LIGA NACIONAL

Las últimas novedades de la Liga Nacional

Se sigue moviendo el mercado de pases de la máxima categoría. Hubo confirmaciones de Platense respecto a entrenador y jugadores.


Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional.

ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Jonatan Slider, Mauro Araujo* , Juan Cangelosi, Valentín Burgos*, José Peralta*
U23 : Juan Laterza* , Santiago Barrales
Juveniles : Franco Montemagio, Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos* , Tomás Rossi* , Lucas Machuca* , Gastón Córdoba* , Matías Martínez*, Tyron Jordan (EXT)*, Joseph Nzeakor(EXT)*
U23 : Franco Baralle , Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García*
Asistente : Gonzalo Pérez*
Mayores : Nicolás De Los Santos*, Leonel Schattmann*, Adrián Boccia, Federico Aguerre,
Manuel Buendía*
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista

Martín Leiva podría continuar.


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn*, José Montero*
U23 : Jose Defelippo , Ignacio Farías, Luciano Guerra
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone.


ESTUDIANTES de Concordia (7-20) 
Mayores : 
U23 : Joaquín Rodríguez, Matías Alucchón , Nahuel Lemos , Ramiro Ratero
Juveniles : Ederson Alcalá

Comunicó oficialmente que por ahora no hará contrataciones . Seguiría Eduardo Jápez como entrenador.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández*
Mayores : Pablo Osores* , Facundo Zárate*, Franco Benitez*
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta* , Juan Manuel “Pitu” Rivero 
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : –


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto *
Asistente : Lautaro Hernández*
Mayores : Bruno Sansimoni*
U23 : –
Juveniles : –


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello, Santiago Scala*, Pablo Espinoza, Ignacio Alessio*, Gonzalo Torres*, Pablo Bertone*
U23 : Mateo Chiarini*, Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera.
Juveniles : –


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador : Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Federico Marín*. Eduardo Gamboa *, Alejandro Konsztadt*, Alejandro Peralta (Ext)*
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera
Juveniles : –


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti *, Alejandro Alloatti *, Daniel Hure* , Mauricio Corso* , Pablo Martinez*
U23 : Augusto Alonso,Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : Bernando Murphy*
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles : –


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente :  Julián Pagura
Mayores : Gastón Whelan*, Diego Guaita*, Santiago Arese*, Lisandro Rasio*, Federico Grun*, Eric Flor*
U23 : Guillermo Aliende, Juan De La Fuente* , Luciano Ortiz


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador :Carlos Romano
Mayores : Rodrigo Acuña*, Diego Gerbaudo* , Franco Pennachiotti*
U23 : Nicolás Franco, Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti, Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández
Juveniles : Facundo Cabrera, Ignacio Bednarek


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : Andrés Lugli*, Alejo Montes*, Sebastián Morales, Federico Copes, Facundo Vázquez
U23 : –
Juveniles : –


QUIMSA  (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Asistente : Jorge Caballero 
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro Cosolito, Fabián Ramirez Barrios*, Juan Ignacio Brussino
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio, Sebastián Lugo, Lucio Longoni
Juveniles : Emiliano Toretta, Tomas Allende, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Leandro Vildoza, Patricio Tabarez*, Tayavek Galizzi, Juan Pablo Arengo, Xavier Carreras (EXT)*
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi

Aspiran a renovar tanto con Saiz como con Paolo Quinteros.


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander*
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez*,  Jonatan Maldonado*, Nicolás Romano*.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : –


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García,Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta*, Matías Solanas
Juveniles : –


En Negrita – jugadores y entrenadores de la provincia de Santa Fe.
En * – nuevas incorporaciones.

Opiná