Timbúes recibe a Saladillo por la A2. Además se define la B.

Comienza la 19° fecha de la A2 con el encuentro entre Timbúes y Libertad
Desde las 21:30 hs el equipo de Basquet Timbúes recibirá en la cancha del Atlético Timbuense al conjunto de Saladillo, Un duelo atractivo entre dos escuadras que vienen como escoltas del lider Talleres de Arroyo Seco y que llegan con victorias valiosas a cuesta logradas en las últimas fechas.
Además del mencionado partido en Timbúes juegan en el Planchado Marcuzzi de los casildenses, el local Alumni ante Gimnasia por la 17° jornada.
El resto de esta fecha continuará el viernes y concluirá el domingo . Estos serán los partidos.
VIERNES 05 07
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL vs. ROSARIO CENTRAL
UNION de Arroyo Seco vs. TALLERES de Arroyo Seco
PROVINCIAL vs. ALUMNI
LIBERTAD vs. GARIBALDI
DOMINGO 07 07
REGATAS vs, GIMNASIA

Hoy se cierra la B.
Con el partido entre San Telmo y Tiro Suizo se pondrá fin a la primera etapa de la B Rosarina.
Aún resta conocerse el décimo y último clasificado a la etapa Campeonato, haciendo la mención que los diez primeros equipos lograrán avanzar a la misma.
Justamente los dos que se enfrentan esta noche tiene chances de meterse en ese lote.
Calzada , Newell’s , Sportivo Federal , Universitario , Maciel son cinco de los que tienen asegurados su lugar entre los diez. Luego vienen Atlético Fisherton, Ben Hur e Independiente de Ricardone.

Atlantic Sportsmen también está entremezclado con los anteriormente mencionados con la salvedad de que podría quedar en la zona del descenso si San Telmo derrota a Tiro Suizo.
Una victoria de Tiro Suizo lo clasifica al elenco de zona sur (llegaria a 33) y así entraría Atlantic . A San Telmo la derrota por lógica no le sirve , finalizaría con 31.
Ahora como se dijo, un triunfo de los dirigidos por Walter Pedemonte hará que su equipo alcance los 32 puntos y que los de Jorge Leone también por lo que aquí habría seis con similar puntaje entre los que se incluye Atlantic.
Si esta situación se da el desempate por sistema olímpico es por donde se regirá la definición . Se toman en cuenta los enfrentamientos entre sí y eso conlleva a confeccionar una minitabla de posiciones entre los involucrados.
Ben Hur61 X 68 San Telmo
Independiente 66 X 54 Ben Hur
Atlantic 60 X 66 Ben Hur
Ben Hur 80 X 72 Fisherton
Tiro Suizo 57 X 70 Ben Hur
Tiro Suizo 59 X 43 Independiente de Ricardone
Independiente de Ricardone 73 X 52 Fisherton
Atlantic 56 X 52 Independiente de Ricardone
Independiente de Ricardone 75 X 71 San Telmo
San Telmo 58 X 81 Atlantic
Fisherton 64 X 74 San Telmo
Tiro Suizo 62 X 58 Atlantic
Tiro Suizo 71 X 72 Fisherton
Atlantic 52 X 57 Fisherton
De acuerdo a estos resultados, Ben Hur, Independiente y San Telmo tendrían 8 puntos (tres victorias y dos derrotas) y clasificarían mientras Fisherton, Tiro y Atlantic suman 7. (2-3)
Ahora bien al ya haber equipos clasificados , el sistema olímpico volverá a tenerse en cuenta en este caso entre los tres restantes que son Fisherton, Tiro y Atlantic
Tiro Suizo 71 X 72 Fisherton
Atlantic 52 X 57 Fisherton
Tiro Suizo 62 X 58 Atlantic
En esta segunda mini tabla la ventaja es de Fisherton ya que ganó los dos partidos para sumar 4 unidades (2-0), segundo estaría Tiro con 3 (1-1) y último Atlantic que perdió con los dos por lo que finalizaría en la general en el puesto 11 que lo dejaría en la zona reclasificatoria.
Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *