Sin categoría

RESULTADOS TORNEO FEDERAL – JORNADA 1

En la foto , el rosarino Cristián Scaramuzzino importante en la victoria de su equipo Independiente de Oliva sobre 9 de Julio de Río Tercero 84 a 71 . El pivote registró 14 puntos , 3 tapas y 4 rebotes en 24 minutos de juego.
J1 – RESULTADOS Viernes 1910
DIVISION SANTA FE
Sport Club Cañadense 66 X 71 Santa Paula de Gálvez
Sportivo Suardi 84 X 86 Atalaya de Rosario
Unión de Sunchales 100 X 88 Sportivo Las Parejas
DIVISION ENTRE RIOS
Capuchinos de Concordia 91 X 77 BH de Gualeguay
Central Entrerriano de Gualeguaychú 90 X 70 Regatas de Concepción del Uruguay
Olimpia de Paraná 77 X 76 Ferro de Concordia
Peñarol de Tala 84 X 78 Atlético Tala
DIVISION NEA
Sarmiento de Resistencia 69 X 71 Atlético Saladas
Sarmiento de Formosa 69 X 70 Sol de América de Formosa
San Martín de Curuzú Cuatiá 99 X 94 AMAD de Goya
Comercio de Santa Sylvina 92 X 72 Acción de Saenz Peña
DIVISION NOA
Hindú BBC de Catamarca 51 X 63 San Martín de La Rioja
Nicolás Avellaneda de Tucumán 106 X 112 Belgrano de Tucumán
DIVISION BUENOS AIRES
Argentino de Pergamino 84 X 71 Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Club Presidente Derqui 77 X 87 Atlético Pilar
Zárate Basket 82 X 62 Sportivo Escobar
DIVISION CUYO
All Boys de La Pampa 61 X 66 Ferro de General Pico
GEPU de San Luis 71 X 61 Jáchal Básquetbol Club de San Juan
Independiente de Oliva 84 X 71 9 de Julio de Río Tercero
Municipalidad de Junín 67 X 68 Club Bell de Bell Ville
DIVISION METROPOLITANA
Club Lanús 81 X 71 Racing de Avellaneda
Caza y Pesca 74 X 81 River Plate
Estudiantes de La Plata 73 X 80 Unión Vecinal de La Plata
Estudiantil Porteño 55 X 80 Ramos Mejía LTC
José Hernández 79 X 75 Pedro Echagüe
Los Indios de Moreno 84 X 74 Huracán de San Justo
DIVISION PATAGONIA
Villa Mitre de Bahía Blanca 94 X 89 Independiente de Neuquén
Club Cipolletti 80 X 81 Ferro de Madryn
Pacífico de Neuquén 64 X 60 Pérfora de Plaza Huincul
J2 – AGENDA Domingo 2110
DIVISION NOA
El Tribuno de Salta vs. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
Primer Juez: Alejandro Puch / Segundo Juez: Patricio Ayarde / Comisionado Técnico: Mario Burgos // 22:00
Juan Bautista Alberdi de Tucumán vs. Barrio Jardín de Tucumán
Primer Juez: Antonio Briseño / Segundo Juez: Fausto Inochea / Comisionado Técnico: Nestor Silva // 20:00
DIVISION PATAGONIA
Atlético Cinco Saltos vs. Ferro de Madryn
Primer Juez: Juan Cruz Félix / Segundo Juez: Mauro Reyes / Comisionado Técnico: Martín Fabi / / 21:00

Opiná