La tercera fue la vencida para SPORT CLUB, campeón provincial 2018.

Sport Club fue contundente en la serie final ante Platense de Reconquista. El 3-0 volvió a ser un común denominador en esta instancia. Los cañadenses dirigidos por Daniel Farabello ganaron la segunda Copa Santa Fe tras dos temporadas donde alcanzaron el subcampeonato y el tercer lugar.


JUEGO 1 – 11/05/2018
SPORT CLUB 88 X 70 PLATENSE de Reconquista.

Sport Club (88) : Salles 8, Pirani 15, De La Fuente 11, Mártire 18, López 3 (fi). J.Fernández 23, Avenali 7, Montani Wortzel 3 – DT: Daniel Farabello.
Platense (70) :
 Galigani 9, Reatti 9, Stettler 14,Piedrabuena 23, Molina Cano 14(fi), Lorenzon 0 , Sarquis 2 – DT: Claudio Sposetti.

Parciales :

SCC 14 25 20 29 88
PLA 15 16 18 21 70

Árbitros : Silvio Guzman, Cristián Alfaro y Aitor Aramayo.
Comisionado Técnico : Pablo Di Tomaso.
Estadísticas


JUEGO 2 – 13/05/2018
SPORT CLUB 85 X 73 PLATENSE de Reconquista

Sport Club (88) : Salles 26, Pirani 13, De La Fuente 9, Mártire 13, López 6 (fi). J.Fernández 4, Avenali 12, Montani Wortzel 2 – DT: Daniel Farabello.
Platense (70) :
 Galigani 15, Reatti 2, Frigeri 19, Piedrabuena 11, Molina Cano 12(fi), Stettler 14, Lorenzon 0 – DT: Claudio Sposetti.

Parciales :

SCC 19 15 28 23 85
PLA 16 17 22 18 73

Árbitros : Danilo Molina, Gonzalo Ponce y Fabián Catala.
Comisionado Técnico : Omar González.
Estadísticas


JUEGO 3 – 21/05/2018
PLATENSE de Reconquista 69 X 79 SPORT CLUB

Platense (70) : Galigani 20, Reatti 8, Frigeri 9, Piedrabuena 23, Molina Cano9(fi), Stettler 0, Lorenzon 0, Sarquis 0 – DT: Claudio Sposetti.
Sport Club (88) : Salles 17, Pirani 11, De La Fuente 15, Mártire 13, López 5 (fi). Avenali 9, Montani Wortzel 9 – DT: Daniel Farabello.

Parciales :

PLA 25 12 15 17 69
SCC 16 15 21 27 79

Árbitros : Silvio Guzmán, Valentín Soldano y Francisco Iocco.
Comisionado Técnico : Jorge Lanas.
Estadísticas

1er Cuarto

2do Cuarto

3er Cuarto 

4to Cuarto


SPORT CLUB CAÑADENSE | CAMPEÓN
Fase Regular : 14-0
De Local : 7-0
De Visitante : 7-0
Posición Fase Regular : 1°

Octavos de Final : vs. Campaña de Carcaraña 2-0
Cuartos de Final : vs. Ceci de Gálvez 2-1
Semifinales : vs. Talleres RPB de Villa Gobernador Gálvez 3-1

Plantel 2017/2018
Hernando Salles
Patricio Pirani
Gino Avenali
Lucas de la Fuente
Aquiles Montani Wortzel
Bruno Mártire
Roberto López
Mauro Simonutti
Andrés Romero
Juan Ignacio Fernández
Lautaro Leonardi
Ignacio Giacomuzzi

DT: Daniel Farabello.
PF : Juan José Castellanos.

Foto Prensa Sport Club

PLATENSE de Reconquista
Fase Regular : 13-1
De Local : 7-0
De Visitante : 6-1
Posición Fase Regular : 2°

Octavos de Final : vs. Libertad de Villa Trinidad 2-0
Cuartos de Final : vs. Almagro de Esperanza 2-1
Semifinales : vs. Brown de San Vicente 3-2

Plantel 2017 / 2018
Marcos Piedrabuena
Juan Ignacio Frigeri
Matías Galligani
Lucas Reatti
Sebastián Molina Cano
Francisco Stettler
Emiliano Sarquis
Rodrigo Lorenzon
Pedro Fabrissín.
Alejo Maurenzic

DT . Claudio Sposetti
AT : Ignacio Méndez.

Foto Prensa Platense de Reconquista

POSICIONES
1° ) SPORT CLUB CAÑADENSE *
2°) PLATENSE de Reconquista.
3°) BROWN de San Vicente.
4°) TALLERES RPB de Villa Gobernador Gálvez

* Ascendió al Torneo Federal 2018/2019

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *