Sin categoría

RIVADAVIA Y ALMA VAN POR MAS

Esta noche los lideres de las dos zonas del Oficial intentarán prolongar sus excelentes presentes , Rivadavia Juniors A en el Cerati recibe a Regatas de Santa Fe) , el Diablo viene con una racha de cinco victorias consecutivas, mientras que los esperancinos de Alma tendrán cara a cara a El Quillá en el Enzo Scocco con el objetivo de sumar su sexto triunfo en fila.
El dato emotivo de esta séptima jornada será la despedida de Francisco Alloatti , el interno del Lagunero jugará en la próxima Liga Argentina.
A continuación todo el detalle de la fecha que se inicia esta noche y que pondrá su punto final allá por el 10 del próximo mes con el duelo entre Banco y Colón de Santa Fe.
AGENDA 7º FECHA – JUEVES 23/08
JUEVES 23 DE AGOSTO – 7º FECHA – 21:30 hs
ZONA A1
Colón (SJ) vs. Almagro A Rivadavia A vs. Regatas SF Unión (SF) A vs. GyE SF
ZONA A2 Almagro B vs. Sanjustino Alma Juniors vs. El Quillá Macabi vs. Rivadavia B Regatas Coronda vs. Santa Rosa
Dos de los encuentros de la máxima división fueron reprogramados, fechas a saber
MARTES 28 DE AGOSTO – 7º FECHA – 21:30 hs República del Oeste vs. CUST
LUNES 10 DE SETIEMBRE – 7º FECHA – 21:30 hs Banco vs. Colón SF
Compartimos los resultados que se arrojaron el martes en el marco de la sexta jornada
RESULTADOS MARTES 2108
ZONA A1 Regatas SF 105 X 87 Banco 87 GyE SF 67 X 71 Colón SJ Almagro A 67 X 78 Rivadavia A Colón SF 74 X 57 República del Oeste CUST 60 X 71 Unión A SF
ZONA A2 Rivadavia B 79 X 75 Almagro B 75 Unión B SF 76 X 53 Santa Rosa Macabi SF 79 X 91 Alma Juniors El Quillá 61 X 74 Regatas Coronda Libre: Sanjustino
POSICIONES
ZONA A1
RIVADAVIA A 11 (5-1)
GYE SF 10 (4-2)
UNION SF 10 (4-2)
COLON SJ 10 (4-2)
REGATAS SF 10 (4-2)
ALMAGRO A 9 (3-3)
BANCO 9 (3-3)
COLON SF 8 (3-2)
REPUBLICA DEL OESTE 6 (0-6)
CUST 6 (0-6)
ZONA A2
ALMA JRS 10 (5-0)
REGATAS CORONDA 10 (4-2)
UNION SF B 10 (4-2)
SANJUSTINO 8 (3-2)
SANTA ROSA 8 (3-2)
MACABI 7 (2-3)
RIVADAVIA B 6 (1-4)
ALMAGRO B 5 (0-5)
EL QUILLA 5 (1-3)
Foto: Santa Fe Basket

Opiná