Todos los planteles actualizados de la Liga Argentina.

Al parecer el certamen tiene fecha tentativa de inicio para fines de Enero, principios de Febrero aunque aún se conoce el formato.

Por su parte los equipos se encuentran planificando su vuelta a los entrenamientos pensando en una pretemporada que podría comenzar en Enero y puntualmente los equipos de nuestra provincia realizaron anuncios de incorporaciones y continuidades.
Unión de Santa Fe fichó a Gastón Bertona el base que se encontraba en Obras Basket , jugador que integró seleccionados provinciales y nacionales formativos, mientras que Central de Ceres no solo confirmó que jugará el torneo sino que además selló las contrataciones de Alejo Crotti escolta que vuelve al club, de Daniel Tabbia ex Tiro de Morteros y de Gonzalo Guevara alero con último paso en Cipoletti jugando el Torneo Federal
Ramiro Trebucq fue anunciado como interno en Norte de Armstrong en lugar de Marco Luchi mientras que además ratificó a los juveniles que acompañaran al plantel superior a lo largo de la Liga Argentina. Ellos son: Francisco Moine, Tomás Rodriguez, Facundo Santiago, Emiliano Galtelli y Juan Pablo Santilli.

 

CONFERENCIA NORTE 


AMEGHINO de Villa María CBA

Pablo Castro | DT
Facundo Murias | AS
Leonardo Molina | PSI

Bases
Lautaro Fraga | M
Adriano Maretto * | U23

Escoltas
Jonathan Torresi * | M
Alan Moreno * | U23

Aleros
Abel Aristimuño | M

Ala Pivots
Juan Abeiro | M

Pivots
Gaston Essengue * | M Extranjero
Estefano Simondi | M


SAN ISIDRO de San Francisco CBA

Sebastián Torre | DT

Bases
Santiago Ludueña * | M

Escoltas
Bruno Barovero | M
Lisandro Gómez Quintero * | M
Santiago Assum * | J

Aleros
Tomás Aimaretti | M
Federico Zezular | J
Agustín Vergara | J

Alapivots
Tomás Ligorria * | M
Santiago González * | M
Juan Cruz Oberto * | U23


DEPORTIVO NORTE de Armstrong SF 

Alejandro Cupulutti | DT
Andrés Scipioni | AS
Mauricio Corradi | PF
Sergio Falaschi | KIN
Matías Moschini | PSI
Mónica Mendoza | POD

Bases
Federico De Miguel | U23
Nahuel Paciotti | U23
Tomás Rodriguez | J
Juan Pablo Santilli | J

Escoltas
Celestino Cupulutti | M

Aleros
Lautaro Mare | U23
Juan Pablo Lugrin * | M
Facundo Santiago | J
Emiliano Galtelli | J

Pivots
Ramiro Trebucq * | M
Francisco Moine | J

Juampi Santilli otro de los juveniles de Alejandro Cupulutti para Liga Argentina – Foto Prensa Dep.Norte

UNION de Santa Fe SF

Juan Francisco Ponce | DT
Renzo Giunta | AS

Bases
Andrés Jaime | U23
Gastón Bertona * | J

Escoltas
Jordi Godoy | M
Julián Salaberry | U23
Erbel De Pietro * | M

Aleros
Matías Borsatti | U23
Nicolás Reynoso | U23

Alapivots
Sebastián Uranga *| M
Pablo Bandeo | U23
Francisco Alloatti | M

Pivots
Cristián Scaramuzzino * | M
Matías Rippstein | U23


SPORTIVO AMÉRICA de Rosario SF

Hugo Luna | DT
Julián Badosa * | AS
Marcos Daut | PF
María Florencia Castellanos | NUT
Julián Pagliarecci | PSI

Bases
Victor Cajal * | M
Franco Pallotti | U23

Escoltas
Ignacio García * | U23
Jaylen Leroy * | U23 Extranjero
Germán González * | M

Aleros
Pablo Fernández * | M
Alejandro Madera * | M
Leandro Chorvat | U23

Pivots
Anthony Joseph Jr * | M Extranjero


BARRIO PARQUE de Córdoba CBA

Elías Villafañe | DT

Bases
Lucío Reinaudi | M

Escoltas
Agustín Jure | M
Valentín Bauducco | J

Aleros
Lautaro Rivatta | M
Bernardo Ossella * | M
Alejo Cecchi | U23

Alapivots
Andrés Landoni | M

Pivots
Emiliano Rossi * | M
Santiago Bruera * | U23


INDEPENDIENTE BBC de Santiago del Estero SDE

Guillermo Aliende | DT *
Mauro Montenegro | AS
Martín Jaimez | AS
Sergio de la Iglesia | PF
Antonio Farhat | KN
Roberto Montenegro | UT
Javier Montenegro. | CD

Bases
Joaquín Baeza * | M

Escoltas
Juan Angel López | M
Facundo Prado * | M

Aleros
Joaquín Lastra | U23

Ala Pivots
Jeremías Ledesma | M
Bruno Ingratta | M
Adrián Espinoza * | J

Pivots
Ignacio Luna * | M


TIRO FEDERAL de Morteros CBA

Gustavo Lucato | DT
Guillermo Kenig | AS

Bases
Emiliano Correa * | M
Juan José Giaveno * | M

Escoltas
Juan Kelly * | M
Tomás Lucero | U23
Jorge Banegas * | M
Agustín Alvarez | J

Aleros
Gonzalo Pagliano | U23
Luciano Tambucci * | U23

Alapivots
Jonathan Basualdo * | U23
Valentín Beletti | J

Pivots
David Cabezas * | M
Leonardo Peralta * | M


VILLA SAN MARTÍN de Resistencia CH

Gastón Castro | DT

Bases
Favio Vieta | M
Martín Cabrera * | M

Escoltas
Franco Vieta | M

Aleros
Matías Nuñez * | U23
Santiago Pérez | J

AlaPivots
Sebastián Picton | M
Gonzalo Romero * | U23

Pivots
Tirrel Brown | M Extranjero
Treshaad Williams | M Extranjero


CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO de Ceres SF

Enrique Lancelotti | DT

Escoltas
Alejo Crotti  *| M

Aleros
Daniel Tabbia * | M

AlaPivots
Gonzalo Guevara * | U23


RIVADAVIA BASKET de Mendoza MDZA


ECHAGÜE de Paraná ER



CONFERENCIA SUR



RACING de Chivilcoy BSAS

Diego D´Ambrosio | DT
Rodrigo Senra | AS
Mariano D’Angelo | PF

Bases
Alejo Barrales | M
Franco Montemaggio * | J

Escoltas
Matías Aristu | M
Máximo Velez * | U23
Julián Morales * | M

Aleros
Juan Ignacio Fernández | U23

AlaPivots
Hector Martirena * | M
Ignacio Cuassolo * | U23

Pivots
Joaquín Lallana * | M


CICLISTA JUNINENSE de Junín BSAS

Daniel Jaule | DT *

Bases
Alejo Britos * | M
Bruno Conti * | U23

Escoltas
Maxi Tamburini | M
Desmond Kennedy | M Extranjero*

Aleros
Juan Pablo Pedemonte | U23

Alapivots
Agustín Acuña *| M

Pivots
Ignacio Colsani | M
Bautista Arrascaete | M


VILLA MITRE de Bahía Blanca 

Lisandro Di Tomasi | DT

Bases
José Gutierrez | M

Escolta
Federico Harina | M

Aleros
Franco Amigo | M

Pivots
Ramiro Heinrich | M
Javier Bollo | M



QUILMES de Mar del Plata BSAS

Manuel Gelpi | DT

Bases
Facundo Gago * | M
Darío Skidelsky

Escoltas
Blake Charles Marquardt * | M
Raúl Pelorosso | M

Alapivots
Jeffrey Merchant  | M
Nicolás Bravo * | J


DEL PROGRESO de General Roca RN

Juan Marcos Kass | DT *

Bases
Rodrigo Lavezzari | M
Tomás Ludueña *

Escoltas
Gustavo Maranguello | M
Manuel Lambrisca | U23

AlaPivots
Lucio Castellani * | M
Facundo Sanz * | M

Pivots
Carlos Baez | M


CENTRAL ENTRERRIANO de Gualeguaychu ER

Mariano Panizza | DT
Gabriel Díaz | AS

Bases
Cristián Zenclussen | M
Gabriel Rojas * | U23

Escoltas
Matías Cuevas * | U23

Alapivots
Jose Bione | U23

Pivots
Guillermo Romero * | M


GIMNASIA Y ESGRIMA de La Plata BSAS

Mauro Tartaglia | DT
Juan Manuel Budiño | AS

Escoltas
Gabriel Cejas * | M
Nicolás Remolina | U23

Aleros
Yago Sánchez | M

AlaPivots
Pablo Alderete | M
Rafael Rosende| M
Matías Rodriguez Barrionuevo * | M


PARQUE SUR de Concepción del Uruguay ER

Damián Gamarra | DT
Iván Paolazzi | AS
Martín Pinilla | PF

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Ricardo Pinon | J
Gabriel Parente | J


ESTUDIANTES de Olavarria BSAS

Marcelo Macías | DT

Bases
Jeremías Sandrini | M

Escoltas
Matías Sesto | M

Aleros
Martín Herrero * | U23

Pivots
Ignacio Gallardo | U23


DEPORTIVO VIEDMA de Viedman RN

Guillermo Bogliacino | DT
Iván Ludueña | AS
Sergio Tripailao | PF.

Escoltas
Ramiro Méndez | J

Aleros
Martín Fagotti | J 

Pivots
Gabriel Parente | J
Ricardo Pinon | J


ATENAS de Carmen de Patagones BSAS



M – mayor
U23
J – juvenil
En * – Nuevas fichas
En Negrita – Jugadores y entrenadores de la Prov.Santa Fe.

Comparte esta publicación en

2 comentarios sobre «Todos los planteles actualizados de la Liga Argentina.»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *