Novedades en Liga Argentina.

Al parecer el certamen tiene fecha tentativa de inicio para fines de Enero, principios de Febrero aunque aún se conoce el formato.

Por su parte los equipos se encuentran planificando su vuelta a los entrenamientos pensando en una pretemporada que podría comenzar en Enero y puntualmente los equipos de nuestra provincia realizaron anuncios de incorporaciones y continuidades.
Unión de Santa Fe confirmó que el chaqueño Gastón Marozzi estará nuevamente integrando el roster de Juan Francisco Ponce , a su vez Central de Ceres sigue en pleno armado de su plantilla , a Alejo Crotti, Daniel Tabbia y Gonzalo Guevara suma a la lista el interno Ariel Ramos.
Los rosarinos Jeremías Cardona y Santiago Giraudo, más el roldanense Alejo Donelli parte del proyecto de reclutamiento, también serán parte del plantel en la próxima temporada de la Liga Argentina.
Como noticia sobresaliente del día se puede señalar el retiro del interno santafesino Santiago González . El club San Isidro lo oficializó a través de un tweet.
González es uno de los jugadores de mayor jerarquía dentro de la categoría. Con una trayectoria dilatada, habiendo jugado en casi una decena de equipos se inició en Gimnasia de Santa Fe, luego pasó por Boca, Lanús, Echagüe de Paraná, Racing Pedro Echagüe de Avellaneda, Pedro Echagüe de Capital, Monte Hermoso, Argentino de Junín, San Martín de Corrientes e Instituto de Córdoba.
El también psicologo de 2.03 metros y 37 años tiene 4 ascensos del TNA/Liga Argentina a La Liga. Dos de ellos los vivió en Argentino (campeón en la 2009/10 y ganando el segundo ascenso en la 2011/12), otro fue en San Martín (ganando el repechaje por el segundo ascenso en la 2013/14) y el último en Instituto (campeón en la 2014/15)

CONFERENCIA NORTE 


AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | U23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | U23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT

Bases
Santiago Ludueña * | M

Escoltas
Bruno Barovero | M
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J

Aleros
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Tomás Ligorria * | M
Juan Cruz Oberto * | U23

 


DEPORTIVO NORTE de Armstrong SF 

Alejandro Cupulutti | DT
Andrés Scipioni | AS
Mauricio Corradi | PF
Sergio Falaschi | KIN
Matías Moschini | PSI
Mónica Mendoza | POD

Bases
Federico De Miguel | U23
Nahuel Paciotti | U23
Tomás Rodriguez | J
Juan Pablo Santilli | J

Escoltas
Celestino Cupulutti | M
Jeremías Cardona * | J
Santiago Giraudo * | J

Aleros
Lautaro Mare | U23
Juan Pablo Lugrin * | M
Facundo Santiago | J
Emiliano Galtelli | J

Pivots
Ramiro Trebucq * | M
Francisco Moine | J
Alejo Donelli * | J 

Foto Prensa Dep.Norte.

UNION de Santa Fe SF

Juan Francisco Ponce | DT
Renzo Giunta | AS

Bases
Andrés Jaime | U23
Gastón Bertona * | J

Escoltas
Jordi Godoy | M
Julián Salaberry | U23
Erbel De Pietro * | M

Aleros
Gastón Marozzi | M
Matías Borsatti | U23
Nicolás Reynoso | U23

Alapivots
Sebastián Uranga *| M
Pablo Bandeo | U23
Francisco Alloatti | M

Pivots
Cristián Scaramuzzino * | M
Matías Rippstein | U23


SPORTIVO AMÉRICA de Rosario SF

Hugo Luna | DT
Julián Badosa * | AS
Marcos Daut | PF
María Florencia Castellanos | NUT
Julián Pagliarecci | PSI

Bases
Victor Cajal * | M
Franco Pallotti | U23

Escoltas
Ignacio García * | U23
Jaylen Leroy * | U23 Extranjero
Germán González * | M

Aleros
Pablo Fernández * | M
Alejandro Madera * | M
Leandro Chorvat | U23

Pivots
Anthony Joseph Jr * | M Extranjero


BARRIO PARQUE de Córdoba CBA

Elías Villafañe | DT

Bases
Lucío Reinaudi | M

Escoltas
Agustín Jure | M
Valentín Bauducco | J

Aleros
Lautaro Rivatta | M
Bernardo Ossella * | M
Alejo Cecchi | U23

Alapivots
Andrés Landoni | M

Pivots
Emiliano Rossi * | M
Santiago Bruera * | U23


INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero SDE

Guillermo Aliende | DT *
Mauro Montenegro | AS
Martín Jaimez | AS
Sergio de la Iglesia | PF
Antonio Farhat | KN
Roberto Montenegro | UT
Javier Montenegro. | CD

