FEDERACION

Los pibes saltan a la cancha. Se sortearon las ligas Formativas.

Este martes se realizó el Sorteo de Zonas de las Ligas Formativas 2019. El evento se llevó a cabo en el club Banco de la ciudad de Rosario y la misma contó con una masiva concurrencia de dirgentes, entrenadores y delegados de todos los clubes participantes.
Se resalta la excelente iniciativa de la Federación de brindar a través de Streaming en vivo todos los detalles de una larga pero transparencia jornada donde como dato significativo los equipos fueron desdoblaron en dos regiones : Centro Norte y Centro Sur . Este cambio sustancial aportará un ahorro significativo en los costos de traslados durante la primera fase de las competencias.
Aquí todas las zonas de cada una de la categorías comenzando con la U19.
(Nota : entre parentesis se menciona la sede de la Primera Fase)

LIGA FORMATIVA U19
Zona A
Campaña de Carcarañá (ida)
Temperley de Rosario (vuelta)
Los Rosarinos Estudiantil
Calzada de Rosario
Zona B
Centenario de Venado Tuerto (ida)
Sportivo Las Parejas (vuelta)
Unión y Progreso de Rosario
Echesortu de Rosario
Zona C
Atalaya de Rosario (ida)
Regatas Rosario (vuelta)
Olimpia de Venado Tuerto
San Telmo de Funes
Zona D
Náutico de Rosario (ida)
Comuna de Timbúes (vuelta)
Atenas de Venado Tuerto
Caova de Rosario
Zona E
Argentino de Firmat (ida)
Red Star de San Lorenzo (vuelta)
Sportsmen Unidos de Rosario
Atlético Fisherton de Rosario
Zona F
9 de Julio de Rafaela (ida)
Rivadavia Juniors de Santa Fe (vuelta)
Santa Paula de Gálvez
Macabi de Santa Fe
Zona G
Trebolense (ida)
Libertad de Sunchales (vuelta)
Almagro de Esperanza
Sanjustino de San Justo
Zona H
Alma Juniors de Esperanza (ida)
Banco de Santa Fe (vuelta)
Racing de San Cristóbal
Quilmes de Rafaela
– Presentación listas de buena fe:

22 de marzo

– Fechas de competencia
PRIMERA FASE :
IDA : 30 y 31 de marzo.
VUELTA : 13 y 14 de abril.
CUARTOS DE FINAL: 11 de mayo.
SEMIFINALES: 29 de junio.
CUADRANGULAR FINAL : 27 de julio.
CABB INSCRIPCION: 31/07/2019 Licitación: 07/08/2019.
CABB CUARTOS DE FINAL :16 al 18 de Agosto.

LIGA FORMATIVA U17
Zona A
Firmat FBC (ida)
Sport Club Cañadense (vuelta)
Unión Sionista de Rosario
Atalaya de Rosario
Zona B
Tenis Club Correa (ida)
Sportivo Las Parejas (vuelta)
Gimnasia y Esgrima de Rosario
Provincial de Rosario
Zona C
Provincial de Salto Grande (ida)
Atlantic de Rosario (vuelta)
Atlético Fisherton de Rosario
Argentino de Firmat
Zona D
Almafuerte de Las Rosas (ida)
Libertad de Rosario (vuelta)
Caova de Rosario
Trebolense
Zona E
Sarmiento de Cañada de Gómez (vuelta)
Centenario de Venado Tuerto (ida)
Temperley de Rosario
Zona F
Paganini Alumni de Granadero Baigorria
Unión de Totoras (vuelta)
Sportsman de Villa Cañás
Sportsmen Unidos de Rosario (ida)
Zona G
Alma Juniors de Esperanza
Sportivo Suardi (ida)
Ben Hur de Rafaela (vuelta)
Unión de Avellaneda
Zona H
Banco de Santa Fe “A” (ida)
Platense de Reconquista
Libertad de Sunchales (vuelta)
Central Argentino Olímpico de Ceres
Zona I
Unión de Santo Tomé
Recreativo Vera (vuelta)
CACU Ceres
Atlético San Jorge (ida)
Zona J
Colón de San Justo
Unión de Santa Fe (vuelta)
Huracán de Villa Ocampo
Unión de Sunchales (ida)
Zona K
Rivadavia Juniors de Santa Fe (vuelta)
Atlético de Rafaela
Huracán de San Javier
Almagro de Esperanza (ida)
Zona L
Banco de Santa Fe “B”
Independiente de Rafaela (ida)
Sanjustino
San Martín de Carlos Pellegrini (vuelta)
Zona M
Náutico El Quillá
Unión de San Guillermo (vuelta)
Santa Paula de Gálvez (ida)
9 de Julio de Rafaela
Zona N
Náutico Rosario (ida)
Atlético San Genaro
Ciudad de Venado Tuerto (vuelta)
Zona Ñ
Rosario Central
Campaña de Carcarañá
Atenas de Venado Tuerto
– Presentación listas de buena fe :

10 de abril

– Fechas de competencia
PRIMERA FASE
IDA : 18 de mayo
VUELTA : 6 de julio
SEGUNDA FASE (solo IDA): 24 de agosto
CUARTOS DE FINAL : 7 de septiembre
SEMIFINALES: 28 de septiembre
CUADRANGULAR FINAL : 12 de octubre
CABB INSCRIPCION: 16/10/2019 Licitación: 23/10/2019
CABB CUARTOS DE FINAL 01 AL 03 DE NOVIEMBRE.

