LIGA NACIONAL

Todos los planteles actualizados de la Liga Nacional.

Dos coprovincianos se incorporaron a equipos de Liga. Cantón en Regatas y Mignani en Ferro.

Foto Despues del Juego Corrientes


Te traemos plantilla por plantilla la actualidad de todos los equipos de la Liga Nacional mencionando el récord de victorias y derrotas con que terminaron la pasada liga.

ARGENTINO de Junín (11-15)
Entrenador : Matías Huarte
Mayores : Valentín Burgos*, Jonatan Slider, Mauro Araujo*, Juan Cangelosi, José Peralta*
U23 : Juan Laterza* , Agustín Pérez Tapia*, Santiago Barrales *
Juveniles : Agustin Cavallin , Enzo Filipetti.


ATENAS de Córdoba (10-15)
Entrenador : Osvaldo Arduh
Mayores : Joaquín Ríos*, Tyron Jordan (EXT)*, Tomás Rossi* , Gastón Córdoba* , Joseph Nzeakor(EXT)*, Matías Martinez*, Lucas Machuca*, Juan Manuel Torres*
U23 : Leonardo Lema, Franco Baralle
Juveniles :  Alejo Andrés , Máximo Araujo , Luca Chiappela , Federico Colla , Juan Ignacio Dassie , Juan Garetto , Octavio Sarmiento.


BOCA JUNIORS (13-13)
Entrenador : Gonzalo García*
Asistente : Gonzalo Pérez*
Mayores : Nicolás De Los Santos*, Leonel Schattmann*, Adrián Boccia, Federico Aguerre, Martín Leiva
Manuel Buendía*
U23 : Agustín Facello
Juveniles : Ignacio Berrios, Juan Conte GrandManuel Rodríguez, Pablo Aaron


COMUNICACIONES de Mercedes (15-10)
Entrenador : Ariel Reartes.
PF : Claudio Alvarez
Mayores : Luis Cequeira , Mariano Fierro , Miguel Gerlero , Lucas Arn*, José Montero*, Lucas Ortíz*
U23 : Luciano Guerra, Valentín Costa, José Defelippo*, Tomás Allende*
Juveniles : Juan Manuel Bejar , Francisco Llanos , Franco Maeso , Agustín Passone, Facundo Rivero.


FERRO CARRIL OESTE (14-10)
Entrenador : Federico Fernández*
Mayores : Pablo Osores* , Facundo Zárate*, Franco Benitez*, Sebastián Mignani*
U23 : Juan Martín Bello , Tomás Spano, Valentín Bettiga, Theo Metzger, Bruno Canis, Rómulo Gusmao
Juveniles : Ignacio Varisco


GIMNASIA Y ESGRIMA de Comodoro Rivadavia (19-6)
Entrenador : Martín Villagran
Mayores : Jonatan Treise, Franco Giorgetti, Diego Romero, Sebastián Orresta* , Juan Manuel “Pitu” Rivero, Franco Giorgetti, Miguel Ruiz (EXT)*, Sebastián Vega
U23 : Yoanki Mencia , Bernardo Barrera
Juveniles : Pedro Bombino (EXT)


HISPANO AMERICANO (12-15)
Entrenador : Gabriel Picatto*
Asistente : Lautaro Hernández*
Mayores : Bruno Sansimoni*, Carlos Buemo, Lucas Gargallo*, Francisco Filippa*, Deremy Geiger (EXT)*, Thomas Cooper (EXT)*, Mogga Lado (EXT)*
U23 : Diego Koch *
Juveniles : Ramiro Ledesma 


OBERA TENIS CLUB (compró plaza a Estudiantes de Concordia)
Entrenador : 
Leandro Hiriart 
Asistentes : Roberto Vico , Esteban Gatti *
Mayores : Juan Ignacio Rodriguez Suppi , Cristián Schoppler *, Rodrigo Sánchez, Ariel Zago* , Anthony Kent (EXT) * , Goyo Eseverri *, Benjamin Simons (EXT) *, Tanksley Efianayi (EXT)*
U23 : Taiel Gómez Quintero, Hans Feder Ponce *
Juveniles : Franco Fragozo *, Gonzalo Pryszczuk, Stefano Alesso, Lars Carlson , Valentino Gallardo, Ignacio Zapata

REGATAS de Corrientes (13-12)
Entrenador : Lucas Victoriano
Mayores : Paolo Quinteros, Leandro Vildoza, Patricio Tabarez*, Tayavek Galizzi, Juan Pablo Arengo, Xavier Carreras (EXT)*, Omár Canton
U23 : Juan Pablo Corbalán , Martín Fernandez
Juveniles : Marco Giordano, Tobias Franchela , Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon , Juan Cruz Scachi


SAN LORENZO (17-4)
Entrenador : Silvio Santander*
Mayores : Nicolás Aguirre, Facundo Piñero, Agustín Cáffaro, José Vildoza, Kevin Hernandez*,  Jonatan Maldonado*, Nicolás Romano*.
U23 : Máximo Fjellerup , Christian Bihurriet , Matías Morera, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández, Leandro Cerminato, Santiago Ferreyra *
Juveniles : –


SAN MARTIN de Corrientes (13-10)
Entrenador : Diego Vadell
Mayores : Sebastián Acevedo, Jonatan Machuca, Gastón García,Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe, Iván Basualdo, Javier Saiz *
U23 : Maximiliano Andreatta*Matías Solanas
Juveniles : –


WEBER BAHIA (12-14)
Entrenador : Martín Luis
Mayores :
U23 : Federico Elías, Fermín Thygesen, Pedro Ianguas (EXT), Juan Cruz Marini, Caio Pacheco(EXT), Rafael Paulichi(EXT),  Valentín Simondi.
Juveniles : Bautista Lugarini, Facundo Tolosa, Tomás Chapero, Fausto Ruesga, Gabriel Novaes Souza(EXT), Ezequiel Paz, Joaquín Sánchez.



En Negrita – jugadores y entrenadores de la provincia de Santa Fe.
En * – nuevas incorporaciones.

Opiná