Bases
Joaquín Baeza * | M

Escoltas
Juan Angel López | M
Facundo Prado * | M

Aleros
Joaquín Lastra | U23

Ala Pivots
Jeremías Ledesma | M
Bruno Ingratta | M
Adrián Espinoza * | J

Pivots
Ignacio Luna * | M


TIRO FEDERAL de Morteros CBA

Gustavo Lucato | DT
Guillermo Kenig | AS

Bases
Emiliano Correa * | M
Juan José Giaveno * | M

Escoltas
Juan Kelly * | M
Tomás Lucero | U23
Jorge Banegas * | M
Agustín Alvarez | J

Aleros
Gonzalo Pagliano | U23
Luciano Tambucci * | U23

Alapivots
Jonathan Basualdo * | U23
Valentín Beletti | J

Pivots
David Cabezas * | M
Leonardo Peralta * | M


VILLA SAN MARTÍN de Resistencia CH

Gastón Castro | DT

Bases
Favio Vieta | M
Martín Cabrera * | M

Escoltas
Franco Vieta | M

Aleros
Matías Nuñez * | U23
Santiago Pérez | J

AlaPivots
Sebastián Picton | M
Gonzalo Romero * | U23

Pivots
Tirrel Brown | M Extranjero
Treshaad Williams | M Extranjero


CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO de Ceres SF

Enrique Lancelotti | DT

Escoltas
Alejo Crotti  *| M

Aleros
Daniel Tabbia * | M

AlaPivots
Gonzalo Guevara * | U23

Pivots
Ariel Ramos * | M


RIVADAVIA BASKET de Mendoza MDZA


ECHAGÜE de Paraná ER



CONFERENCIA SUR



RACING de Chivilcoy BSAS

Diego D´Ambrosio | DT
Rodrigo Senra | AS
Mariano D’Angelo | PF

Bases
Alejo Barrales | M
Franco Montemaggio * | J

Escoltas
Matías Aristu | M
Máximo Velez * | U23
Julián Morales * | M

Aleros
Juan Ignacio Fernández | U23

AlaPivots
Hector Martirena * | M
Ignacio Cuassolo * | U23

Pivots
Joaquín Lallana * | M


CICLISTA JUNINENSE de Junín BSAS

Daniel Jaule | DT *

Bases
Alejo Britos * | M
Bruno Conti * | U23

Escoltas
Maxi Tamburini | M
Desmond Kennedy | M Extranjero*

Aleros
Juan Pablo Pedemonte | U23

Alapivots
Agustín Acuña *| M

Pivots
Derrick Woods * | M
Ignacio Colsani | M
Bautista Arrascaete | M


VILLA MITRE de Bahía Blanca 

Lisandro Di Tomasi | DT

Bases
José Gutierrez | M

Escolta
Federico Harina | M

Aleros
Franco Amigo | M

Pivots
Ramiro Heinrich | M
Javier Bollo | M



QUILMES de Mar del Plata BSAS

Manuel Gelpi | DT

Bases
Facundo Gago * | M
Darío Skidelsky | U23

Aleros
Francisco González * | M

Escoltas
Blake Charles Marquardt * | M
Raúl Pelorosso | M

Alapivots
Jeffrey Merchant  |U23
Nicolás Bravo * | U23

 


DEL PROGRESO de General Roca RN

Juan Marcos Kass | DT *

Bases
Rodrigo Lavezzari | M
Tomás Ludueña *

Escoltas
Gustavo Maranguello | M
Manuel Lambrisca | U23

AlaPivots
Lucio Castellani * | M
Facundo Sanz * | M

Pivots
Carlos Baez | M


CENTRAL ENTRERRIANO de Gualeguaychu ER

Mariano Panizza | DT
Gabriel Díaz | AS

Bases
Cristián Zenclussen | M
Gabriel Rojas * | U23

Escoltas
Matías Cuevas * | U23

Alapivots
Jose Bione | U23

Pivots
Guillermo Romero * | M


GIMNASIA Y ESGRIMA de La Plata BSAS

Mauro Tartaglia | DT
Juan Manuel Budiño | AS

Escoltas
Gabriel Cejas * | M
Nicolás Remolina | U23

Aleros
Yago Sánchez | M

AlaPivots
Pablo Alderete | M
Rafael Rosende| M
Matías Rodriguez Barrionuevo * | M


PARQUE SUR de Concepción del Uruguay ER

Damián Gamarra | DT
Iván Paolazzi | AS
Martín Pinilla | PF

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Ricardo Pinon | J
Gabriel Parente | J


ESTUDIANTES de Olavarria BSAS

Marcelo Macías | DT

Bases
Jeremías Sandrini | M

Escoltas
Matías Sesto | M

Aleros
Martín Herrero * | U23

Pivots
Ignacio Gallardo | U23


DEPORTIVO VIEDMA de Viedman RN

Guillermo Bogliacino | DT
Iván Ludueña | AS
Sergio Tripailao | PF.

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Martín Fagotti | J 

Pivots
Gabriel Parente | J
Ricardo Pinon | J


ATENAS de Carmen de Patagones BSAS



M – mayor
U23
J – juvenil
En * – Nuevas fichas
En Negrita – Jugadores y entrenadores de la Prov.Santa Fe.

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *