ESPAÑA

Todo listo en Valencia para el comienzo de la Liga ACB.

Enterate del calendario de partidos y cuales serán los que irán televisados para la Argentina.


La ciudad de València, L’Alqueria del Basket, la macroinstalación del Valencia Basket que acogerá los entrenamientos de los equipos, y el estadio de la Fuente de San Luis, donde se jugarán los partidos, ultiman los preparativos para recibir a los doce equipos que disputarán la fase final de la Liga ACB.

Está previsto que las doce delegaciones lleguen este jueves a Valencia, donde se someterán a nuevas pruebas sanitarias complementarias a las que ya se han realizado en sus ciudades de origen en los últimos días. Sólo cuando dos de ellas hayan dado negativo en coronavirus se abrirá la convivencia entre los diferentes equipos.

Las plantillas, y el resto de personal de los clubes y de la organización que vaya a tener contacto con ellos, se alojarán en varios hoteles cercanos todos ellos a la Fonteta y a L’Alqueria, que son instalaciones anexas.

La ACB y el Valencia Basket como anfitrión tienen previsto firmar varios acuerdos para encontrar zonas de esparcimiento cerradas para que los jugadores puedan distraerse.

L’Alqueria del Basket ha empezado a llegar ya parte del material con el que se conformará un centro médico que evitará que en caso de lesión los jugadores tengan que acudir a un hospital y que se dividirá entre alguna de las nueve pistas interiores que tiene el recinto y las exteriores.

Será allí donde se empiecen a entrenar los equipos a partir del viernes de cara al inicio de la competición, que se producirá el miércoles 17 con un encuentro entre el Barcelona y el Joventut a las 10:30 horas. (Hora Argentina)

Ese encuentro y los otros 32 que determinarán el campeón de la Liga ACB se disputarán en un estadio que también se ha adaptado para la ocasión. Por ejemplo, la mesa de control se ha subido a la platea porque el acceso a la zona de la cancha estará restringido a las personas que van a convivir en los hoteles.

Este es el calendario de la fase final de la Liga Endesa teniendo en cuenta los encuentros que tendrán televisación por parte de TNT Sports para la Argentina con sus respectivos horarios.

Miércoles 17
Barcelona vs. Club Joventut Badalona – 10:30
Iberostar Tenerife vs. Unicaja – 13:30
Retabet Bilbao Basket vs.Kirolbet Baskonia – 16:30
Jueves 18
MoraBanc Andorra vs. Valencia Basket Club – 10:30
Real Madrid vs. Herbalife Gran Canaria – 13:30
Casademont Zaragoza vs. San Pablo Burgos – 16:30
Viernes 19
Retabet Bilbao Basket vs. Club Joventut Badalona – 10:30
Unicaja vs. Barcelona – 13:30
Kirolbet Baskonia vs. Iberostar Tenerife – 16:30
Sábado 20
San Pablo Burgos vs. Real Madrid – 10:30 | TNT Sports
MoraBanc Andorra vs. Herbalife Gran Canaria – 13:30
Valencia Basket Club vs.Casademont Zaragoza – 16:30
Domingo 21
Iberostar Tenerife vs. Retabet Bilbao Basket – 10:30
Club Joventut Badalona vs. Unicaja – 15:30
Barcelona vs. Kirolbet Baskonia – 16:30 | TNT Sports
Lunes 22
Herbalife Gran Canaria vs. San Pablo Burgos – 10:30
Real Madrid vs. Valencia Basket Club – 13:30
Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra – 16:30
Martes 23
Kirolbet Baskonia vs. Unicaja – 10:30
Retabet Bilbao Basket vs. Barcelona – 13:30
Iberostar Tenerife vs. Club Joventut Badalona – 16:30
Miércoles 24
Casademont Zaragoza vs. Herbalife Gran Canaria – 10:30
MoraBanc Andorra vs. Real Madrid – 15:30
Valencia Basket Club vs. San Pablo Burgos – 16:30
Jueves 25
Club Joventut Badalona vs. Kirolbet Baskonia – 10:30
Unicaja vs. Retabet Bilbao Basket – 13:30
Barcelona vs. Iberostar Tenerife – 16:30
Viernes 26
Sant Pablo Burgos vs. MoraBanc Andorra – 10:30
Herbalife Gran Canaria vs. Valencia Basket Club – 13:30
Real Madrid vs. Casademont Zaragoza – 16:30 en tratativas
SEMIFINALES
Domingo 28 | 1º Grupo A vs. 2 º Grupo B – 12:00 | TNT Sports
Domingo 28 | 1º Grupo B vs. 2º Grupo A – 15:00 | TNT Sports
FINAL
Martes, 30 FINAL – 15:00 | TNT Sports

Opiná