LIGA PROVINCIAL

TALLERES VGG festejó la tercera COPA SANTA FE.

Festejo atípico para la T por su situación ajena a lo deportivo suscitada sobre el final de temporada en plena etapa de Playoffs. La misma fue manejada con sumo profesionalismo dentro de la cancha. El desenlace final lo encontró a Talleres imponiéndose 3-2 en una reñida serie ante Platense de Reconquista.


JUEGO 1 – 17/05/2018 | TVGG 1 – 0 PLA
TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez 80 X 71 PLATENSE de Reconquista.

Talleres RPB (80) : Borsellino 31, Chiana 10,  Medrano 6, Faranna 8, Gandoy 16 (fi). Cingolani 0, Burgos 2, Camino 7 – DT: Juan Pablo Lupo.
Platense (71) :
Galigani 21, Reatti 5, Frigeri 10, Piedrabuena 5, Arevalo 14 (fi), Borda 12, Molina Cano 4 , Maurenzic 0 – DT: Claudio Sposetti.

Parciales :

TAL 20 24 12 24 80
PLA 21 12 18 20 71

Árbitros : Gonzalo Ponce, Marcelo Varela e Iván Andereggen
Comisionado Técnico : Jorge Toñanes
Estadio: Matías Dinsmann TVGG.
Estadísticas


JUEGO 2 – 19/05/2018 | TVGG 2 -0 PLA
TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez 89 X 74 PLATENSE de Reconquista.

Talleres RPB (89) : Borsellino 16, Chiana 19,  Medrano 27, Faranna 6,Gandoy 9 (fi). Cingolani 8, Canosa 0, Giacomini 0, Burgos 0, Camino 4, Roca 0 – DT: Juan Pablo Lupo.
Platense (74) :
Galigani 16, Reatti 10, Frigeri 6, Piedrabuena 18, Arevalo 16 (fi), Borda 2, Molina Cano 6 , Pérez 0, Solari 0, Furrer 0. Maurenzic 0 – DT: Claudio Sposetti.

Parciales :

TAL 34 09 28 18 89
PLA 29 26 07 12 74

Árbitros : Juan Fernández, Fabio Alaniz y José Zweifel
Comisionado Técnico : Omar González
Estadio: Matías Dinsmann TVGG.
Estadísticas


JUEGO 3 – 24/05/2018 | TVGG 2 – 1 PLA
PLATENSE de Reconquista 83 X 77 TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez

Platense (83) : Galigani 26, Reatti 4, Frigeri 10, Piedrabuena 10, Arevalo 17 (fi), Borda 14, Molina Cano 2 – DT: Claudio Sposetti.
Talleres RPB (77) : Borsellino 16, Chiana 14,  Medrano 8, Faranna 14, Gandoy 14(fi). Cingolani 2, Burgos 0, Camino 8 – DT: Juan Pablo Lupo.

Parciales :

PLA 20 20 21 22 83
TAL 18 15 19 25 77

Árbitros : Norberto Raggio, Leandro Mozzoni y Jorge Meza
Comisionado Técnico : Jorge Lanas
Estadio: Gigante de la Avenida PLA.
Estadísticas


JUEGO 4 – 26/05/2018 | TVGG 2 – 2 PLA
PLATENSE de Reconquista 91 X 82 TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez

Platense (91) : Galigani 41, Reatti 9, Frigeri 7, Piedrabuena 17, Arevalo 11 (fi), Borda 2, Molina Cano 4 – DT: Claudio Sposetti.
Talleres RPB (82) : Borsellino 20, Chiana 3,  Medrano 1, Faranna 14 ,Gandoy 25 (fi). Cingolani 3, Burgos 7, Camino 9 – DT: Juan Pablo Lupo.

Parciales :

PLA 19 20 32 20 91
TAL 19 24 19 20 82

Árbitros : Silvio Guzmán, Alejandro Araujo, Valentín Soldano.
Comisionado Técnico : Jorge Lanas.
Estadio: Gigante de la Avenida PLA.
Estadísticas


JUEGO 5 – 31/05/2018 | TVGG 3 – 2 PLA
TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez 86 X 82 PLATENSE de Reconquista 

TALLERES de Villa Gobernador Gálvez (86): Franco Borsellino 15, Matías Medrano 8, Juan Manuel Gandoy 11, Agustín Chiana 31, Leandro Faranna 12 (fi), Juan Pablo Camino 9, Joaquín Cingolani 0, Mauro Burgos 0. – DT: Juan Pablo Lupo
PLATENSE de Reconquista (82) : Matías Galligani 5, Juan Frigeri 27, Marcos Piedrabuena 25, Lucas Reatti 11, Fernando Borda 5, Sebastián Molina 4. – DT: Claudio Sposetti.
Parciales :
PLA 24 13 23 26 86
TAL 21 13 17 21 82

Árbitros : Fabio Alaniz, Danilo Molina y Gerardo Capdevila.
Comisionado Técnico : Alberto Batistella
Estadio: Matías Dinsmann TVGG.
Estadísticas


TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez | CAMPEÓN
Fase Regular : 11-1
De Local : 6-0
De Visitante : 5-1
Posición Fase Regular : 1°

Octavos de Final : vs. Almagro de Esperanza 2-1
Cuartos de Final : vs. Brown de San Vicente 2-0
Semifinales : vs. Racing LTC de San Cristóbal 2-0

Plantel 2018/2019
Agustín Chiana
Franco Borsellino
Juan Pablo Camino
Juan Manuel Gandoy
Matías Medrano
Joaquín Cingolani
Leandro Faranna
Mauro Burgos
Ignacio Ferrari
Valentín Cuevas
Agustín Garcia
Ignacio Roca
Bruno Giacomini
Manuel Canosa

DT: Juan Pablo Lupo
AT: Flavio Bianchini
AT : Mariano Pizzo
PF : Diego Portillo
Utilero : Marcos Guarneri.

Foto Franco Reggiardo.
PLATENSE de Reconquista
Fase Regular : 11-1
De Local : 5-1
De Visitante : 3-3
Posición Fase Regular : 9°
Octavos de Final : vs. Platense de Reconquista 2-1
Cuartos de Final : vs. Unión de San Guillermo 2-1
Semifinales : vs. Argentino de Firmat 2-1
Plantel 2018/2019
Marcos Piedrabuena
Juan Ignacio Frigeri
Fernando Borda
Emanuel Arevalo
Sebastián Molina Cano
Lucas Reatti
Matías Galligani
Emanuel Arevalo
Alejo Maurenzic
Rodrigo Lorenzón
Matías Furrer
Valentino Solari
Pedro Fabrissín

DT: Claudio Sposetti
AT : Ignacio Méndez
PF : Amilcar Ojeda
Utilero : Darío Mesa

Foto Prensa Platense de Reconquista.
POSICIONES

1° ) TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez *
2°) PLATENSE de Reconquista.
3°) ARGENTINO de Firmat.
4°) RACING LTC de San Cristóbal.

* Ascendió al Torneo Federal 2019/2020 aunque finalmente no decidió participar del mismo.

Opiná