CAÑADENSE

Norte vs. Cremería : Costumbre en la Cañadense.


La Cañadense volverá a tener una final entre armstronenses y carcarañenses, luego de barrer sus respectivas series Deportivo Norte y Atlético Carcaraña jugarán una nueva final del certamen oficial asociativo, la sexta entre ambos de los últimos quince años (2003 al 2006, 2015 y 2016).
Cremería ganó sus dos encuentros del cruce frente a Sportivo Las Parejas con absoluta superioridad , anoche como sucedió el viernes en el Mega Estadio aplastó a su rival 104 a 71 sellando el juego durante la primera mitad donde sacaron una luz de 62-37 definitiva para el posterior desenlace del encuentro. Desde el 2003 a la fecha será la décimotercera final donde cinco alcanzó el presiado título.
ATLETICO CARCARAÑA (2) (104) : Andrés Gambone 25, Franco Giachetti 15, Enrique Hames 29, Maximiliano Lopez 11, Fernando Guillen 9 (fi) Leandro Paoloni 10, Fernando James 2, Tulian 4, Martínez 0, Mandolesi 0, Acosta 0. – DT: Marcelo De La Fuente.
SPORTIVO LAS PAREJAS (0) 71: Alexis Mato 9, Nicolás Solari 2, Mauro Tarrago 13, Brian Najnudel 22, Juan Pablo Stegmayer 10 (fi) Maxi Basualdo 0, Heck 0, Ian Duhamel 6, Juan Dassie 5, Joaquín Solsona 0, Piedrabuena 4. – DT: Agustín Pujol.
PARCIALES: 35-24 / 27-13 (62-37) // 23-16 (85-53) // 19-18 (104-71). ÁRBITROS: Tosello – Mozzoni.
ESTADIO : Gimnasio del Centro
Por la otra semifinal, Norte jugó un gran partido ante un Sport Club que no tuvo a la altura de las circunstancias , por eso y por atributos propios el elenco de Cupulutti se quedó con el segundo punto de esta serie tras ganar 76 a 56 en el mítico Florencio Varni.
SPORT CLUB (0) (56) : Gino Avenali 24, Aquiles Montani Wortzel 18, , Roberto López 5, Lucas De La Fuente 3, Mauro Simonutti 1, Bruno Avenali 2, Ignacio Giacomuzzi 3 – DT: Daniel Farabello.
DEPORTIVO NORTE (2) (76) : Celestino Cupulutti 17, Federico Cupulutti 0, Marco Luchi 13, Rodrigo Gallegos 16, Jonathan Torresi 13, Cantón 0, Tomás Ragnini 0, Laureano Zalio 4, Emiliano Vives 4, Tomás Roig 9. – DT : Alejandro Cupulutti.
PARCIALES : 13-20 / 15-17 (28-37) // 11-23 (39-60) / 17-16 (56-76)
ARBITROS : Gasca – Villareal.
ESTADIO : Florencio Varni.

El viernes 12 en Armstrong se disputará el primer cotejo de la serie final al mejor de cinco encuentros,.
Los restantes partidos serán el domingo 14 en el Jorge Ferrero y el miércoles 17 en el Gimnasio del Centro.
De ser necesario un cuarto y quinto encuentros los mismos serán el viernes 19 en Carcaraña y el domingo 21 nuevamente en Armstrong.
HISTORIAL DE CAMPEONES
2003 – DEP.NORTE Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2004 – DEP.NORTE Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2005 – DEP.NORTE Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2006 – ATLETICO CARCARAÑA Campeón / DEP.NORTE Subcampeón.
2007 – ATLETICO CARCARAÑA Campeón / CAMPAÑA Subcampeón.
2008 – CAMPAÑA Campeón / SPORT CLUB Subcampeón.
2009 – ATLETICO CARCARAÑA Campeón / CAMPAÑA Subcampeón.
2010 – SPORTIVO LAS PAREJAS Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2011 – SPORTIVO LAS PAREJAS Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2012 – ATLETICO CARCARAÑA Campeón / SPORTIVO RIVADAVIA Subcampeón.
2013 – SPORTIVO LAS PAREJAS Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2014 – SPORTIVO RIVADAVIA Campeón / DEPORTIVO NORTE Subcampeón.
2015 – ATLETICO CARCARAÑA Campeón / DEP.NORTE Subcampeón.
2016 – DEP.NORTE Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
2017 – SPORT CLUB Campeón / ATLETICO CARCARAÑA Subcampeón.
POR EL ASCENSO , TENIS YA TIENE UN LUGAR EN LA FINAL
En la lucha por el ascenso ya hay un finalista , Tenis Club Correa logró de visitante la victoria que lo depositó en la instancia decisiva . Los voladores superaron a Atlético San Genaro 56 a 51 barriendo la serie 2-0 y deberán esperar hasta esta noche para conocer su rival ya que desde las 21:30 hs Almafuerte se medirá ante Alba de Maciel en el segundo juego de esta serie que lo tiene 1-0 como ganador parcial a los rosenses.

Fotos: Prensa Norte, Prensa Cremería , Prensa Tenis Club Correa.

Opiná