Sin categoría

Talleres se consolida firme en la cima de la A2.

Se inicio la 16° fecha de la A2, con un triunfo local y otro visitante.
El puntero absoluto del certamen Talleres de Arroyo Seco dejo su marca de presente exitoso anoche en Fray Luis Beltran.
Sin uno de sus goleadores como es Facundo
Dayer, el "Gato" le ganó al "Chacarero" 65 a 54 con 20 de Antonio Davis y 17 de Elías Eterovich..
Los de Marcelo Gallegos , que se encuentran invictos de local, en la ruta vencieron en seis de sus ocho presentaciones.
Sostuvieron una interesante racha de ocho encuentros sin derrotas acumulando cinco triunfos en fila.
GARIBALDI (54) : Franzini 7, Trevisan 8, Roskoff 11, Langone 10, Rodriguez Aye 4 (fi) Flores 6, Szipilard 8, Villavicencio 0, Cavallero 0, Lucero 0, Garcia 0 – DT: Alejandro Fernández.
TALLERES de Arroyo Seco (65) : Dominguez 13, Davis 20, Eterovich 17, Tzoiriff 5 (fi) , Canca 0, González 6, Boris 4, Mast 0 – DT: Marcelo Gallegos.
PARCIALES : 10-18 / 11-19 (21-37) // 12-15 (33-52) / 21-13 (54-65)
ARBITROS : Olivera y Bisolatti
CANCHA: CAG
Además del triunfo arroyosequense , también Libertad resulto ser el otro ganador de la noche. Enorme labor de Franco Dángelo y de Germán "Cacique" Román, ambos autores de 26 puntos cada uno, aunque su desempeño se remarca en el complemento donde tanto el equipo como ello lograron reverertir una desventaja de 19 unidades. El escolta marcó cinco tiros desde la línea de forma consecutiva para sellar la victoria de 100 a 94. Tercera victoria del conjunto de Pío All en cuatro encuentros disputados durante esta segunda rueda.
LIBERTAD (100) :Campa 9, D’Angelo 26, Bertani 8, Oggero 15, Arrieta 0, Román 26, Boffelli 10, Cardoso 6 – DT: Guillermo Pio All.
REGATAS (94) : Garrofe 14, G.Tappata 17, Donelli 13,, DiFilippo 14, Marro 4 (fi), Muñoz 16, Galarza 6, L.Rodriguez 10, Rotolo 0, A.Rodriguez 0 -DT: Germán Vitelli.
PARCIALES : 17-24 / 15-27 (32-41) // 31-23 (63-74) / 37-20 (100-94)
ARBITROS : A.Garcia y F.Nieto
CANCHA : CAL
Para esta noche había previsto tres encuentros, finalmente se jugarán dos de ellos.
Rosario Central recibe en el Cruce Alberdi a Alumni de Casilda mientras que Saladillo será local en el Felix Soto de Unión de Arroyo Seco.
El cotejo que debía sostener Timbúes frente a Los Rosarinos Estudiantil fue suspendido debido al fallecimiento de "Quique" Roig padre de Gustavo entrenador de LRE.
Gimnasia y Provincial quedó programado para el 25 de Junio.
Posiciones

Ganaron Tiro y Talleres.
Este martes Tiro Suizo venció a Independiente de Ricardone 59 a 43 por encuentro válido de la 20° fecha y a su vez Talleres B se impusó a Horizonte 80 a 59 partido que había sido postergado y que corresponde a la 18° fecha.

Fotos: Prensa CAT

Opiná