Sin categoría

PARTIDAZOS EN CORDOBA Y EN EL TEMPLO DEL ROCK

En un partido que no tuvo dueño hasta el final, Atenas le ganó a Instituto 77-75. El goleador de Instituto fue el uruguayo Leandro García Morales con 23 puntos y del partido Baralle con 27. Atenas espera rival para octavos, mientras que Instituto chocará ante Comu.
El pibe santafesino Tomás Gutierrez jugó un fenomenal partido, autor de 7 puntos , 4 asistencias y 10 rebotes.
Obras Basket venció de manera ajustada a Boca Juniors por 109 a 108, de local, luego de dos tiempos suplementarios. Maurice Kemp (31 y 10) y Eric Anderson (quince y 19) combinaron 46 puntos y 29 rebotes.
En octavos enfrentará a Argentino, mientras que Boca jugará el repechaje ante Hispano.
Fernando Zubriggen tuvo un enorme partido con marcas de 21 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias en tanto su hermano Alejandro Zubriggen convirtió 6 con 2 rebotes.
Adrián Boccia fue el mejor hombre de la visita con 21 puntos.

Con ambos equipos clasificados a octavos, San Lorenzo le ganó a Ferro 94-84 en el cierre del grupo. Jerome Meyinsse fue la gran figura con 29 puntos y 8 rebotes. En la visita, Mariano Fierro finalizó con 14 puntos y 10 rebotes y Mauro Cosolito encestó 7 . Los de Caballito jugarán en octavos ante Gimnasia.

Olímpico superó a Quimsa por 89 a 70 y festejó en el clásico de Santiago del Estero. Valioso el aporte de Iván Basualdo con un doble doble de 11 puntos y 11 rebotes mientras que el cañadense Leo Mainoldi convirtió 8 puntos y el rafaelino Acuña terminó con 6 unidades y 13 rebotes.
El equipo de Capelli deberá jugar el repechaje ante Libertad.

RESULTADOS Lunes 2210
GRUPO C – SAN LORENZO 94 X 84 FERRO ESTADISTICAS
GRUPO C – OBRAS 109 X 108 BOCA (93-93) ESTADISTICAS
GRUPO B – INSTITUTO 75 X 77 ATENAS (CBA) ESTADISTICAS
GRUPO B – OLIMPICO 89 X 70 QUIMSA ESTADISTICAS
Finalizados todos los juegos de las Zonas de Grupos, se definieron las llaves, más las fechas de playoffs de los Repechajes y Octavos de Final de la segunda edición del Torneo Súper 20 organizado por la AdC.
ZONA CAMPEONATO.
ZONA REPECHAJE – TRES (3) JUEGOS
Jugarán esta serie los clasificados 4º y 5° de cada Grupo, enfrentándose de la siguiente manera:
R1 San Martín vs. Regatas
R2 Libertad vs Olímpico
R3 Boca vs Hispano
R4 Bahía Basket vs Quilmes
*Los ganadores pasarán a los Octavos de Final del Súper 20. Los perdedores terminan su actuación en este Torneo.
El jueves comenzará el primer encuentro de Repechaje : Regatas vs. San Martín.
OCTAVOS DE FINAL – TRES (3) JUEGOS
Jugarán esta serie los clasificados del 1ro al 3er puesto de cada Grupo y los ganadores de la Zona Repechaje, enfrentándose de la siguiente manera:
1º Juego: SAN MARTÍN o REGATAS vs. ATENAS 05/11/2018
2º Juego: ATENAS vs. SAN MARTÍN o REGATAS 08/11/2018*
3º Juego: ATENAS vs. SAN MARTÍN o REGATAS 10/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: QUIMSA vs. LA UNIÓN DE FORMOSA 05/11/2018
2º Juego: LA UNIÓN DE FORMOSA vs. QUIMSA 08/11/2018*
3º Juego: LA UNIÓN DE FORMOSA vs. QUIMSA 10/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: COMUNICACIONES vs. INSTITUTO 04/11/2018
2º Juego: INSTITUTO vs. COMUNICACIONES 07/11/2018*
3º Juego: INSTITUTO vs. COMUNICACIONES 09/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: OLÍMPICO o/y LIBERTAD vs. ESTUDIANTES 04/11/2018
2º Juego: ESTUDIANTES vs. OLÍMPICO o/y LIBERTAD 07/11/2018* (***)
3º Juego: ESTUDIANTES vs. OLÍMPICO o/y LIBERTAD 09/11/2018* (**) (***)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: FERRO vs GIMNASIA 04/11/2018
2º Juego: GIMNASIA vs FERRO 08/11/2018*
3º Juego: GIMNASIA vs FERRO 10/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: WEBER BAHÍA BASKET o QUILMES vs. SAN LORENZO 05/11/2018
2º Juego: SAN LORENZO vs WEBER B.B. o QUILMES 08/11/2018*
3º Juego: SAN LORENZO vs WEBER B.B. o QUILMES 10/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: BOCA o HISPANO vs. PEÑAROL de MAR DEL PLATA 03/11/2018
2º Juego: PEÑAROL de MAR DEL PLATA vs. BOCA o HISPANO 06/11/2018*
3º Juego: PEÑAROL de MAR DEL PLATA vs. BOCA o HISPANO 08/11/2018* (**)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO
1º Juego: ARGENTINO vs. OBRAS BASKET 04/11/2018
2º Juego: OBRAS BASKET vs. ARGENTINO 07/11/2018* (***)
3º Juego: OBRAS BASKET vs. ARGENTINO 09/11/2018* (**) (***)
* En el mejor ubicación
** DE SER NECESARIO

Fotos: La Liga Contenidos.

Opiná