace exactamente 20 días atrás.
En la primera edición de este certamen , Atalaya se quedó con la gloria al ganarle aquella final recordada al vigente campeón , hoy el Azul (bicampeón) no lo tendrá más a Pérez pero se reforzó con un peso pesado como es Lisandro Villa (llega el jueves a Rosario) y además le sumó explosividad , talento y goleo con Joaquín Ríos. Sin dudas un tremendo equipo potenciado con estos dos fichajes , de un claro concepto colectivo con juventud y experiencia nutrida por la doble competencia en el Federal.
El Tala tendrá que reorganizar su esquema de juego donde Ríos tomaba un protagonismo esencial , a pesar de esa baja , el equipo de Lalima siempre va por más , es de temer , de protagonzar duelos y salir victorioso.
Esta vez por el momento sin la contatación de extranjeros, nuevamente Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Sportivo América acapararon el mercado de fichas valiosas y de nivel.
Ambos hicieron borrón y cuenta nueva, los de Villa Gobernador Gálvez sumaron a Borsellino, Camino, Gandoy y Pérez , renovaron a Chiana , Burgos y Ferrari pero en el balance hay que mencionar la pérdida de la joya de la abuela como es Eydallín, la del laburante Bronzino, la del organizador Quarroz y la de Byron Johnson. No será lo último que se hable de la T en cuanto a contrataciones.
También hubo cambios en la banca , Gattone ya no está más y su lugar ahora lo ocupa Lupo.
Así mismo el verde de Sportivo América, que se ilusiona en la posibilidad de participar de la Liga Argentina, también tendrá un roster renovado sin Gabriel Domínguez, Julián Matteini y Facundo Núñez, entre otros, con la ida de John Albert Thomas , el histórico club de calle Tucumán fichó a Bruno Mártire un interno de calidad campeón provincial la temporada pasada de la Copa Santa Fe, a Gabriel Hospital y a Thiago Dubois dos ex Sportsmen , el interesante ala pivote Andrés Meinero junto a Francisco Stettler por el momento son todos los fichajes que se suman a un hombre del club como Julián Mendía. Tal vez haya más nombres en el Verde.
Temperley, tercero en la anterior edición, mantuvo su base , Topino, Gómez, Zorilla, Ottollini y los pibes de la cantera. A ellos se agregaron Guido Rodriguez ex Provincial y Alumni de Casilda y Valentino Cichiritti , un jugador que llega de Argentino de Pergamino habiendo jugado el Torneo Federal.
Sportsmen mantuvo a Foradori, Tripelli y Mecolli entre otros, para traer a Matteini, Facundo "Buda" Rodriguez uno de los más requeridos luego de su interesante temporada en Provincial y repatrió a Gino Parnisari.
Por su parte, Caova es otro de los que empapeló la casa nuevamente para renovar su imagen , desde la conducción ahora con Gonzalo Pastorino a la cabeza pasando por las continuidades de Maggi , Muñoz, Marchisio , Rojas y las llegadas de Onetto, Caviasso, Pastorino y Nahuel Román.
Echesortu conservó a tres columnas como Sbarra, Bisario y Boselli, se reforzó en el juego interior con Aparicio y Belli y apuesta al gol que le puede aportar José Szpilard.
Para el final, mencionamos a los ascendidos Unión y Progreso último campeón de la A2 que ya no tiene a José Lacorazza y sus 204 centímetros en la pintura, tomando rebotes y aplicando gorros. Mir y De Los Santos intentarán suplir la ausencia del misionero. Mansur es otro de los nuevos , el reconquistense se define como un escolta de marca y entrega.
Náutico conservó a todo su personal salvo Román , pero en su lado lo equilibro con la experiencia de Facundo Nuñez y para la base integró a Ale Bellía.
La fecha de mañana por la noche es a partir de 21.30 hs y tendrá a Caova ante Náutico , Atalaya recibiendo a Echesortu, Sportivo América con Temperley , Sportsmen ante Unión y Progreso como así también una reedición de la última final entre El Tala y Talleres.
AGENDA 1º FECHA A1 SUPERLIGA – MIERCOLES 22/ 08 – 21:30 hs
EL TALA vs. TALLERES
SP.AMERICA vs. TEMPERLEY
CAOVA vs. NAUTICO
SP.UNIDOS vs. UNION Y PROGRESO.
ATALAYA vs. ECHESORTU
AGENDA 2º FECHA A1 SUPERLIGA – DOMINGO 26/ 08 – 20:30 hs
ATALAYA vs. SP.UNIDOS
UNION Y PROGRESO vs. CAOVA
NAUTICO vs. SP.AMERICA
TEMPERLEY vs. EL TALA
ECHESORTU vs. TALLERES
TODOS LOS PLANTELES
Compartimos los diez planteles de esta tercera edición superliguera.

SPORTSMEN UNIDOS de Rosario
ALTAS : Angelo Carlachiani, Guido Rodriguez, Gino Parnisari, Julián Matteini.
BAJAS : Gonzalo Caviasso, Mateo Pastorino, Laureano Tortonesi,
Ignacio Belli,Gabriel Hospital.
SIGUEN: Diego Foradori, Pablo Meccoli, Ignacio Tripelli, Santiago Hincliff , Francisco Bermudez (U19) Jeremías Cardona (U17), Martín Allende (U17).
CUERPO TECNICO : Gonzalo Bogado (ENTRENADOR),
Mauro Menna Ripoll (ASISTENTE) , Gastón Amione (PF)

ECHESORTU FC de Rosario
ALTAS : Ignacio Belli , José Szpilard , Mauro Aparicio
BAJAS : Leandro Pacini
SIGUEN : Franco Sbarra, Martín Bisaro, Mauro Boselli, Sebastián Sánchez , Lucas Drab, Nicolás Kosik Pedro Bravo (U19), Juan Pedalino (U19)
Federico Ippolliti (U19), Juan Cruz Santillán (U19)
CUERPO TECNICO : Claudio González (ENTRENADOR),
Leandro Cuenca (PF)

UNION Y PROGRESO de Rosario
ALTAS : Lucas de los Santos, Fernando Mir, Alejandro Mansur.
BAJAS : José Lacorazza.
SIGUEN : Alejo Montani Wortzel, Leandro Echave, Alejo Bollini, Gonzalo Colman, Juan Cruz Crocco, Juan Tappata (U19), Ivo Canoniga (U19), Gianfranco Perrone (U19), Luca Amigo (U19) , Martín Mc Cormack (U19), Luca Cazzolli (U19) ,
Matías Salas (U19) , Tomás Chaparro (U17).
CUERPO TECNICO : Gustavo Sandrini (ENTRENADOR),
Pablo Diez (ASISTENTE), Lisandro Iosca (PF)
ATALAYA CLUB de Rosario
ALTAS : Lisandro Villa , Joaquín Ríos
BAJAS : Federico Pérez , Jordi Godoy, Pablo Valentinuzzi.
SIGUEN : Lautaro Súarez, Facundo Maruelli, Santiago Orellano, Aaron Capra,
Maximiliano Yanson, Emanuel Rava (U19), Juan Borches (U19), Mariano Laurido (U19) ,

Leandro Yanson (U19), Gonzalo Tapatta (U19), Brandon Lucero (U19) , Joaquín Villanueva (U19), Alejandro Ettorre (U19), Manuel Bello (U19).
CUERPO TECNICO: Mariano Junco (ENTRENADOR),
Martín Audano (ASISTENTE), Antonella Quattroqui (PF).
TALLERES RPB de Villa Gobernador GálvezALTAS : Franco Borsellino, Juan Pablo Camino, Federico Pérez, Juan Manuel Gandoy

, Juan Pablo Lupo (ENTRENADOR) , Flavio Bianchini (ASISTENTE)
BAJAS : Leandro Quarroz, Gustavo Bronzino, Diego Choternasty,
Byron Johnson, ,Víctor Galarza, Julián Eydallín, Juan Manuel Gattone (ENTRENADOR)
SIGUEN : Mauro Burgos, Ignacio Ferrari, Joaquín Cingolani, Matías Medrano, Agustín Chiana, Ignacio Roca, Lucas Cavalieri, Manuel Canosa, Bruno Giacomini.
CUERPO TECNICO : Juan Pablo Lupo (ENTRENADOR),
Mariano Pizzo (ASISTENTE), Flavio Bianchini (ASISTENTE), Diego Portillo (PF).

