Se inicia el Campeonato Argentino de U19.

Este martes comienza una nueva edición del Campeonato Argentino de U19 , en esta ocasión será la provincia de Chaco más precisamente la ciudad de Resistencia que albergará a las 12 federaciones.
El seleccionado santafesino Sub 19 debutará este martes desde las 15 hs en el Campeonato Argentino de la categoría que se desarrollará hasta el domingo en la ciudad chaqueña de Resistencia. El equipo que conduce Marcelo Roig se presentará en este nuevo formato de certamen ante Buenos Aires en cancha de Hindú en un partido interzonal que a priori es el más duro de la etapa clasificatoria.
El plantel santafesino está integrado por los siguientes jugadores
Mateo Pérez de Gimnasia y Esgrima de Pergamino
Alexis Mato de Sportivo Las Parejas
Álvaro Roig de Temperley de Rosario
Julián Eydallín de Libertad de Sunchales
Facundo Tolosa de Weber Bahía
Alejandro Ettorre de Atalaya de Rosario
Esteban Caffaro de Trebolense
Sebastián Braida de Sportivo Suardi
Ismael Amprimo de Sportivo Las Parejas
Vicente Garello de Deportivo Norte de Armstrong
Santino Romegialli de Argentino de Firmat
Enzo Lantin de Racing de San Cristóbal.
El cuerpo técnico tendrá a Marcelo Roig como entrenador principal, los asistentes Matías Fontanesi y Gustavo Lalima y el preparador físico Santiago George.
Luego del sorteo llevado a cabo en la Sede de la CABB quedaron establecidos los grupos para el Argentino Sub 19 que se disputará del 9 al 14 de julio a en la ciudad de Resistencia, Chaco.
Zona A: Chaco, Buenos Aires y Corrientes
Zona B: Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán
Zona C: Córdoba, Mendoza y Neuquén
Zona D: FeBamba, Entre Ríos y La Rioja
Fase de Grupos (9, 10 y 11 de julio)
Las 12 Federaciones fueron divididas en cuatro grupos de tres equipos cada una para competir entre sí todos contra todos entre los equipos de la misma zona, más un partido denominado “interzonal”, que consistirá en un partido entre la zona vecina (zona “A” se cruzará con zona “B”; mientras que la Zona “C” hará lo propio con la “D”) del mismo nivel predeterminado en el sorteo de zonas.
El resultado de dicho partido “interzonal” será tenido en cuenta en la tabla de posiciones que integre cada equipo.
Puestos 1 al 8
Accederán a esta instancia los dos primeros de cada zona, para competir de la siguiente manera en Cuartos de Final (12 de julio):
1º “A” vs 2º “C” Serie 1
1º “C” vs 2º “A” Serie 2
1º “B” vs 2º “D” Serie 3
1º “D” vs 2º “B” Serie 4
Los ganadores accederán a las semifinales por el Puesto 1 al 4; mientras que, quienes hayan perdido se reordenarán en una nueva tabla de posiciones para definir los puestos 5 al 8 de la siguiente manera el 13 de julio:
Final Puesto 7: 3º vs 4º
Final Puesto 5: 1º vs 2º
Los clasificados a Semifinales por el Puesto 1 al 4, disputarán esta instancia el 13 de julio de la siguiente manera:
Semifinal 1: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Semifinal 2: Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4
El día 14 de julio será la definición de puestos, a saber:
3er Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
1er Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
Puestos 9 al 12
Los equipos que hayan finalizado en la tercera posición de cada zona competirán por los puestos 9 al 12, de la siguiente manera:
Semifinales – 12 de julio
Semifinal 1: 3º A vs 3º C
Semifinal 2: 3º B vs 3º D
Finales – 13 de Julio
Final Puesto 11: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
Final Puesto 9: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
FIXTURE
-MARTES 9 DE JULIO
Cancha Regatas:
11.30 hs.: Tucumán vs Santiago del Estero (Zona B)
14.00 hs.: Mendoza vs Neuquén (Zona C)
16.30 hs.: La Rioja vs Entre Ríos (Zona D)
Cancha Hindú:
15.00 hs.: Buenos Aires vs Santa Fe (Interzonal)
17.30 hs.: Córdoba vs FeBAMBA (Interzonal)
20.00 hs.: ACTO INAUGURAL
20.45 hs.: Chaco vs Corrientes (Zona A)
-MIÉRCOLES 10 DE JULIO
Cancha Hindú:
15.30 hs.: Neuquén vs Córdoba (Zona C)
18.00 hs.: Entre Ríos vs Mendoza (Interzonal)
20.30 hs.: Corrientes vs Buenos Aires (Zona A)
Cancha Regatas:
16.00 hs.: FeBAMBA vs La Rioja (Zona D)
18.30 hs.: Santa Fe vs Tucumán (Zona B)
21.00 hs.: Santiago del Estero vs Chaco (Interzonal)
–JUEVES 11 DE JULIO
Cancha Hindú:
15.30 hs.: FeBAMBA vs Entre Ríos (Zona D)
18.00 hs.: Corrientes vs Tucumán (Interzonal)
20.30 hs.: Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona B)
Cancha Regatas:
16.00 hs.: Neuquén vs La Rioja (Interzonal)
18.30 hs.: Córdoba vs Mendoza (Zona C)
21.00 hs.: Chaco vs Buenos Aires (Zona A)
-VIERNES 12 DE JULIO
Cancha Regatas:
14.15 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 3 – 1º “B” vs 2º “D”
16.30 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 4 – 1º “D” vs 2º “B”
18.45 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 1 – 1º “A” vs 2º “C”
21.00 hs.: 4tos de Final (1º al 8º) – Serie 2 – 1º “C” vs 2º “A”
Polideportivo Jaime Zapata:
15.30 hs.: Semifinal 1º Puesto (9º al 12º) – 3º A vs 3º C
18.00 hs.: Semifinal 2º Puesto (9º al 12º) – 3º B vs 3º D
(*) La programación podrá sufrir modificaciones según la clasificación obtenida por Chaco.
-SÁBADO 13 DE JULIO
Polideportivo Jaime Zapata:
11º Puesto:
09.00 hs.: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
9º Puesto:
11.15 hs.: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Cancha Regatas:
7º Puesto:
14.00 hs.: 3º vs 4º
5° Puesto:
16.30 hs.: 1º vs 2º
Semifinales:
Cancha Regatas:
18.45 hs.: Semifinal 2 – Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4
21.00 hs.: Semifinal 1 – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
-DOMINGO 14 DE JULIO
Cancha Regatas:
3º Puesto:
Horario a confirmar: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
1º Puesto:
Horario a confirmar: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *