LIGA NACIONAL

Las últimas novedades de la Liga Nacional.

Nacho Alessio vuelve a Instituto, Gonzalo Torres será su compañero en la Gloria mientras que Lisandro Rasio va a Olímpico de La Banda y Osores deja Unión de Santa Fe para sumarse a Ferro


Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional

QUIMSA  (18-3)
Entrenador : Sebastián González
Mayores : Ivan Gramajo, Nicolás Copello, Mauro Cosolito, Fabián Ramirez Barrios, Juan Ignacio Brussino
U23 : Braian Carabali, Kevin Rubio, Sebastián Lugo, Lucio Longoni 
Juveniles : Emiliano Toretta, Tomas Allende, Francisco Conrradi, Bautista Fernandez Alvarez


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez,  Jonatan Maldonado, Nicolás Romano.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato.
Juveniles : –


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta , Juan Manuel “Pitu” Rivero 
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : –


INSTITUTO de Córdoba (15-7)
Entrenador : Sebastián Ginóbili
Asistente : Matías Balzaretti
Mayores : Matías Cuello, Santiago Scala, Pablo Espinoza, Ignacio Alessio, Gonzalo Torres
U23 : Lucas Reyes ,Enzo Rubcic, Federico Pedano , Juan Cruz Tulian , Santiago Bruera.
Juveniles : –


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn
U23 : Jose Defelippo , Ignacio Farías, Luciano Guerra
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández
Mayores : Pablo Osores , Facundo Zárate
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García, Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo
U23 : Maximiliano Andreatta, Matías Solanas
Juveniles : –


REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Leandro Vildoza, Patricio Tabarez, Tayavek Galizzi
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez ,
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García
Mayores : Nicolás De Los Santos, Leonel Schattmann, Adrián Boccia, Federico Aguerre,
Manuel Buendía
U23 : Pablo Aaron, Agustín Facello ,Tomas Pereyra
Juveniles : Aieser Batista Pereira , Ignacio Berrios, Juan Conte Grand, Alejo Paoloni , Juan Pablo Evangelista

El PF Daniel Pasquali finalizó su contrato , habrá que ver si es tenida en cuenta su continuidad. Martín Leiva podría continuar


OLIMPICO de La Banda (12-12)
Entrenador : Leo Gutierrez
Asistente :  Julián Pagura
Mayores : Rodrigo Gallegos, Gastón Whelan, Diego Guaita, Santiago Arese, Lisandro Rasio
U23 : Guillermo Aliende, Juan De La Fuente , Luciano Ortiz


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador : –
Mayores :
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas, Juan Cruz Marini, Caio Pacheco, Rafael Paulichi,  , Valentín Simondi ,
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Fausto Ruesga, Gabriel Novaes Souza, Ezequiel Paz.


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto
Asistente : Lautaro Hernández
Mayores : Bruno Sansimoni
U23 : –
Juveniles : –


ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Jonatan Slider, Mauro Araujo , Juan Cangelosi, Valentín Burgos, José Peralta
U23 : Juan Laterza , Santiago Barrales 
Juveniles : Franco Montemagio , Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


OBRAS BASKET (11-15)
Entrenador : –
Mayores : Alejandro Zurbriggen
U23 : Fernando Zurbriggen, Lautaro Berra, Francisco Barbotti , Santiago Ibarra , Emiliano Serres Donato , Franco Smaniotti , Luca Valussi , Juan Pablo Venegas
Juveniles : –


PEÑAROL de Mar del Plata (11-16)
Entrenador : 
Carlos Romano
Mayores : Rodrigo Acuña, Diego Gerbaudo , Franco Pennachiotti
U23 : Nicolás Franco , Lucas Gorosterrazu, Joaquín Valinotti , Santiago Vaulet , Tomás Monachi , Thiago Dasso , Juan Martín Fernández
Juveniles : Facundo Cabrera, Ignacio Bednarek


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos , Tomás Rossi , Lucas Machuca , Gastón Córdoba , Matías Martínez, Tyron Jordan, Joseph Nzeakor
U23 : Franco Baralle , Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


LA UNION de Formosa (10-15)
Entrenador : Daniel Cano.
Mayores : Felipe Páis, Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Eduardo Gamboa, Alejandro Konsztadt
U23 : Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez , Iván Vicentín , Lautaro Cabrera
Juveniles : –


PLATENSE (8-16)
Entrenador : Alejandro Vázquez
Mayores : –
U23 : –
Juveniles : –


ESTUDIANTES de Concordia (7-20) 
Mayores :
U23 : Joaquín Rodríguez, Matías Alucchón , Nahuel Lemos , Ramiro Ratero
Juveniles : Ederson Alcalá

Comunicó oficialmente que por ahora no hará contrataciones . Seguiría Eduardo Jápez como entrenador.


LIBERTAD de Sunchales (6-20)
Entrenador : Sebastián Saborido
Mayores : Marcos Saglietti , Alejandro Alloatti, Daniel Hure, Mauricio Corso, Pablo Martinez
U23 : Augusto Alonso, Manuel Alonso, Julián Eydallín
Juveniles : Nicolás Quiroga

 

 

 

 

 

La Unión de Formosa
DT: Daniel Cano
Felipe Pais (escolta)
Alejandro Konsztadt (base)
Eduardo Gamboa (escolta)
Federico Marín (alero)
Eduardo Vasirani (pívot)
Víctor Fernández (base – u23)

 

 

 

 

 

 

 

Opiná