CAOVA ALTAS : Gonzalo Caviasso, Mateo Pastorino,
Ignacio Onetto, Gonzalo Pastorino (ENTRENADOR)
BAJAS: Alejandro Bellía,Román Leal, Pedro Ludolini, Mauro Moreno,
Gabriel Romano,Facundo Devicenzi,
Néstor Gnass (ENTRENADOR), Juan Pablo Lupo (ASISTENTE)
SIGUEN : Gastón Rojas, Pablo Maggi, Germán Muñoz, Román Marchisio,
Franco Correa (U19), Juan Cruz Noguera (U17),
Sebastián Rovera (U19), Matías Osuna (U19), Agustín Biolatto (U19), Ciro Frontino (U19)
CUERPO TECNICO : Gonzalo Pastorino (ENTRENADOR),
Exequiel Martini (PF).

EL TALA CLUB
ALTAS : Pedro Serniotti.
BAJAS : Joaquín Ríos.
SIGUEN : Andrés Mac Guire, Franco Bertonazzi, , Santiago Cabrejas,
Fernando Scalella, Augusto Capra, Pedro Paz,
Matías Sequier, Matías Quiroga, Dante Gubero (U19),
Aldo Conde (U19), Rodrigo Cajal (U19), Genaro Porfir (U19)i
CUERPO TECNICO : Gustavo Lalima. (ENTRENADOR)
Néstor Ruiz Díaz (ASISTENTE), Nahuel Candreva (PF).

SPORTIVO AMERICAALTAS : Bruno Mártire , Andrés Meinero,
Thiago Dubois, Gabriel Hospital ,
Francisco Stettler, Yamil Elgdban ,Joaquín Baridon (U19).
BAJAS : Facundo Núñez, Gabriel Domínguez, Tomás Dell’Arciprette, Mauro Aparicio,
Thomas Brown, Julián Matteini, Alexis Zárate, Juan Fernández.
SIGUEN : Julián Mendia, Facundo Tamburri.
CUERPO TECNICO : Hugo Luna (ENTRENADOR),
Emanuel Jaime (ASISTENTE) Lautaro Ferreyra (PF).

TEMPERLEY
ALTAS : Guido Rodriguez, Valentín Cichiritti , BAJAS : Franco Carnovale, Cristian Yanevich
SIGUEN : Andres Ottolini, Gonzalo Zorrilla, Erick Topino,
Mauro Gómez, Juan Cruz Dellarossa, Luca Estévez (U19), Álvaro Roig (U19),
Matias Derevianyj (U19), Octavio Parizzia (U19), Stéfano Mariani (U19).
CUERPO TECNICO : Nicolás Botti (ENTRENADOR)
Santiago Lanas (ASISTENTE), Pedro Jeriha (PF).

NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA
ALTAS : Facundo Nuñez ,Alejandro Bellía.
BAJAS : Nahuel Román.
SIGUEN : Andrés Gómez , Tomás Móndolo , Mauricio Tzoiriff , Ezequiel Fornés, Alejandro Marinelli , Federico Poratti , Bruno Cacciavillani ,
Franco Giorgio , Luciano Pansarasa, Ezequiel Andrada (U19) ,
José María Huguet (U17) Mateo Pérez (U17)
CUERPO TECNICO: Gustavo Móndolo (ENTRENADOR),
Guillermo Carozzo (ASISTENTE)
NOTA: El listado de los respectivos planteles se confeccionó con información recabada hasta el día 20 de Agosto. En el caso de haber modificaciones y las mismas no fueron contempladas es porque se dieron luego de la mencionada fecha.
GALERIA DE FOTOS
Nuevos actores y vigentes protagonistas de esta Superliga en nuestra galería de imagenes.
Las fotos son de SantaFeBasket como del Area de Prensa de los clubes.

Opiná