Sin categoría

Platense se quedó con el mejor récord de la Conferencia Sur.

El Calamar le ganó 75-68 a Parque Sur en tiempo suplementario, defendió su condición de líder del Sur que ya tenía desde hace varias semanas y además confirmó que tendrá el mejor récord absoluto de toda la fase regular de La Liga Argentina.
Estos fueron los resultados de este miércoles
Conferencia Norte
BARRIO PARQUE 87 X 60 INDEPENDIENTE de Santiago del Estero
HINDU 89 X 76 ECHAGUE
Conferencia Sur
DEL PROGRESO 94 X 87 CICLISTA
ESTUDIANTES de Olavarría 81 X 73 ROCAMORA
GIMNASIA de La Plata 72 X 75 DEPORTIVO VIEDMA
LA UNION 75 X 83 RACING de Chivilcoy
PARQUE SUR 68 X 75 PLATENSE
PETROLERO 53 X 72 ATENAS
RIVADAVIA 79 X 82 CENTRO ESPAÑOL de Plottier
Así se jugarán los Octavos de Final de la Sur
Finalizada la Fase Regular de la Conferencia Sur, el Departamento de Competencias y la Secretaría Técnica de AdC confirmaron los cruces y las fechas de los playoffs de Octavos de Final de la temporada 2018/19 de La Liga Argentina.
CLASIFICADOS A CUARTOS DE FINAL:
(1º) Platense
(2º) Estudiantes (O)
(3º) Racing (CH)
(4º) Deportivo Viedma
CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL | RECLASIFICACIÓN: 19; 21; 24; 26 y 28 de abril
Centro Español (5º) vs GELP (12º)
Atenas (CP) (6º) vs Ciclista (11º)
Rivadavia (7º) vs Parque Sur (10º)
Rocamora (8º) vs Del Progreso (9º)
CUARTOS DE FINAL CONFERENCIA : 3; 5; 8; 10; y 12 de mayo
SEMIFINALES CONFERENCIA : 17; 19; 22; 24 y 26 de mayo
FINALES CONFERENCIA : 31 de mayo; 2; 5; 7 y 9 de junio
FINAL TORNEO : 14; 16; 21; 23 y 26 de junio
Para hoy no habrá juegos. Con la Sur ya definida , restan disputarse encuentros de la Conferencia Norte , los mismos están programados para el viernes y a continuación se detallan.
Conferencia Norte
AMEGHINO vs. INDEPENDIENTE de Santiago del Estero
BARRIO PARQUE vs. SAN ISIDRO
DEPORTIVO NORTE vs. SPORTIVO AMERICA
LACTEAR TIRO FEDERAL de Morteros vs. CENTRAL de Ceres
OBERA TENIS CLUB vs. ECHAGUE
SALTA BASKET vs. UNION de Santa Fe
VILLA SAN MARTIN vs. HINDU
P – POSICIONES
Foto: Prensa Platense.

Opiná