SANTA PAULA campeón de la primera COPA SANTA FE.

La segunda LIGA PROVINCIAL , primer certamen denominado COPA SANTA Fe fue ganada por los galvenses que en la serie final barrieron 3-0 a ATLETICO SAN JORGE. La particularidad fue que el elenco de Blanc sentenció el duelo venciendo los dos primeros juegos de visitante. Aquí el recuerdo.


JUEGO 1 – 19/05/2017
ATLETICO SAN JORGE 81 X 91 SANTA PAULA de Gálvez
Atl.San Jorge (81): Faranna 0, Gaido 17, Najnudel 13 , Barreiro 2 , Marziali 5 (fi), Yacono 2 , Boero 28, Vergara 14 – DT: Federico Giulianelli
Santa Paula (91) : Furlan 10, Fedele 3, P.Pérez 6, Chiana 30, Díaz 13 (fi), Carpinetti 16, T.Vottero 2, Piedrabuena 11 – DT : Francisco Blanc.

Parciales :

ASJ 13 21 12 27 08 81
SPA 21 16 17 19 18 91

Árbitros : Virginia Peruchini, Danilo Molina, Silvio Guzmán
Comisionado Técnico : Miguel Angel Abratte.
Estadísticas


JUEGO 2 – 21/05/2017
ATLETICO SAN JORGE 64 X 78 SANTA PAULA de Gálvez
Atl.San Jorge (64): Faranna 10, Gaido 2, Najnudel 4 , Boero 6, Vergara 17 (fi), Yacono 8 , Barreiro 17 , Marziali 0 – DT: Federico Giulianelli
Santa Paula (78) : Furlan 18, Fedele 13, P.Pérez 18, Chiana 13, Díaz 0 (fi), Carpinetti 9, T.Vottero 0, Piedrabuena 7 – DT : Francisco Blanc.

Parciales :

ASJ 16 11 15 22 64
SPA 21 16 19 22 78

Árbitros : Juan Fernández, Cristían Alfaro, Federico Boelaert
Comisionado Técnico : Victor Brachet.
Estadísticas


JUEGO 3 – 25/05/2017
SANTA PAULA de Gálvez 86 X 73 ATLETICO SAN JORGE
Santa Paula (86) : Furlan 17, Fedele 5, P.Pérez 14, Chiana 31, Díaz 5 (fi), Carpinetti 8, T.Vottero 3, Piedrabuena 3 – DT : Francisco Blanc.
Atl.San Jorge (73): Faranna 12, Gaido 14, Najnudel 8 , Boero 4, Barreiro  13,  (fi), Yacono 17 , Marziali 0, Vergara 5 – DT: Federico Giulianelli.

Parciales :

SPA 25 15 18 28 86
ASJ 13 23 22 15 73

Árbitros : Fabio Alaniz, Leandro Lezcano, Rubén Abelardo
Comisionado Técnico : Alberto Batistella.
Estadísticas


SANTA PAULA de Gálvez  | CAMPEON
Fase Regular : 12-2
De Local : 7-0
De Visitante : 5-2
Posición Fase Regular : 2°

Octavos de Final : vs. Atlético Rafaela 2-0
Cuartos de Final : vs. Ceci de Gálvez 2-1
Semifinales : vs. Sport Club Cañadense 2-1

Plantel 2016/2017
Santiago Fedele
Leandro Furlan
Agustín Chiana
Pablo Pérez
Francisco Stettler
Marcos Piedrabuena
Brian Díaz
Tomás Vottero
Emanuel Carpinetti
Gino Basignana
Manuel Arregui
Manuel Vottero

DT: Francisco Blanc
AT: Hugo Basignana

Foto Prensa Santa Paula.

ATLETICO SAN JORGE
Fase Regular : 13-1
De Local : 6-1
De Visitante : 7-0
Posición Fase Regular : 1°

Octavos de Final : vs. Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 2-0
Cuartos de Final : vs. Brown de San Vicente 2-0
Semifinales : vs.  Firmat FBC 2-1

Plantel 2016/2017
Germán Boero
Sebastían Vergara
Mirco Barreiro
Exequiel Gaído
Leandro Faranna
Brian Najnudel
Mateo Marzioli
Matías Yacono
Emanuel Carmona
Javier Corino
Sebastián Schipper
Matías Bertani
Matías Acuña
Lautaro Pagano

DT: Federico Giulianelli.
AT : Pablo Leurino.

Foto : Prensa Atl.San Jorge.

POSICIONES
1° ) SANTA PAULA de Gálvez *
2°) ATLETICO SAN JORGE
3°) SPORT CLUB CAÑADENSE
4°) FIRMAT FBC

* Ascendió al Torneo Federal 2017/2018
** Atalaya Club y Sportivo Suardi fueron los equipos que aceptaron las invitaciones para participar del Torneo Federal 2017/2018.

Comparte esta publicación en

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *