Sin categoría

TRIUNFO EN DOS EXTRAS DE SANTA PAULA Y AGONICA VICTORIA DE UNION

Santa Paula necesito de dos tiempos suplementarios para superar a Sportivo Suardi, el marcador final 106 a 100 para los Azules que acumulan dos triunfos en fila en esta División Santa Fe del Torneo Federal.
El conjunto de Andrés Poi se queda otra vez con el sabor amargo de la derrota en un partido que supo manejar y estar en la delantera.
Enorme cotejo de Lisandro Ruiz Moreno goleador con 28 puntos (10 rebotes y 6 asistencias), secudados por Cabezas (16 rebotes) y Rossi que marcaron 21. En el perdedor José Peralta también encestó 28 unidades , Cadillac 11 , 12 y 7 asistencias mientras que Pautasso 17 y 10.
En el otro encuetro de la noche, Unión de Sunchales se quedó con la victoria ante Atlético Tostado en calidad de visitante por 84 a 80.
Los locales fueron arriba en el marcador hasta dos minutos antes de la conclusión del encuentro, un doble anotado por Muller le dió la ventaja por dos a los sunchalenses a falta de un minuto.
Los del Vasco Aispurúa se quedaron sin ofensiva en ese tramo final y fue el propio Martín Muller que puso cifras definitivas al encuentro.
En puntos se destacaron Correnti con 23 para el local y 21 Ceruti en la visita, en rebotes Brancolino 8 y Martina 5 en tanto en asistencias el esperancino Correnti con 7 para el dueño de casa y 9 para el Bebo.
Mañana a 20:30 hs en Rosario, Atalaya recibe a Sport Club.
POSICIONES DIVISION SANTA FE
SANTA PAULA 4 (2-0)
UNION de Sunchales 4 (2-0)
ATALAYA de Rosario 2 (1-0)
SPORTIVO SUARDI 2 (0-2)
SPORT CLUB 1 (0-1)
SPORTIVO de Las Parejas 1 (0-1)
ATLETICO TOSTADO 1 (0-1)
RESULTADOS Viernes 2610
DIVISION SANTA FE
Atlético Tostado 80 X 84 Unión de Sunchales
Santa Paula de Gálvez 106 X 100 Sportivo Suardi
DIVISION MESOPOTAMIA
Atlético Tala 83 X 79 Olimpia de Paraná
Ferro de Concordia 77 X 80 Central Entrerriano de Gualeguaychú
Regatas de Concepción del Uruguay 88 X 89 Peñarol de Tala
DIVISION NEA
Sol de América de Formosa 109 X 101 Comercio de Santa Sylvina
AMAD de Goya 87 X 74 Sarmiento de Resistencia
Atlético Saladas 96 X 89 San Martín de Curuzú Cuatía
Acción de Saenz Peña 76 X 81 Sarmiento de Formosa
DIVISON NOA
Barrio Jardín de Tucumán 59 X 63 El Tribuno de Salta Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 80 X 58 Hindú BBC de Catamarca
San Martín de La Rioja 63 X 59 Nicolás Avellaneda de Tucumán
DIVISION BUENOS AIRES
Atlético Pilar 93 X 61 Argentino de Pergamino
Gimnasia y Esgrima de Pergamino 83 X 80 Zárate Basket
DIVISION CUYO
Pico Football Club 56 X 61 Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río Tercero 76 X 67 GEPU de San Luis Jáchal Básquetbol Club de San Juan 74 X 76 All Boys de La Pampa
DIVISION METROPOLITANA
Club Lanús 73 X 58 Estudiantil Porteño
River Plate 90 X 55 Estudiantes de La Plata
Huracán de San Justo 77 X 82 José Hernández
Pedro Echagüe 92 X 82 Los Indios de Moreno
Ramos Mejía LTC 73 X 65 Racing de Avellaneda
Unión Vecinal de La Plata 85 X 60 Caza y Pesca
DIVISION PATAGONIA
Ferro de Madryn 87 X 84 Sol de Mayo
Independiente de Neuquén 83 X 80 Club Cipolletti
Club Alem Progresista de Allen 73 X 98 Villa Mitre de Bahía Blanca
Fotos: Gonzalo Bonafini

Opiná