LIGA FORMATIVA U15
Zona A
Deportivo Atenas de Venado Tuerto (ida)
Regatas Rosario (vuelta)
Unión de Totoras
Atlantic Sportsmen de Rosario
Zona B
Temperley de Rosario (ida)
Provincial de Rosario “B” (vuelta)
Atlético San Genaro
Sportsman de Villa Cañás
Zona C
Almafuerte de Las Rosas (ida)
Libertad de Rosario (vuelta)
Provincial de Rosario “A”
Santa Paula de Gálvez
Zona D
Náutico de Rosario (ida)
Sarmiento de Cañada de Gómez (vuelta)
El Tala de Rosario
Argentino de Firmat
Zona E
Sportivo Suardi (ida)
Atlético San Jorge (vuelta)
Náutico El Quillá
Atlético de Rafaela
Zona F
Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida)
Ben Hur de Rafaela (vuelta)
Unión de Santo Tomé
Círculo Recreativo Calchaquí
Zona G
Central Argentino Olímpico de Ceres (ida)
Unión de Sunchales (vuelta)
Sanjustino de San Justo
Adelante de Reconquista
Zona H
Círculo Recreativo de Vera (ida)
Unión de San Guillermo (vuelta)
Almagro de Esperanza
Independiente de Rafaela
Zona I
Colón de San Justo (ida)
Unión de Avellaneda (vuelta)
9 de Julio de Rafaela
Atlético Ceres Unión
Zona J
Banco de Santa Fe “A” (ida)
Libertad de Sunchales (vuelta)
Santa Rosa de Santa Fe
Platense de Reconquista
Zona K
Alma Juniors de Esperanza (ida)
Atlético Sastre (vuelta)
Banco de Santa Fe “B”
Atlético María Juana
Zona L
Ciudad de Venado Tuerto (ida)
Sport Club Cañadense (vuelta)
Atalaya de Rosario
Zona M
Olimpia de Venado Tuerto (ida)
Unión de Arroyo Seco
Sportsmen Unidos de Rosario (vuelta)
– Presentación de listas de buena fe: 26 de marzo
– Fechas de competencia
PRIMERA FASE :
IDA: 6 de abril
VUELTA: 4 de mayo
SEGUNDA FASE (solo IDA): 22 de junio
CUARTOS DE FINAL: 13 de julio
SEMIFINALES: 27 de julio
CUADRANGULAR FINAL : 31 de agosto
CABB INSCRIPCION: 04 /09/2019.- Licitación: 11/09/2019
CABB CUARTOS DE FINAL 20 al 22 de Septiembre

LIGA FORMATIVA U13
Zona A
Campaña de Carcarañá (ida)
Náutico Rosario (vuelta)
Maciel
Gimnasia y Esgrima de Rosario
Zona B
Temperley de Rosario (ida)
Libertad de Rosario (vuelta)
Banco de Santa Fe
Sarmiento de Cañada de Gómez
Zona C
Trebolense (ida)
Atlantic Sportsmen de Rosario (vuelta)
Rivadavia Juniors de Santa Fe
Provincial de Rosario
Zona D
Central Argentino Olímpico de Ceres (ida)
Náutico El Quillá de Santa Fe (vuelta)
Platense de Reconquista
Atlético de Rafaela
Zona E
Colón de San Justo (ida)
Unión de San Guillermo (vuelta)
Sportivo Suardi
Unión de Avellaneda
Zona F
Círculo Recreativo Vera (ida)
Unión de Sunchales (vuelta)
San Lorenzo de Tostado
– Presentación de listas de buena fe: 30 de abril
– Fechas de competencia
PRIMERA FASE :
IDA: 25 de mayo
VUELTA: 8 de junio
SEGUNDA FASE (solo IDA): 3 de agosto
CUARTOS DE FINAL: 17 de agosto
SEMIFINALES: 14 de septiembre
CUADRANGULAR FINAL : 5 de octubre
CABB INSCRIPCION: 23/10/2019 Licitación: 30/10/2019.
CABB CUARTOS DE FINAL : 08 al 10 de Noviembre

Opiná