Sin categoría

Ya están los semifinalistas del Federativo U19

Luego de los encuentros disputados este mediodía se definieron los ocho equipos que avanzarán a la etapa de Semifinales de la Liga Formativa U19.
Aquí todos los resultados del fin de semana y la tabla final de posiciones.
ZA / ZONA A – Sede : Los Rosarinos Estudiantil
Fecha 1 ZA
P2 – Olimpia de Venado Tuerto 57 X 78 Almagro de Esperanza
P1 – Los Rosarinos Estudiantil 82 X 98 Rivadavia Juniors de Santa Fe
Fecha 2 ZA
P3 – Rivadavia Jrs 73 X 71 Almagro de Esperanza
P4 – Olimpia de Venado Tuerto 61 X 85 Los Rosarinos Estudiantil
Fecha 3 ZA
P5 – Rivadavia Juniors 94 X 54 Olimpia
P6 – Los Rosarinos Estudiantil 64 X 84 Almagro
POSICIONES ZA
Rivadavia Jrs (3-0) 6 *
Almagro (2-1) 5 *
Los Rosarinos Estudiantil (1-2) 4
Olimpia (0-3) 3
ZB / ZONA B – Sede : Sportivo de Las Parejas
Fecha 1 ZB
P1 – Libertad de Sunchales 56 X 84 Atalaya de Rosario
P2 – Santa Paula de Gálvez 68 X 88 Sportivo de Las Parejas
Fecha 2 ZB
P3 – Santa Paula de Gálvez 72 X 77 Libertad de Sunchales
P4 – Atalaya de Rosario 78 X 84 Sportivo de Las Parejas
Fecha 3 ZB
P5 – Atalaya de Rosario 83 X 66 Santa Paula de Gálvez
P6 – Sportivo de Las Parejas 83 X 80 Libertad de Sunchales

POSICIONES ZB
Sportivo de Las Parejas (3-0) 6 *
Atalaya (2-1) 5 *
Libertad de Sunchales (1-2) 4
Santa Paula (0-3) 3
ZC 7 ZONA C – Sede : Banco Provincial de Santa Fe
Fecha 1 ZC
P1 – Atenas de Venado Tuerto 67 X 73 Timbúes
P2 – Racing de San Cristóbal 49 X 86 Banco de Santa Fe
Fecha 2 ZC
P3 – Atenas 90 X 78 Racing
P4 – Banco de Santa Fe 89 X 49 Timbúes
Fecha 3 ZC
P5 – Timbúes 80 X 45 Racing de San Cristóbal
P6 – Banco de Santa Fe P 74 X 82Atenas
POSICIONES ZC
Banco de Santa Fe (2-1) 5 *
Atenas (2-1) 5 *
Timbúes (2-1) 5
Racing (0-3) 3

ZD / ZONA D – Sede : Sportsmen Unidos de Rosario.
Fecha 1 ZD
P1 – Echesortu FC de Rosario 56 X 72 Temperley de Rosario.
P2 – Fisherton de Rosario 79 X 81 Sportsmen Unidos.
Fecha 2 ZD
P3 – Echesortu 52 X 65 Fisherton
P4 – Temperley 73 X 65 Sportsmen Unidos
Fecha 3 ZD
P5 – Temperley 61 X 44 Fisherton
P6 – Sportsmen Unidos 76 X 65 Echesortu
POSICIONES ZD
Temperley (3-0) 6 *
Sportsmen (2-1) 5 *
Fisherton (1-2) 4
Echesortu (0-3) 3
* CLASIFICADOS A SEMIFINALES
1A -Rivadavia Juniors de Santa Fe
2A – Almagro de Esperanza
1B – Banco Provincial de Santa Fe
2B- Deportivo Atenas de Venado Tuerto
1C- Sportivo de Las Parejas
2C – Atalaya de Rosario
1D – Temperley de Rosario
2D – Sportsmen Unidos de Rosario
Fotos: Prensa Rivadavia, Prensa Sportivo Las Parejas , Prensa Sportsmen Unidos.

Opiná