Sin categoría

Rosario conquistó la provincia en U19

El seleccionado Rosarino de U19 obtuvo el título de campeón interasociativo de la categoría temporada 2019 al vencer en la final a Noroeste Santafesino por 92 a 76
En la final los de Marcelo Roig derrotaron a un equipo que les había traído algunas complicaciones durante la fase de Grupos. Anoche esto quedó a un lado, los pibes lograron adueñarse de las acciones del juego desde el inicio , solo algunos pasajes del fin del cuarto inicial hicieron que tengan que ajustar la defensa aunque luego todo fue color blanco rosarino.
Mateo Pérez con 30 anotaciones y Julián Eydallín con 28 fueron los que le dieron temperatura al alto goleo del campeón.
Lantin y Sambrini encestaron 19 puntos cada uno para el subcampeón.
Un torneo que ganaron de forma invicta (5-0) apoyados principalmente por estos jugadores mencionados y el desempeño del lungo Valentín Garello (8 y 13 rebotes en la final) que dominó en el item rebotero y aportó puntos importantes.
ROSARIO (92) : Eydallín 28, Pérez 30, Roig 9, Giraudo 9, Ettorre 3 (fi), Garello 8, Duhamel 8, Virgilli 0, Andrada 0 – DT: Marcelo Roig
NOROESTE SANTAFESINO (76) : Lantin 19, Braida 11, Goetschi 4, Gerchen 4, Mendez 3 (fi), Sambrini 19, Fino 7, Magallanes 9 – DT: Ramiro Ortiz
PARCIALES : 20-17 / 20-16 (40-33) // 26-21 (66-54) / 26-22 (92-76)
ÁRBITROS : Norberto Raggio, Marcelo Varela y Raúl Olivero
COMISIONADO TECNICO : Miguel Angel Abratte
CANCHA: Polideportivo " Raúl Novaira" CASJ
La campaña
FASE DE GRUPOS
vs. NOROESTE con victoria por 78 a 75
vs. OESTE con victoria 70 a 60
vs. RECONQUISTENSE con victoria 117 a 42
SEMIFINAL
vs. SANTA FE con victoria 86 a 61
FINAL
vs NOROESTE con victoria 92 a 76

El plantel
JULIAN EYDALLIN de Libertad de Sunchales
MATEO PEREZ de Gimnasia y Esgrima de Pergamino.
VICENTE GARELLO de Deportivo Norte de Armstrong
ALVARO ROIG de Temperley
STEFANO MARIANI de Temperley
JOAQUIN VIRGILLI de Temperley
ALEJANDRO ETTORRE de Atalaya
SANTIAGO GIRAUDO de Atalaya
FRANCO ACUÑA de Los Rosarinos Estudiantil
EZEQUIEL ANDRADA de San Telmo de Funes
LUCAS ESTEVEZ de Timbúes Basquet
IAN DUHAMEL de Gimnasia y Esgrima de Rosario
ENTRENADOR : Marcelo Roig
ASISTENTE : Gustavo Lalima
ASISTENTE ESTADISTICAS: Tadeo Traglia.

Agradecemos las fotos a Matías Acuña y Patricia Puche.

Opiná