Sin categoría

LLEGA LA CUARTA DE LA A2 EN ROSARIO

Comenzará este viernes la 4ta fecha de la A2 Rosarina con la disputa de tres de los cinco programados. Desde las 21:30 hs, Atlantic intentará conseguir su primer triunfo del certamen cuando reciba a Ciclón el elenco de calle Saavedra que llega como uno de los escoltas del único lider Estudiantil.
En el centro de la ciudad , Gimnasia tendrá la visita de Unión de Arroyo Seco , último campeón de la B y ascendido a esta división, mientras en Puerto San Martín , los de Robson pretender limpiar la última derrota del pasado viernes ante Central cuando enfrenten a Alumni uno de los colistas del torneo.
AGENDA Viernes 3108A2 – 4º FECHA – 21:30 hs
ATLANTIC vs. CICLON GIMNASIA Y ESGRIMA vs. UNION de Arroyo Seco PUERTO SAN MARTIN vs. ALUMNI de Casilda
El domingo jugarán Regatas frente Rosario Central y Los Rosarinos Estudiantil con Provincial.
POSICIONES
A2
L.R.E 6 (3-0)
REGATAS 5 (2-1)
CICLON 5 (2-1)
ROSARIO CENTRAL 5 (2-1)
UNION de Arroyo Seco 5 (2-1)
PROVINCIAL 5 (2-1)
MUNICIPALIDAD DE PUERTO SAN MARTIN 4(1-2)
GER 4 (1-2)
ATLANTIC 3 (0-3)
ALUMNI 3 (0-3)
También habrá una nueva jornada de la B , con la totalidad de los cinco programados por la Rosarina
Esta noche se verán cara a cara los dos punteros del certamen, Talleres de Arroyo será local en su estadio ante Calzada siendo este cotejo el más importante de la fecha.
Compartimos la fecha completa.
B – 5º FECHA – 21:30 hs
NEWELLS OLD BOYS vs. TIMBUES FISHERTON vs. LIBERTAD TALLERES de Arroyo Seco vs. CALZADA TIRO SUIZO vs. BEN HUR UNIVERSITARIO vs. SALADILLO
El lunes 02 21:30 hs completan TALLERES RPB "B" vs. GARIBALDI
POSICIONES B
CALZADA 8 (4-0)
TALLERES de Arroyo Seco 8 (4-0) UNIVERSITARIO 7 (3-1) LIBERTAD 7 (3-1) TIRO SUIZO 6 (2-2) BEN HUR 6 (2-2)
GARIBALDI 6 (2-2)
NEWELLS OLD BOYS 6 (2-2)
TIMBUES 5 (2-2)
TALLERES RPB 4 (0-4) SALADILLO 4 (0-4)
FISHERTON 4 (0-4)
Por último en la C, el jueves, Velocidad y Resistencia le ganó a Paganini 60 a 56 en el adelanto de la 5º que continua esta noche. El puntero Sportivo Federal viajará a Funes para enfrentarse con SanTelmo en tanto el resto de los partidos son los siguientes:
C – 5º FECHA – 21:30 hs SAN TELMO vs. SPORTIVO FEDERAL MACIEL vs. FORTIN BARRACAS USAR vs. BELGRANO RED STAR vs. HORIZONTE INDEPENDIENTE de Ricardone vs. EDISON
POSICIONES C
SP.FEDERAL 8 (4-0)
VELOCIDAD 8 (3-2)
MACIEL 7 (3-1)
SAN TELMO 7 (3-1)
SP.PAGANINI 7 (2-3)
RED STAR 6 (3-0) *
EDISON 6 (2-2)
FORTIN BARRACAS 5 (1-3)
BELGRANO 5 (1-3)
HORIZONTE 4 (0-4)
INDEPENDIENTE 4 (2-0) * / **
USAR 3 (0-3) **

Opiná