LIGA ARGENTINA

Pablo Bandeo se queda en Unión.

El reconquistense continua en el Tatengue, además Independiente de Santiago del Estero fichó a Baeza.


Al día de hoy, los planteles de Liga Argentina anunciaron estas conformaciones de sus rosters, el horizonte tal vez sea noviembre o diciembre como fecha tentativa de inicio siempre y cuando el CODIV 19 así lo permita.

CN – CONFERENCIA NORTE
– AMEGHINO de Villa María
Pablo Castro DT
Facundo Murias AS

Bases
Lautaro Fraga M
Adriano Maretto U23 | proveniente de Central de Ceres LA *

Escoltas
Jonathan Torresi M | ex Deportivo Norte de Armstrong LA *
Alan Moreno U23 | último club Echague de Paraná LA *

Aleros
Abel Aristimuño M

Ala Pivots
Juan Abeiro M

Pivots
Gaston Essengue  M | jugó en Obera TC LA la pasada temporada 2019/20 *
Estefano Simondi M


– OBERA TENIS CLUB
Leandro Hiriart  DT

Bases
Juan Ignacio Rodriguez Suppi M
Cristián Schoppler M | de último desempeño en Salta Basket *

Escoltas
Taiel Gómez Quintero M
Hans Feder Ponce U23 | proveniente de Sportivo América de Rosario LA *

Aleros
Rodrigo Sánchez  M | Alero
Franco Fragozo J | ex La Unión de Formosa LNB *

Alapivots
Ariel Zago M | llega de San Isidro de San Francisco LA *


– SAN ISIDRO de San Francisco
Sebastián Torre DT

Bases
Santiago Ludueña M | arriba desde Villa San Martín de Resistencia LA*

Escoltas
Bruno Barovero M | Escolta
Lisandro Gómez Quintero M | llega de Petrolero Argentino de Neuquén LA*
Santiago Assum J | jugó la 2019/20 en Centro Español de Plottier LA *

Aleros
Tomás Aimaretti M

Alapivots
Tomás Ligorria M | de última campaña en Estudiantes de Olavarría LA *
Santiago González M | proveniente de Salta Basket LA*


– DEPORTIVO NORTE de Armstrong
Alejandro Cupulutti DT
Bases
Federico De Miguel M

Escoltas
Celestino Cupulutti M 

Aleros
Lautaro Mare M

Alapivots
Vicente Garello U23

Pivots
Marco Luchi M 



– SPORTIVO AMERICA de Rosario
Hugo Luna | DT

Bases
Victor Cajal M


-BARRIO PARQUE de Córdoba
Elías Villafañe DT

Bases
Santiago Ferreyra
Lucío Reinaudi

Escoltas
Agustín Jure
Valentín Bauducco J

Aleros
Lautaro Rivatta

Alapivots
Andrés Landoni

Pivots
Emiliano Rossi


– INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero
Guillermo Aliende DT *

Bases
Joaquín Baeza M | sus últimos clubes fueron Sarmiento de Formosa, y luego del receso por las fiestas firmó para La Rioja Basket. , ambos del TFB * K


– RACING de Chivilcoy
Diego D´Ambrosio | DT

Nota : M ficha mayor , U23 ficha U23, J ficha juvenil , * Nuevas fichas.

En negrita los jugadores y entrenadores de nuestra provincia.

Opiná